За одного бритого...

Комментарии:
Ровно два года назад николаевские скинхеды после футбольного матча избили студентов-иностранцев

Как свидетельствуют последние события, неофашистские организации в Украине таки существуют.
Скинхеды (skinhead - голая, бритая голова) впервые появились в Великобритании сорок лет тому назад. «Бритоголовые» бунтовали против власти, но наибольшую враждебность проявляли к мигрантам из Индии и Пакистана. В последующие десятилетия это движение охватило Западную Европу, Америку, Австралию, а с начала 90-х - и Россию. С некоторым опозданием они появились и в Украине. В нашей стране нет четкого юридического определения этого движения, отсутствует в этом смысле и оценка скинов - насколько они опасны для общества.
Всерьез о николаевских скинхедах заговорили в минувшем году, когда 4 ноября в ДК «Строителей» состоялся любопытный концерт, во время которого музыканты и участники щеголяли в футболках с неофашистской символикой и скандировали «Зиг Хайль!» и «Хайль, Гитлер!». Во время этого действа распространялась атрибутика с неонацистской символикой. Эта информация попала в справку, предоставленную областным управлением внутренних дел в Николаевской области на совместное заседание постоянных депутатских комиссий по вопросам образования и культуры городского и областного советов.
Послушать группы «Цирульня ім. Котовського», «Сокира Перуна» и «Властиум Селентиум» пришли более семидесяти парней в возрасте от 15 до 25 лет. Концерт остановили сотрудники правоохранительных органов. При этом некоторые молодчики не побоялись оказать сопротивление действиям милиционеров.
Тогда с десяток правонарушителей были задержаны и привлечены к административной ответственности. Других «зрителей» после установления личности отпустили. Вся неонацистская атрибутика, планировавшаяся для распространения, была изъята.
Милиционеры установили, что далеко не все, пришедшие на концерт, были николаевцами. Там объявились «гастролеры» из Киевской, Львовской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской областей, Крыма и даже двое москвичей! И то, что они появились на мероприятии исключительно ради музыки, вызвало у правоохранителей очень большие сомнения.
Кто знает, не вмешайся тогда милиция, могла бы произойти и очередная «зачистка», аналогичная той, которая имела место два года назад. В октябре 2005-го в парке Победы группа бритоголовых «футболистов» после завершения матча с участием вьетнамских студентов, обучающихся в Национальном университете кораблестроения, попыталась избить иностранцев.
Так кто же они, скинхеды по-николаевски, откуда их коренья? А все начиналось в 1994 году, когда николаевские студенты создали панк-группу «Dachau». Позже, в 1997 году, неформалы переименовались в рок-группу «Цирульня ім. Котовського» и действуют под этим названием по сей день. На сайте www.skinmusic.mksat.net размещена информация об этой рок-группе, через форум налажено общение с фанатами группы и представителями других «скиновских» течений.
Деятельность николаевских скинхедов координирует группа местных активистов в возрасте 17-40 лет. Они позиционируют себя в качестве праведников русского имперского шовинизма в украинском Причерноморье и претендуют на место лидеров русскоязычных «скинхедов» Украины.
С 2005 года эта организация фактически превратилась в один из филиалов украинской секции международной скин-организации «Blood and Honour» («Кровь и честь»). Символика, которую использует группировка, однозначно указывает на принадлежность ее членов к Украинскому крылу всемирной ультраправой национал-социалистической организации Blood & Honour (B&H), а также к так называемой украинской дивизии Blood & Honour Division Ukraine.
Черта представителей этой нелегальной организации - пропаганда идей необходимости защиты представителей «Белой расы» как основы «арийской культуры» от евреев, азиатов, темнокожих и других. В понимании украинских B&H к «Белой расе» принадлежит «украинская нация», при этом отмечается терпимость к русским, а к числу «врагов» отнесены, в том числе, сторонники сионизма и капитализма. Идеи B&H в Украине расширяет сайт www.bhukraine.org.
Лидером украинского крыла Blood&Honour является некий Демьян из Киева. Местная организация также использует символику нелегальной русскоязычной молодежной организации Wcotc-Ruthnia с центром в Полтаве, которая открыто пропагандирует расизм.
Николаевские скинхеды часто собираются, чтобы «выпустить пар». Места сбора выбирают на окраинах, в отдаленных пивных, помещениях для дискотек, а при хорошей погоде - на открытом воздухе. Часто эти сборища завершаются всеобщей беззлобной дракой - просто чтобы показать «удаль молодецкую». Одно из таких побоищ было записано на мобильный телефон бритоголового николаевца, участника прошлогоднего ноябрьского шабаша. На картинке трудно разобрать лица драчунов, но четко видна дубовая опушка и высотный дом в районе Сортировки.
Есть в городе Николаеве и политизированные молодежные объединения. Одно из них является местным отделением «Братства». Эта организация близка к идеологии украинских скинхедов. Их активисты соблюдают конспирацию, используют партийные псевдонимы. В Николаеве эта партийная ячейка действует под прикрытием общественных организаций «Клуб исторических реконструкций» и «Клуб рыцарских поединков». Местные члены «Братства» конфликтуют с николаевским клубом «Грифон».
Это только часть наиболее заметных молодежных николаевских неформальных движений, которые постоянно находятся в поле зрения правоохранительных органов.
А недавно министерство внутренних дел Украины объявило о начале борьбы со скинхедами. Об этом заявил заместитель министра МВД генерал-майор милиции Николай Купянский (кстати, бывший начальник милиции Николаевщины).
По словам генерала, усиленную борьбу со скинхедами милиция начала, в частности, после недавнего убийства в Киеве в районе станции метро «Нивки» гражданина Ирака неизвестными, которые, по свидетельствам очевидцев, напоминали скинхедов.

Сергей АРИЕВ, журналист