Антимонопольный комитет считает повышение цен на хлеб необоснованным и грозит санкциями николаевским монополистам

Комментарии:
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предостерегает игроков хлебной отрасли от экономически необоснованных действий и неаргументированных заявлений, которые могут вызывать ценовую дестабилизацию в стране.
Такое заявление сделал руководитель ведомства Алексей Костусев в связи с обнародованными намерениями объединения «Укрхлебпром» и отдельных мощных предприятий повысить цены на хлебобулочные изделия, сообщили в пресс-службе АМКУ.
«Антимонопольный комитет удивлен одновременными достаточно голословными высказываниями серьезных игроков рынка хлеба. Ведь такие декларации, не подкрепленные детальными доводами и расчетами, могут повлечь волну безосновательных колебаний цен на продукт, от которого зависит жизнь миллионов людей, - отметил Костусев. «И если злоупотребления повторятся опять, наш комитет будет вынужден применить жесткие санкции».
К проверке субъектов ведения хозяйства, которые действуют на хлебном и смежных рынках, уже приступили отделения в Одесской, Николаевской, Винницкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму. Соответствующие меры будут приняты и в других регионах в случае повышения цен.
По выводам антимонопольного комитета, региональные рынки хлеба остаются монополизированными в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областях, а также в городе Киеве.