Юрий Луценко: Коалиция демсил состоится сразу же после официального оглашения результатов выборов

Комментарии:
Главный вопрос сегодняшнего дня - о формате будущей коалиции в Верховной Раде - на самом деле решается четко и однозначно: ее могут создать только БЮТ и БНУНС. Очевидно, что свой союз они не против укрепить Блоком Литвина. Этот шаг не только укрепит коалицию, но и даст ей большую прочность. Именно это следует из разговора с лидером Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрием Луценко.

- В недавнем обращении Президента многие услышали призыв к созданию «широкой» коалиции.
- Могу сказать лишь то, что Президент остается сторонником коалиции демократических сил. У нас есть безусловное большинство в парламенте - 228 голосов. А Виктор Ющенко призывал найти взаимопонимание с теми партиями, которые окажутся в оппозиции.
- Границы такого взаимопонимания вами уже определены?
- Давайте действовать по порядку. Сначала - формирование коалиции. Ми действительно не против, чтобы в ее состав вошел и Блок Литвина. А уже после формирования коалиции мы готовы к предметному разговору с Партией регионов и другими парламентскими силами.
- В то же время Виктор Ющенко не исключил возможности предоставления отдельных министерских кресел представителям Партии регионов.
- Не надо искать конфликта там, где его нет. Мы шли на выборы с лозунгами об открытой и ответственной власти. Обеспечивает ее в том числе и сильная в правах оппозиция. Если вас так уж интересуют наши возможные кадровые предложения нашим политическим оппонентам, то речь может идти о должности одного из заместителей председателя Верховной Рады, ключевых парламентских комитетах, Счетной палате, должностях заместителей некоторых министров.
Партии регионов надо лишь иметь терпение и дождаться, когда после официального оглашения результатов выборов сразу же состоится подписание коалиционного соглашения.
- То есть, вы исключаете возможность «широкой» коалиции?
- Безусловно. Мы обещали своим избирателям создавать лишь тот формат коалиции, которую мы уже формируем. Наши оппоненты строили свою кампанию на критике всех наших предложений. Мы - ответственные политики и будем действовать в том направлении, которое пообещали избирателям.
Также безусловно и то, что в стенах парламента мы настроены на конструктивную работу всего законодательного органа.
- Однако Петр Симоненко не исключил, что коалиция может состояться и в другом формате - когда к Партии регионов, КПУ и Блоку Литвина примкнут новые перебежчики.
- Петру Николаевичу я посоветовал учить «матчасть». Коалицию создают фракции, а не отдельные депутаты. Именно попытка изменить волеизъявление народа и повлекла за собой роспуск парламента прошлого созыва.
- Юрий Витальевич, уже начались разговоры о каких-то разногласиях в среде демократических сил.
- Задержка с оглашением официальных результатов выборов играет на руку тем, кто пытается распространять домыслы. Необходимые переговоры уже проведены. И мы, и БЮТ подтвердили верность достигнутым ранее соглашениям. Официальное подписание договора о создании коалиции состоится сразу же после официального оглашения результатов выборов. Также обе наши силы пригласили в коалицию Блок Литвина.
- Владимир Литвин сильно изменил кадровые расстановки и претензии?
- Мы заинтересованы в эффективной власти. Он демонстрирует такой же подход. Мы предложили ему свои принципы формирования власти, готовы, если будет такое общее решение, выдвинуть его на пост спикера.
- Остается еще один вопрос: Партия регионов заявила, что может отказаться от присяги в Верховной Раде шестого созыва.
- Как объяснило руководство партии, речь шла лишь о личной точке зрения Нестора Шуфрича и Инны Богословской. Не думаю, что Партия регионов откажется от возможности влиять на украинскую политику. Результат выборов таков, каков есть. Избиратели снова большинство голосов отдали именно демократическим силам, которые могут и создадут коалицию независимо от того, будет ли в ее составе Блок Литвина.

Павел ОНИЩЕНКО, журналист