Отбор к ЧЕ-2008. Шотландия – Украина – 3:1
Шотландия: Гордон, Хаттон, Уэйр, Макманус, Нэйсмит, Браун (Мэлони, 76), Фергюсон, Пирсон, Маккалок (Дэйлли, 59), Макфадден (Оконнор, 81), Миллер.
Запасные: Маршалл, Робсон, Бойд, Александер
Шовковский, Несмачный, Езерский, Чигринский, Кучер, Гусев (Ротань, 46), Тимощук (Шелаев, 73), Воробей (Назаренко, 61), Воронин, Гладкий, Шевченко.
Запасные: Пятов, Милевский, Гай, Грицай.
Голы: 1:0 Миллер (3), 2:0 Маккалок (10), 2:1 Шевченко (24), 3:1 Макфадден (68).
Предупреждения: Несмачный (3), Шевченко (15), Воробей (37), Маккалок (45+3), Фергюсон (45+4), Ротань (70), Миллер (72), Оконнор (89).

Даже пессимисты вряд ли предвидели такое ужасное начало встречи. Первая же атака привела к голу в ворота нашей сборной. На выходе после «стандарта» вновь, в который раз, ошибся Шовковский, а защитники прозевали рывок Миллера. Короткий удар в ближний угол – 1:0. Гусев мог сравнять счет, но ударил выше цели. Еще одна атака шотландцев – снова гол в наших воротах. Опять хозяева поля умело использовали штрафной удар, а защитники оставили без опеки Маккалока. Обводящий удар в дальний угол, красивый, но бесполезный прыжок Шовковского. И 2:0. Украина старается наладить свою игру, но без особых успехов. Шевченко часто ошибается, теряет мяч, на эмоциях зарабатывает предупреждение. И все же сократить счет суждено было именно Шеве. После прострела слева мяч попадает в руку защитнику шотландцев, но первым у мяча нападающий «Челси». Он бьет под планку ворот – 2:1.
В созидании у нашей сборной не все ладится. Изначально долго разыгрывают мяч защитники, словно, мы не проигрываем, а ведем в счете. Полузащитники пытаются иногда доставить мяч вперед длинными передачами, что оборачивается борьбой и потерями. Не заметен Гладкий, возможно, его вскоре заменят. В конце тайма по разу игроки команд требовали назначить пенальти. Сначала промедлил в борьбе с защитником Шевченко, а перед самым свистком на перерыв симулировал автор второго гола в наши ворота. Три гола, четыре предупреждения в первом тайме. Веселенький матч! Перерыв.
Вопреки ожиданиям Блохин заменил Гусева. Дважды атаковал Воронин, вскоре Шеву толкали в штрафной. Судя по всему, для пенальти требуются более очевидные нарушения. Инициатива у нашей сборной, но принесет ли это результат? Но вот еще один мяч в наших воротах, это Макфадден, игрок «Эвертона», пробил Шовковскому в ближний угол. Эх, Сашо, мог сыграть и надежнее на последнем рубеже! Между тем, Шевченко сник и его почти не видно. В телекартинку чаще попадает Воронин. Играть еще минут 10-12, а очень понятно: украинская сборная уже не верит в общий успех, атакуя без огонька и на низких скоростях. В конце сборная Украины уже обереченно доигрывала матч, которого все так долго ждали. И надеялись увидеть достойную игру команды Олега Блохина. Увы.
Результаты игр:
Словакия – Сан-Марино – 7:0, Англия – Эстония – 3:0
Текущие результаты: Фареры – Франция – 0:2 (Анелька (7), Анри (8), Беларусь – Люксемубрг – 0:0, Армения – Сербия – 0:0 (после первых таймов), Венгрия – Мальта – 1:0 (за 15 минут до конца).