Валентина Семенюк: Голоса социалистов украли!

Комментарии:
Социалистка Валентина Семенюк - глава Центральной контрольной комиссии партии. Именно она сегодня владеет всей информацией о масштабности подтасовок итогов выборов.

Семенюк уверена, что у СПУ украли не менее двух процентов голосов, социалистов хотят «убрать» из политики, чтобы поделить страну между богатыми и очень богатыми. У бедных просто нет шансов, если СПУ не пройдет в парламент. Об этом - интервью журналистки Маргариты Друженко с Валентиной Семенюк.
- Валентина Петровна, как вы оцениваете прошедшие выборы и подсчет голосов? Одни силы называют их демократичными, другие - насквозь сфальсифицированными. Кому верить?
- Досрочные парламентские выборы войдут в историю как самые грязные и недемократичные. Лживыми в них было все - начиная от отсутствия законных причин для проведения и заканчивая подтасовкой результатов, которые вдруг «показали» успех тех сил, которые на самом деле не пользуются поддержкой избирателей. Неслучайной была и попытка подменить официальные данные ЦИК цифрами опросов на выходе. Дескать, вот народ уже сделал свой выбор и спорить с ним нельзя. А на ЦИК не обращайте внимания… Возникает вопрос: зачем нам избирательные комиссии, подсчет голосов, сверка протоколов, если достаточно узнать мнение жителей своего дома и выдать его за мнение большинства жителей Украины?! Вот это и есть технология манипуляции общественным мнением, которой сразу попытались воспользоваться политические шулеры. А когда это не удалось, то БЮТ стала откровенно давить на ЦИК, требуя быстро, чуть ли не за час обработать все протоколы и выдать результат, который понравится Тимошенко. Я как глава Центральной контрольной комиссии партии была поражена размахом и цинизмом подтасовок и заявила об этом сразу, еще 30 сентября.
- Какие махинации вы считаете самыми масштабными и повлиявшими на результаты выборов?
- Технологии были отработаны еще на прошлых выборах: использование админресурса, вброс бюллетеней, «карусель», голосование чужими паспортами. Например, в Киевской области территориальная комиссия внесла в списки на 223567(!) избирателей больше, чем ЦИК. В Кировоградской, Полтавской и Одесской областях проводились фальсификации, направленные на то, чтобы социалисты не вошли в парламент: открывали уже запечатанные пачки с бюллетенями и в бюллетенях, где были отданы голоса за СПУ, доставляли галочки напротив других партий, и таким образом эти документы сделали недействительными. Еще члены избиркомов от СПУ в Волынской, Тернопольской и Николаевской областях задержали агитаторов блока НУНС и БЮТ, которые предлагали избирателям по 400 гривен за голос. Эти нарушения зафиксированы, и сейчас «агитаторами» занимается прокуратура. Вообще, подкуп избирателей стал самым распространенным явлением на этих выборах. Оно и понятно: ведь за власть боролись не партии, а бизнес-проекты. Их организаторы привыкли все покупать, в том числе, и волеизъявление людей.
- Судя по вашим словам, против СПУ велась целенаправленная кампания: подтасовывались результаты, оказывалось давление на членов комиссий. Почему вас так хотят «выдавить» из власти?
- Особенно деятельность СПУ не нравится секретариату Президента - именно оттуда идет сопротивление для того, чтобы социалисты не прошли в парламент. Потому что мы неудобны: социалистов нельзя перекупить, нельзя заставить отказаться от своих обещаний. Не будет СПУ в парламенте и он из законодательного органа превратится в бизнес-клуб, в ширму, за которой несколько миллионеров будут делить страну. Вы думаете, кто-то из них будет заниматься социальными гарантиями, бороться за сохранение в госсобственности оставшихся предприятий? Да завтра же все распродадут, начиная от газовой трубы и заканчивая землей. Собственно, все понимали, что цель досрочных выборов - убрать из парламента социалистов. В этом случае очень легко будет реализовать планы, которые сделают Украину нищей и зависимой: втянуть в НАТО, поссорить с Россией. Кстати, первый звоночек уже есть: Россия пообещала пересмотреть цены на газ. Следующий шаг, на который пойдут политические авантюристы, - изменить Конституцию и вернуть Ющенко монопольную власть, как было при Кучме.
- Но пока эта перспектива беспокоит только СПУ, все остальные уже делят портфели…
- Рановато. Я не исключаю, что будет проведен пересчет голосов в ряде округов. У нас есть множество фактов того, что «демократические результаты» достигались с помощью жестокого админресурса. Уже сам факт проведения выборов на неконституционной основе - это не что иное, как фальсификация. Социалисты будут добиваться правового решения: мы заставим соблюдать требования избирательного законодательства всех участников выборов.
- Этого только ваша политическая сила добивается?
- Почему? О необходимости пересмотреть сфальсифицированные итоги выборов уже заявили и коммунисты, и Партия регионов. Потому что партнеры по коалиции не меньше нас возмущены размахом и откровенным цинизмом подтасовок. Например, один из руководителей штаба ПР в Киевской области заявил о том, что сами члены избирательных комиссий выдавали целые стопки заполненных бюллетеней. Это уже серьезное преступление. В округе №94 (г. Борисполь) наблюдатели зафиксировали 21,29 процента явку избирателей, в то время как комиссия насчитала 24,8 процента - откуда взялось 3,5 процента, остается загадкой. О похожей ситуации заявили и наши наблюдатели в Харьковской области, где резко увеличилось число больных в медучреждениях: в день голосования избиратели болели «пачками», а их голоса обрабатывались, как надо. У нас украли более двух процентов голосов, и доказательств этому достаточно. Например, в Черкасской области в списки для голосования не внесли целый микрорайон - 40 тысяч жителей! И все обращения в территориальную комиссию остались без внимания. Я знаю также, что в Хмельницком коллеги-социалисты подали в суд на окружную комиссию, специально затягивающую передачу бюллетеней: там «резали» голоса Соцпартии.
- Как можно пересчитать голоса, если фактически ЦИК уже обработал большинство бюллетеней? Такой практики в Украине не было…
- Не было - так будет. Надо ввести ситуацию в правовое поле: СПУ об этом говорит с самого начала выборов. Маленькое нарушение порождает правовой хаос. Вы сами видите: все началось с антиконституционного указа президента, а теперь закончилось масштабным искажением воли людей, которые в большинстве своем голосовали не за популистов-крикунов, а за партии, которые доказали свою «полезность»: повысили пенсии, зарплаты, увеличили рост экономики. Поэтому, думаю, нужно защитить выбор избирателей: создать специальные контрольные группы, куда войдут представители всех партий-участников, представители избиркомов, наблюдатели. Подобная практика широко распространена в Европе - вспомните хотя бы Ангелу Меркель, которая победила с перевесом в …два голоса. Значит, нужно бороться за каждый голос.
- А что, на суды вы не надеетесь?
- Было бы слишком наивно надеяться только на судебные оспаривания итогов голосов. Чего только стоит решение суда, разрешившего президенту всей страны вести открытую агитацию за блок НУНС! Тем не менее, социалисты всегда отличались приверженностью к букве закона и намерены и дальше действовать в правовом поле. Поэтому Майданов собирать не будем и под давлением улицы «отменять» выборы - тоже. Однако, будем продолжать убеждать людей, что выборы-2007 были антиконституционными и фальшивыми. И они не могут признаваться теми, кто уважает Конституцию и законы Украины.