МФК «Николаев» заплатит 17000 гривен за стекло в автобусе «Шахтера»

Комментарии:
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов решение ПФЛ намерен обжаловать

Газета «Команда» и ряд киевских интернет-сайтов опубликовали информацию о состоявшемся 9 октября заседании бюро ПФЛ Украины:
«На весьма крупную сумму в гривнах попал МФК «Николаев», чьи разгоряченные болельщики по окончании кубкового поединка 1/16 финала с донецким «Шахтером» напали на автобус гостей, который лишь успел отъехать за пределы стадиона на какую-то тысячу метров. Местные фанаты умудрились за короткий отрезок времени разбить в машине стекла и существенно повредить транспортное средство горняков. Согласно регламенту, в километровой зоне от спортивной арены за безопасность приезжих команд отвечает принимающая сторона. Тщательно изучив все обстоятельства этого инцидента, функционеры Лиги решили удовлетворить просьбу донецкого клуба и обязать МФК «Николаев» возместить «Шахтеру» стоимость ремонта автобуса, а это ни много ни мало 17000 гривен».
Как известно, этот вопрос должен был рассматриваться неделей ранее. Но по непонятным причинам был отложен до минувшего вторника. То ли в донецком клубе пересчитывали сумму ущерба, то ли в ПФЛ изучали регламент. Невольно возникают и другие вопросы.
Автобус «Шахтера» был атакован в районе спортшколы «Надежда». Почему донетчан наши стражи порядка «повели» этим маршрутом, а не в сторону Спасского спуска, где концентрация болельщиков после матча на три порядка ниже? Оказывается, сами представители гостей указали этот маршрут. Следовательно, проигнорировали предложения клуба-хозяина.
А что там в регламенте? Читаем:
«Стаття 24. Порядок прийому команди-суперниці клубом-господарем поля.
6. У разі ігнорування офіційними особами команди гостей пропозицій клубу-господаря поля щодо гарантій безпеки, в тому числі майнової, паркування автотранспортних засобів у не відведених для цього місцях, клуб-господар поля не несе відповідальності за завдані збитки».
Далее. На шумном от автотранспорта проспекте Ленина милиционеры, естественно, не услышали звона разбитого стекла в автобусе, идущем сзади. А узнали о происшествии лишь по прибытии в аэропорт. Странно, почему водители автобуса не подали сигнала о случившемся. Ведь в сумерках даже элементарное «моргание» фарами не осталось бы без внимания.
В аэропорту на предложение сотрудников милиции вернуться в Николаев и оформить инцидент в дежурной части донетчане ответили отказом.
Спортивный директор МФК «Николаев» Валерий Сандул напомнил непосредственно строки регламента, на который ссылается бюро ПФЛ:
«Стаття 12. Обов’язки клубу-господаря поля щодо забезпечення громадського порядку та безпеки на стадіоні.
1. Клуб-господар поля несе відповідальність за громадський порядок та безпеку до, під час і після матчу на стадіоні та прилеглої до нього території, що визначена в паспорті стадіону.
3. З урахуванням вимог до забезпечення громадського порядку і безпеки під час проведення футбольних матчів, клуб-господар поля зобов’язаний забезпечити присутність представників органів правопорядку в кількості, достатній для протидії порушенням громадського порядку, охорони глядачів і учасників змагань на стадіоні, прилеглих до нього територій, пішохідних і проїзних шляхів, що ведуть до стадіону, а також безпеку команді гостей у готелі, під час виїздів на тренування та матч, повернення з тренування та матчу відповідно до розробленої стратегії безпеки, плану евакуації громадян у разі виникнення надзвичайних обставин».
Директор Центрального городского стадиона Леонид Калугер сообщил, что автодорога по улице Спортивной и участок между гостиницей «Турист» и спортшколой «Надежда» никоим образом не являются прилегающей к стадиону территорией. А в паспорте арены ее границы очерчены территорией, окруженной забором. Проспект Ленина, естественно, - это главная магистраль города, но никак не зона ответственности бедного муниципального клуба.
Откуда всплыла мифическая фраза насчет километровой зоны - непонятно. По крайней мере, мы еще раз тщательно проштудировали Регламент и ничего подобного не обнаружили. Газета «Команда» пишет о нескольких стеклах, но на деле - разбито было всего лишь одно. Это подтверждает и официальный сайт ФК «Шахтер» в заметке «Звон победы»: «…по пути со стадиона в аэропорт в клубный автобус «Шахтера» был брошен камень. Он угодил в стекло, благо, двойное. Внешний слой принял на себя всю силу удара, и с неприятным звоном осыпался, но внутренний остался цел».
В совершенно равной игре гости добыли победу за счет более чем сомнительного пенальти. А теперь хотят возложить на николаевский клуб ответственность за действия хулиганов.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
«Для меня решение бюро ПФЛ стало неприятной неожиданностью. Клуб несет ответственность за организацию матча и безопасность на стадионе. Но никак не за его пределами. Мы, сотрудники клуба, не должны бежать вокруг автобуса на пути его следования в аэропорт, ограждая команду гостей от эмоциональных жестов болельщиков. Удивляет то, что сразу после случившегося никто из ФК «Шахтер» не обратился в милицию.
Могу отметить (как подполковник милиции в отставке), что по данному факту хулиганских действий, повлекших значительный ущерб, милиция обязана была бы возбудить уголовное дело и принять меры к розыску виновных. Считаю, что ФК «Шахтер» упустил время, а теперь пытается задним числом компенсировать расходы. Также я более чем уверен, что автобус ФК «Шахтер» застрахован. И за повреждение автобуса клуб получит страховку. У нас тоже застрахован и автобус, и все футболисты. Без этого нас просто не допустили бы к участию в соревнованиях. Матч с «Шахтером» нас порадовал полной самоотдачей игроков и повышенным интересом болельщиков. И в то же время огорчил безобразным судейством.
Кассету мы отправили, дождались справедливого вердикта на действия арбитра. Но одновременно получили незаслуженный «подарок» от бюро ПФЛ. Это решение будем обжаловать!»