«Тяжелая жизнь» экс-парламентариев

Комментарии:
Депутаты, не попавшие в Раду, все равно будут жить припеваючи
В советские времена партийная номенклатура установила некие правила игры для «своих», успешно продолжающие жить и в независимой Украине. А именно - если человек уже попал в «высшую касту» власть имущих, то ему до конца жизни гарантированы материальные блага. Естественно, за счет государства и независимо от того - при власти этот человек или временно ушел в тень. Наиболее яркий пример - финансовое обеспечение бывших депутатов Верховной Рады, о котором простой украинец может только мечтать. Народные избранники, независимо от партии, дружно держат язык за зубами об истинном уровне своих зарплат (а от этого показателя зависит очень много). Но «Газета…», вооружившись Законом о статусе народного депутата, все же постаралась приблизительно прикинуть: насколько выгодно считаться экс-депутатом Верховной Рады.
А зачем работать после Рады?
Согласно информации, голая ставка простого нардепа составляет 6-7 тысяч гривен. Учитывая разные надбавки (за заслуги, ученые звания и степени, ранг госслужащего), на руки выходит 14-15 тысяч гривен. Если народный избранник возьмет на себя повышенные обязательства (руководитель комитета или подкомитета ВР), то выходит около 17 тысяч гривен. Кроме того, ежемесячно доплачиваются средства в размере 8-10 тысяч гривен на выполнение неких «депутатских обязанностей». Итого, обычный нардеп получает около 22-35 тысяч гривен, глава подкомитета и комитета - 25-37 тысяч гривен.
И вот приходит время завершение парламентской каденции или, как снег на голову, досрочные выборы. Кое-кто в Раду вновь уже не попадает. На этот случай Закон о статусе народного депутата гарантирует бывшему нардепу получение в течение одного года материальной поддержки из бюджета в размере полной месячной заработной платы (со всеми надбавками и доплатами). Дескать, пока не устроится на новое место работы.
Если вдруг бывший нардеп решит повысить свой образовательный уровень, то материальное обеспечение в размере 22-35 тысяч в месяц будет получать два года подряд.
Поскольку экс-нардепам работу на отечественном рынке труда сейчас найти крайне сложно (переизбыток предложений, знаете ли), то предусмотрели и сей вариант. А именно - до прихода пенсионного возраста бывшим законодателям гарантировано ежемесячное обеспечение в 50 процентов зарплаты. То есть - 11-17,5 тысячи гривен.
Это сладкое слово «пенсия»
Неплохо парламентарии обеспечили и свою старость. Судите сами. Выходя на заслуженный отдых, народный избранник (действующий или бывший) получает: во-первых, единоразовую материальную помощь в размере 12 месячных зарплат (минимум 264-420 тысяч гривен); во-вторых, стартовую пенсию в размере 80 процентов от зарплаты (17,6 -28 тысяч грн.). Причем - для депутатской пенсии не существует предельной границы в денежном эквиваленте.
Есть и ряд дополнительных «лазеек» увеличить себе пенсионное обеспечение. Например, снова попасть в Раду. Так, закон предусматривает, что работающий в парламенте депутат-пенсионер за каждый год получает еще дополнительный процент к пенсии (но не более 90 процентов от зарплаты).
И самое главное. Законодатели обезопасили пенсию власть имущих от инфляции. То бишь - ежегодного увеличения цен на продукты питания, коммунальные услуги и прочее. Каждый раз при пересмотре в сторону увеличения депутатских зарплат, пересчитывается и уровень пенсий.
Драгоценное здоровье экс-депутата - залог успеха страны
За время пребывания на «властном Олимпе» народные избранники настолько привыкают к качественному медицинскому обслуживанию и отдыху, что это право закрепляется за ними уже навсегда. А именно - бесплатное лечение в спецбольницах и клиниках (в частности, в небезызвестной «Феофании»), бесплатные путевки в крымские санатории Верховной Рады (среднее проживание в сутки - 100-160 долларов), пользование служебными машинами в личных целях.
Естественно, все вышеуказанное принято Радой с самыми благими целями - сохранить для страны в здравии ценные кадровые резервы.
Моральная компенсация «распущенным»
Для большинства нардепов досрочный роспуск Верховной Рады является таким стрессом и сопровождается такой стойкой депрессией, от которых вылечить можно только (правильно догадались!) очередной материальной компенсацией. Закон о статусе народного депутата (ст.21) предусматривает на сей «печальный» случай выплату нардепам денежной помощи в размере трех месячных зарплат. Приблизительно 66-105 тысяч гривен. И можно с уверенностью сказать: деньги получат как экс-депутаты от коалиции, так и оппозиции.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК, журналист