Земельный налог и арендная плата за землю: перспективы

Комментарии:
В соответствии с Законом Украины от 19.09.96 г. № 378/96-ВР «О плате за землю» использование земли в Украине является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемой в зависимости от денежной оценки земель. Статьей 5 этого Закона установлено, что объектом платы за землю является земельный участок, переданный в собственность или предоставленный в пользование, в том числе на условиях аренды.
Собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов, уплачивают земельный налог. За участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.
Плательщики земельного налога и арендной платы за землю до 1 февраля текущего года подают соответствующему органу государственной налоговой службы расчет земельного налога и декларацию арендной платы на текущий год.
Земельный налог уплачивается равными долями собственниками земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователями - производителями товарной сельскохозяйственной и рыбной продукции и гражданами до 15 августа и 15 ноября. А всеми другими плательщиками - ежеквартально до 15-го числа следующего за отчетным кварталом месяца.
Налоговое обязательство по арендной плате, определенное в декларации на текущий год, уплачивается равными долями ежемесячно в течение 30 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
С целью усовершенствования налогового законодательства в части платы за землю и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности в проекте Налогового кодекса предлагается усовершенствовать нормы действующих законов Украины «О плате за землю» и «Об аренде земли».
Предусматриваются проведение нормативной денежной оценки земель и начисление земельного налога в процентном отношении к нормативной стоимости земель в пределах населенных пунктов.
Кроме того, проектом предусматривается: пересмотреть размер усредненных ставок платы за землю, отменить верхний предел ограничения годовой арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, урегулировать проблему налогообложения земель лесного фонда, обеспечить освобождение от уплаты земельного налога детских санаторно-курортных и оздоровительных заведений Украины, независимо от их подчиненности.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева