Николаевские саблистки переводят часы на пекинское время

Комментарии:
Впервые в истории николаевской школы фехтования ее воспитанницы вернулись с чемпионата мира с медалями!

«Серебро» саблисток сборной Украины на чемпионате мира по фехтованию стало приятной неожиданностью для николаевцев. С медалями из Санкт-Петербурга вернулись сразу три наших землячки - Ольга Харлан, Елена Хомровая и Нина Козлова.
В минувшую среду в Николаевской СДЮШОР по фехтованию состоялась пресс-конференция, организованная Николаевской областной ассоциацией спортивных журналистов. На ней спортсменки и их наставники - заслуженные тренеры Украины Анатолий Шликарь и Юрий Марченко - рассказали о чемпионате мира и олимпийских перспективах, поскольку «серебро» Санкт-Петербурга стало для украинского квартета де-факто пропуском в Пекин. А де-юре судьба восьми олимпийских лицензий в командном турнире саблисток решится в марте будущего года, когда завершатся все этапы кубка мира. Впереди их три - во Франции, Венгрии и Алжире. Но, по словам Юрия Марченко, украинки могут даже не ехать на эти турниры. Настолько прочное у нас положение в мировом рейтинге, где Украина идет второй.
Анатолий Шликарь отметил, что чемпионат в Питере собрал рекордное количество участников из 74 стран. В личных соревнованиях саблисток на медаль украинок никто особо не рассчитывал, ставку сделали на командный турнир, где наша команда на то время имела пятый мировой рейтинг. И ожидания оправдались, такого высокого результата в женской сабле у Украины не было никогда. И это при том, что в данном виде оружия наш квартет - самый молодой в мире!
Как сообщил Юрий Марченко, по ходу турнира украинки довольно уверенно выиграли у немок и вышли на сборную Китая - сильную прогрессирующую команду, которая была первой на нескольких этапах кубка мира. Но и здесь победа! Параллельно итальянки неожиданно одолели американок - лидера мирового рейтинга. Затем команда с Апеннин была повержена украинками в полуфинале. А в финальном матче Харлан и компания проиграли француженкам, в составе которых погоду делала двукратная чемпионка мира Туя.
Кстати, по личному рейтингу николаевские девчонки находятся выше Галины Пундик, но в финале фехтовала спортсменка из Нетешина, а не Нина Козлова. Возможно, это объясняется тем, что Валерий Штурбабин, личный тренер Галины, является старшим тренером сборной в женской сабле.
По словам Анатолия Шликаря, наши саблистки получили в качестве призовых от президента Европейской конфедерации фехтования Алишера Усманова по 500 евро, а от государства - стипендию в размере 4 тысячи гривен. Кстати, Усманов, который является совладельцем лондонского «Арсенала», за победу в личном турнире подарил российской саблистке Нечаевой «Мерседес».
Юрий Марченко поблагодарил министерство по делам семьи, молодежи и спорта, которое последние три года финансирует все выезды николаевских саблисток на крупные международные соревнования. Еще пять лет назад приходилось просить помощи у родителей спортсменов. Впрочем, если по финансам проблем стало меньше, то тренировочная база, где шлифуют свое мастерство будущие участницы Олимпийских игр, требует пристального внимания. По словам Юрия Владимировича, тренировочный зал в СДЮШОР - это не вчерашний, а позавчерашний день. Об игровом и тренажерном залах остается только мечтать. Тем не менее, тренер уверен, что в Пекине нашим девчонкам по силам побороться за медали. Ведь они уже побеждали всех главных соперниц.
В Киев уже отправлены документы для присвоения саблисткам звания «Заслуженный мастер спорта». А пока героини мирового чемпионата отдыхают. Кроме Нины Козловой, которая готовится к юниорскому первенству Европы.