25. Прокопченко (75')
Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ Главный тренер - Александр ГАЙДАШ
Посещаемость
12 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион +19, 1700 зрителей.
Арбитры: В. Нестеренко (Донецк), Е Халамендык, С. Соботюк (оба - Киев), С. Возняк (Николаев).
Делегат ФФУ: И. Ярменчук (Киев).
Гол: 1:0 - Таран (13').
Предупреждения: Абляметов (58'), Таран(70'), Ковалевский (80'), Смищко (83')
Удаление: Абляметов (78' - вторая желтая карточка).
Эта встреча всего лишь третья в истории взаимоотношений соперников. В прошлом сезоне МФК «Николаев» в гостях выиграл со счетом 2:1, дома сыграл вничью - 1:1.
«Крымтеплица» - одна из самых молодых команд в первой лиге. Она создана в 1999 году по инициативе Александра Васильева, генерального директора сельхозпредприятия с одноименным названием. За непродолжительный период своего существования футболисты из пгт Молодежного, расположенного в пригороде Симферополя, становились бронзовыми призерами и чемпионами Крыма, двукратными победителями первенства страны среди сельских команд, занимали третье и первое места в группе «Б» второй лиги чемпионата Украины. В год дебюта в первой лиге они заняли девятое место, в прошлом чемпионате уже стали четвертыми.

Клацни на фото с игры
Впервые николаевские болельщики оживились на 9-й минуте, когда Смишко, вышедший на поле с капитанской повязкой, с линии штрафной нанес удар в «рамку». Но мяч, по дороге задев защитника, пролетел выше перекладины. Гости сразу же ответили опасной атакой, Войнаровский сделал передачу во вратарскую площадку, где один из защитников МФК «Николаев», опережая всех, выбил мяч подальше от ворот.
Однако гол долго себя ждать не заставил. На 13-й минуте Мариненко на левом фланге в пределах штрафной площади обыграл соперника и передал мяч Тарану, который метров с восьми переправил его в цель. 1:0!
В следующей заслуживающей упоминания атаке хозяев главными действующими лицами вновь стали эти же два футболиста. Мариненко справа подал угловой и мяч, задев голову Тарана, ушел за пределы поля. Буквально через минуту в ответном выпаде гостей Саванчук головой нанес удар рядом со штангой. Николаевские футболисты сразу же перевели игру на противоположную половину поля, и Богач, не мудрствуя лукаво, мощно выстрелил по воротам. «Снаряд» угодил в крестовину и отлетел в поле.
Еще один острый эпизод у ворот «Крымтеплицы» возник на 34-й минуте. Но удар у Луценко, которому никто не мешал, не получился и мяч медленно покатился по газону прямо в руки вратарю.
Во втором тайме обе стороны много атаковали, но вот умением создавать голевые ситуации они похвалиться не могут. Кроме того, игроки крайне редко завершали свои атаки ударами по воротам. Поэтому перечень интересных моментов много места не займет. Так, на 52-й минуте Мариненко со штрафного пробил над перекладиной. Только через 15 минут Чорний слева нанес удар в дальний угол ворот, но мяч пролетел рядом со штангой. И в уже компенсированное арбитром время отлично сыграл Гайдаржи, парировавший удар Войнаровского с близкого расстояния.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати отметил, что каждая команда играет так, как позволяет ей соперник. В этом матче «Крымтеплица» заставила хозяев поля обороняться. По словам тренера, сегодня николаевцы занимают высокое место в турнирной таблице, но пока оно не совсем соответствует уровню игры команды. Заслуга МФК «Николаев» в том, что он хорошо использует свои сильные стороны - игру в обороне, контратаки, стандарты.
Что касается новичка Антона Ковалевского, то он пришел в клуб как свободный агент. Сам киевлянин, но первой серьезной командой футболиста была полтавская «Ворскла», затем он играл в ахтырском «Нефтянике» и днепродзержинской «Стали».
Вячеслав Мазарати сообщил, что тренерский штаб команды не упускает из поля зрения Дмитрия Зайко, отданного в аренду «Энергии». Подготовку ко второму кругу форвард начнет в составе николаевцев. Следят тренеры и за николаевскими «легионерами» винницкой «Нивы» Жоровым и Шелестом. Возможно, и им в межсезонье дадут шанс попробовать свои силы в МФК «Николаев».
Главный тренер «Крымтеплицы» Александр Гайдаш отметил, что его команда играла содержательно и контролировала ход матча. Претензии есть к защитникам, у которых в начале поединка «был разлад». А еще наставник крымчан посетовал на ужасное качество поля Центрального городского стадиона: «Чтобы на нем играть, на нем надо тренироваться».
По словам Александра Гайдаша, задача выхода в высшую лигу перед его командой пока не стоит. Однако, инфраструктура клуба потихоньку подтягивается - недавно на стадионе в Молодежном установили освещение европейского уровня.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов считает, что главным сейчас является сохранение костяка команды. В зимний антракт чемпионата руководство клуба совместно с мэрией постарается решить все финансовые проблемы, найти дополнительных спонсоров. Поэтому второй круг должен начать не новый, а боеспособный, уже сыгранный коллектив.
Колода аутсайдеров основательно перетасовалась. «Прикарпатье» в Киеве огорчило армейцев, которые отправились на самое дно, а укрепившийся «Феникс-Ильичевец» одолел бурштынских «энергетиков». Впрочем, от спасительного 16-го места «лучшего из худших» в квартете неудачников отделяет целых пять очков.
В стане лидеров определилась тройка лидеров. Это триумфаторы нынешнего тура «Ильичевец», «Оболонь» и «Волынь». Правда, по потерянным очкам впереди «Динамо-2», у которого две игры в запасе.
Гонку бомбардиров возглавил симферополец Матвей Бобаль, который в матче с алчевцами сделал хет-трик и довел личный счет до десяти голов.