Новому чемпиону города Николаева по шахматам среди мужчин Виталию Сивуку всего 15 лет!

Трощенко Павел
Комментарии:
Мемориал Александра Подольского (Высшая лига чемпионата города Николаева среди мужчин). 4-27 сентября. Система швейцарская. 9 туров. 61 участник. Главный судья - судья национальной категории Руслан Хамзин.
1. Виталий Сивук (кмс) - 7,5
2. Владимир Стопкин (мф/мс) - 7
3. Степан Лоц (кмс) - 6,5
4. Дмитрий Даниленко (кмс) - 6,5
5. Владислав Цимер (кмс) - 6,5
6. Сергей Бондарчук (мф/мс) - 6
7. Дмитрий Щетинкин - 6
8. Андрей Рахмангулов (мм/мс) - 6
9. Андрей Пунин (кмс) - 6
10. Денис Кухаренко (кмс) - 6

Свершилось то, что назревало в последние два чемпионата города. Природное дарование плюс исключительная работоспособность, шахматный фанатик, не признающий авторитетов, предложенных ничьих и играющий до конца даже в проигрышных позициях. Юноша, к которому за его недолгую шахматную карьеру уже приклеилось понятие «блестящий старт - провальный финиш». Все это - о Виталии Сивуке, новом чемпионе города.
Это могло случиться уже в 2005 году. Не случилось. Должно было случиться в 2006-м. Увы. До сих пор не могу забыть лицо Виталика, когда он в цейтноте проводил просто фантастический эндшпиль против Рахмангулова и… Последний ход перечеркнул все усилия. Пат, ничья.
Психологическая неустойчивость - вот качество, которое мешало юному шахматисту до этого турнира. Может быть, высшая лига-2007 станет переломным моментом в его карьере, и в Николаеве в ближайшем будущем появится шахматист, который пройдет тропами Александра Зубова? В этот раз Сивук был неподражаем. 7,5 из 8 (ничья с Лоцом) и чемпионство за тур до финиша. Поражение в последнем туре от Стопкина нельзя ставить в упрек - трудно играть с полной отдачей, когда цель достигнута.
Кроме самого Сивука, еще два николаевца поучаствовали в его успехе. Один - это, конечно, тренер Роман Хаецкий. Думаю, трудно было бы и без другого - Димы Даниленко, постоянного спарринг-партнера, товарища и конкурента. Кстати, Дима тоже провел турнир хорошо, и лишь худший коэффициент определил третье место Лоцу, а не ему.
Отметим спортивный подвиг нестареющего Владимира Стопкина. Совершив досадный просмотр в ничейной позиции в партии третьего тура с автором этих строк, Владимир Иванович собрал волю в кулак и взял на финише 5,5 из 6.
Лучшим ветераном стал Борис Неронов - 6 из 9. А вот среди девушек шла отчаянная борьба. Долгое время лидировала Настя Рахмангулова, но на финише ее все-таки обошла Оля Иваненко.
И, наконец, приятная новость во время турнира дошла из Федерации шахмат Украины. На конгрессе ФИДЕ присвоено звание мастеров ФИДЕ Степану Лоцу и Николаю Белосветову.