Перстень Гиммлера, или Черная магия на службе нацизма

Комментарии:
Киевские коллекционеры сейчас опасаются скинхедов
Нацистские главари были помешаны на оккультизме и геральдике. К такому выводу пришел председатель землячества немцев Украины, доктор права Генрих Адлер-Гармс, ставший обладателем необычного кольца с именами рейхсфюрера Генриха Гиммлера и группенфюрера Генриха Мюллера. По его мнению, оно было изготовлено ровно за три года до вероломного нападения на Советский Союз...
- Господин Адлер, откуда у вас такое украшение?
- Оно попало ко мне случайно. Это произошло после того, как я дал объявление в газеты, что собираю предметы, касающиеся немецкой геральдики. Сначала я не поверил своим глазам. Чтобы убедиться в подлинности кольца, пришлось обратиться к экспертам. В результате спектрального анализа было установлено, что оно действительно было сделано в то время, которое на нем указано - 22 июня 1938 года. Есть данные, что его похитили из кабинета Гиммлера.
- Что же это за данные?
- По одной из версий, это украшение должны были вручить от имени Гиммлера и Мюллера несостоявшемуся герою Третьего рейха - немецкому боксеру-тяжеловесу Максу Шмелингу. Именно он 22 июня 1938 года участвовал в Нью-Йорке во втором и последнем поединке с «коричневым бомбардировщиком» Джо Луисом. Гитлер накануне заявлял, что бой Шмелинга - это демонстрация превосходства арийской расы. Однако на сей раз уже Луис отправил любимца фюрера в нокаут, причем через две минуты после стартового гонга. Миллионы людей расценили поражение немецкого боксера как символ победы демократии над гитлеризмом. Германия почувствовала себя униженной, а Шмелинг больше не мог считаться «образцовым арийцем».
- Из чего же сделано это кольцо?
- Из драгоценных металлов - платины и серебра. На нем изображена оккультная атрибутика, характерная для Германии 30-40-х годов прошлого века: череп с костями и гитлеровская свастика.
- Если это действительно антиквариат, то почему же он «всплыл» в Киеве, а не в Германии?
- Я не готов ответить на ваш вопрос, поскольку это связано с большим риском не только для меня, но и для лиц, через которых он был приобретен. Могу сказать лишь одно: в Германии ношение фашистской атрибутики преследуется по закону и карается лишением свободы на длительный срок. Насколько мне известно, кольцо вывезли из Берлина почти 60 лет назад и хранили в одном из сейфов, расположенном на территории бывшего Советского Союза. У фюрера и его окружения было немало украшений, которые после войны «пропали без вести». И моя находка - всего лишь маленькая вершина огромного золотого айсберга нацистов.
- А что вам известно о судьбе тех, чьи имена выгравированы на этом кольце?
- Генрих Гиммлер был покровителем Генриха Мюллера. Последнему поручали тайные миссии, где требовался человек, не обремененный комплексами совести. Во время войны Гиммлер поручил Мюллеру создать собственную систему концлагерей для массового уничтожения людей: в январе 1943 года в газовые камеры Аушвица было отправлено около ста тысяч евреев из Берлина, Терезиенштадта, Голландии и Белостока. А через полгода Мюллера отправили в Рим, чтобы выяснить, почему итальянские евреи избежали ареста. Верный подручный Гиммлера исчез из поля зрения в начале мая 1945 года. По одним данным, он перебрался в Чили к Мартину Борману, по другим - погиб при битве за Берлин. В 1973 году его имя вошло в список наиболее важных разыскиваемых нацистских преступников. Не менее загадочна и судьба Гиммлера, разработавшего мистический ритуал вступления в СС. Он даже рекомендовал эсэсовцам жениться на образцовых фрау: они должны были не только уметь готовить, но и иметь нордические черты лица, хорошо знать историю, владеть иностранными языками, уметь ездить на лошади, плавать, управлять автомобилем, стрелять из пистолета. Гиммлер выступал за легализацию двоеженства для стимулирования рождаемости. Он говорил: «Если хорошая кровь, которая лежит в основе нашего народа, не будет приумножаться, то мы не сможем установить господство над миром». Предчувствуя падение Германии, Гиммлер пытался заключить сепаратный мир с представителями западных спецслужб. Узнав об этом, Гитлер лишил его всех чинов. Покинув рейхсканцелярию, Гиммлер направился к датской границе, а после ареста британскими военными принял яд.
- Чем кольца Гитлера и Бормана отличаются от кольца Гиммлера - Мюллера?
- Внутренней гравировкой, где указаны имена владельцев и даты. Любопытно, что все три кольца имеют одинаковые размеры и одинаковую оккультную атрибутику. Вполне возможно, что это было сделано для проведения каких-то мистических действий. Насколько мне известно, у главных нацистов была сильнейшая тяга к оккультизму. В их распоряжении находился целый астрологический отдел, где планировали проведение боевых операций по звездам. Даже неудачное покушение на фюрера аргументировали как «знамение свыше».
- Вы считаете, что нацисты были какими-то особыми личностями?
- Гитлер, Гиммлер и Борман - это личности, обладавшие сильнейшим влиянием на массы. С помощью черной магии они поставили на колени полмира. Это может показаться мистикой: надев кольцо нацистов, я учуял их дух. Мне кажется, что нацисты использовали такие кольца не просто как украшения, а как средства для воздействия на сознание масс на духовном уровне. Их учение об арийской расе на самом деле было неоязыческой религией, скрывающейся под маской политической идеологии. Духовные корни нацизма имели сложную связь между святостью жертвы, ее миссией и ее виной. Гитлер рассматривал геноцид целых народов как ритуальное жертвоприношение своим «могуществам»: сотни и тысячи людей отправляли на уничтожение в вагонах для скота, как жертвенных животных для сжигания на алтарях. Искривленный крест свастики объявил войну прямому кресту (христианскому).
- А вы не боитесь, что эти кольца у вас могут просто украсть?
- На мою квартиру уже было совершено ночное нападение, во время которого я получил легкое ножевое ранение в область сердца... Сегодня есть немало людей, проявляющих повышенный интерес к фашистской символике. В Украине, как и во многих странах, началось невиданное доселе усиление неонацистских группировок - скинхедов. Они ходят все в черном: черных джинсах, черных рубашках, черных армейских ботинках. Эти бритоголовые парни называют «Майн камф» своей настольной книгой, а принципы нацизма - правилами жизни. По данным правоохранительных органов, украинские скинхеды ежегодно празднуют в Киеве день рождения Гитлера. Их лидер по кличке Железяка организовал скин-группу «Бульдог», которая стала центром притяжения молодежных рок-групп. Вначале они интегрировались в одну из праворадикальных партий, но впоследствии от нее откололись. Особую известность получила николаевская группа «Дахау» (название фашистского концентрационного лагеря), позже переименованная в «Цирюльню имени Котовского». Сегодня во многих областях страны существует, как минимум, одна скинхедовская музыкальная группа, вокруг которой происходит объединение бритоголовых.

Валентин КОВАЛЬСКИЙ