Из-за неурожая может подорожать водка

Фролова Марина
Комментарии:
Уже в октябре спиртовые заводы госконцерна «Укрспирт» собираются поднять отпускные цены на этиловый спирт до 62–65 гривен за 1 дал (10 л). Вслед за спиртом ожидается подорожание ликероводочных изделий, в том числе и национальной гордости украинцев - нашей «горілки».
Потребители спирта (производители водки) были проинформированы о повышении еще в августе. Кстати, в июле цена 1 дал уже была увеличена с 46-48 гривен до 52.
Причина же нынешнего подорожания - цены на зерно, из которого, собственно, спирт и производится. Когда действовала предыдущая, июльская, цена, зерно стоило 840-860 гривен за тонну, а сегодня из-за неурожая она составляет 1200 гривен.
Конечно, в случае спиртового кризиса можно будет покупать российский спирт. Правда, по мнению специалистов, качество соседского сырья до нашего недотягивает.
Производители говорят - из-за того, что «государственный спирт нынче дорог», придется повышать цены и на водку.
- Крепкие напитки подорожают крепко, - таким каламбуром отреагировал на новости из «Укрспирта» директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимир Демчак. - То есть, не менее, чем на 2 гривны за бутылку, или же, в среднем, на 15 процентов.
Решить проблему может демонополизация спиртовой отрасли, считают в СОВАТ. Это значит, что надо забрать спиртзаводы у государства и отдать их в частные руки.
Цены растут на все
С начала года крупнооптовые цены на бензин А-76/80 выросли на 39,22 процента, на А-92 - на 24,46 процента, на бензин А-95 - на 20,42 процента. Дорожают и продукты - сейчас Антимонопольный комитет рассматривает более десяти дел о нарушении конкурентного законодательства на продовольственных рынках. Причина - в период избирательной кампании взлетели цены на подсолнечное масло, гречку и куриные яйца. Деятельность оптовых поставщиков подсолнечного масла сейчас проверяется всеми региональными отделениями АМКУ. Также приняты меры по предотвращению повышения цен на яйца двадцатью птицефабриками.