Николаевец Александр Зубов сыграл, как Геллер

Комментарии:
Более ста участников стартовало в Одессе в главном турнире шахматного фестиваля, посвященного памяти легендарного шахматиста Ефима Геллера, - уникального гроссмейстера, единственного, кто имел положительный счет во встречах с четырьмя чемпионами мира: М. Ботвинником (4:1), В. Смысловым (10:7), Т. Петросяном (4:2) и Р. Фишером (5:3).
В Одессе выступали представители пяти стран - Белоруссии, Молдовы, России, Румынии и Украины. В их числе 20 международных гроссмейстеров. Такого представительного состава опен-турниры в нашей стране еще не собирали. Видимо, этому способствовал достойный призовой фонд - 7 тысяч долларов.
Николаевец Александр Зубов стартовал с четырех побед (в том числе над лидером женской сборной Украины Жуковой и румынским гроссмейстером Морариу). В пятом туре последовал мир с одесским гроссмейстером Голубевым. Бремя лидерства - подчас тяжелая ноша. Показателен пример одессита - после ничьей с Зубовым он проиграл три партии подряд. А вот Александр оказался крепче духом. Но на финише очки николаевцу давались гораздо тяжелее. Обыграв киевлянина Шишкина в шестом туре, Саша сделал три ничьи с гроссмейстерами и в итоге возглавил итоговую таблицу с семью очками. Тройку призеров вместе с ним составили харьковчанин Антон Коробов и одессит Андрей Сумец.
Что ж, ждем с нетерпением октябрьского рейтинг-листа ФИДЕ, из которого можно узнать, на сколько строчек вверх подбросили Зубова две победы подряд в международных турнирах (первая - в «Ингульских мостах»).