70 лет под прокурорским надзором

Комментарии:
15 октября 1937 года начала работу прокуратура новообразованной Николаевщины
Год 2007-й для органов прокуратуры области - особенный. Ровно семь десятилетий назад согласно приказу Генерального прокурора тогда еще Украинской ССР 15 октября 1937 года начала свою работу прокуратура новообразованной Николаевщины. По случаю юбилея мы попросили рассказать прокурора Николаевской области государственного советника юстиции 3-го класса Николая Стоянова о том, что ныне представляет собой это правозащитное государственное учреждение.
- Николай Степанович, для вас и всего коллектива органов прокуратуры Николаевской области 15 октября день особенный...
- Да, это юбилейная дата. За 70 лет деятельности прокуратурой Николаевской области пройден непростой путь от органов уездной, окружной прокуратуры молодой республики 20-х годов прошлого столетия к прокуратуре одного из наибольших областных центров современной демократической Украины. Мы склоняем головы перед легендарными фигурами первых прокуроров, без которых невозможно представить день сегодняшний нашей прокуратуры - Ланчуковского, Грешнова, Медведева, Хмары, Багина, Ольшанского, Жиляева и других.
- Что такое прокуратура сегодня?
- Это самостоятельный государственно-правовой институт, который существует для людей, с целью защиты и укрепления нашей государственности и законности. Эти основные задачи поставлены перед нами Конституцией Украины и Законом Украины «О прокуратуре».
Современная прокуратура Николаевской области объединяет аппарат областной прокуратуры, который состоит из 18 отделов, прокуратуру города Николаева, четыре городские районные прокуратуры, 20 районных прокуратур области, а также транспортную, межрайонную природоохранную прокуратуры и прокуратуру по надзору за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах. В штате прокуратуры области свыше трехсот высокопрофессиональных работников.
Заслуги наших работников высоко оценены государством. Более десяти из них в разное время стали Почетными работниками органов прокуратуры Украины, есть заслуженные юристы, некоторые отмечены Генеральным прокурором Украины и Ассоциацией прокуроров Украины. Прокуратурой умело осуществляется координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в результате чего криминогенная обстановка в области стабилизировалась. В последнее время значительно улучшилось состояние досудебного следствия и его качество.
Наша деятельность направлена, в первую очередь, на обеспечение законности в сфере социально-экономических отношений, агропромышленного комплекса, кредитно-финансовой и банковской системах, особую актуальность приобрела борьба с коррупцией и взяточничеством.
Под прокурорским надзором соблюдение природоохранного законодательства и охрана прав несовершеннолетних. Помня о том, что дети - наше будущее, заботу о них проявляем и на практике. Прокуратура области продолжительное время оказывает ощутимую помощь Мешково-Погореловской школе-интернату для детей, больных туберкулезом.
- Что вами делается для укрепления уровня доверия к правоохранительным органам среди населения?
- Проводится очень напряженная и ответственная работа. Мы хорошо понимаем и всегда помним, что в большинстве случаев граждане обращаются в прокуратуру с последней надеждой восстановить свои нарушенные права. За девять месяцев 2007 года в прокуратуру поступило свыше 10 тысяч обращений. По результатам их рассмотрения прокурорами удовлетворено каждое одиннадцатое.
- Тем не менее невозможно жить только работой, как прокуроры отдыхают?
- Наши работники умеют не только грамотно и добросовестно работать, но и интересно отдыхать. Уже не первый год команда прокуратуры Николаевской области по мини-футболу «Ольвия» добывает в борьбе призовые и чемпионские места на спортивных турнирах. Увлекается наша талантливая молодежь и волейболом, и бильярдом. Нашим работникам запомнилась замечательная поездка в Софиевский дендропарк под Уманью, которую организовал наш профсоюзный комитет.
- А что сделано руководством прокуратуры области для улучшения материально-технического обеспечения прокурорско-следственных работников?
- Если говорить о техническом оснащении, то на сегодня почти все районные прокуратуры обеспечены современным автотранспортом. Помещения прокуратур почти все отремонтированы. Недавно мы торжественно открывали отремонтированное по последнему слову помещение прокуратуры Центрального района на улице Большой Морской.
Мы заботимся о постоянном повышении профессионального мастерства следственных работников, напряженная работа которых часто не заканчивается в шесть вечера, а длится иногда все 24 часа в сутки, бывает, что и с риском для жизни. В прокуратуре области оборудован современной видео- и аудиоаппаратурой кабинет криминалистики, который является одним из лучших в Украине.
Налаженная работа прокуратуры невозможна без технических работников, и мы это понимаем, поэтому они также не имеют проблем с техническим обеспечением.
- Николай Степанович, по случаю 70-летнего юбилея, что бы вы хотели пожелать коллегам?
- Что ж, впереди - немало кропотливой и ответственной работы, и я верю в ваш профессионализм, преданность и силу, дорогие коллеги. Я глубоко признателен руководству Генеральной прокуратуры Украины за финансовую и моральную поддержку. Именно благодаря ей мы сегодня можем решать много важных рабочих вопросов.
Уважаемые коллеги! Искренне поздравляю вас с юбилеем прокуратуры нашей области!

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области