И. о. главы Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша: Я не рвусь в Верховную Раду

Комментарии:
«Объективных оснований для задержки начала отопительного сезона в области нет», - заявил в понедельник и. о. председателя Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша на первой после возвращения из предвыборного отпуска пресс-конференции.
По словам главы области, почти все коммуникации в рабочем состоянии. По улицам Московской и Севастопольской есть определенные проблемы, но их решат за нескольких дней. Тепло пойдет в дома, как и положено, 15 октября. А займет процесс подключения 20 дней. То есть 3 ноября, надо полагать, тепленько будет уже всем.
«Хорошо и то, что соглашения по газу уже заключены, это всегда было проблемой», - сказал Алексей Гаркуша. По его словам, Николаевская область имеет 92 процента проплаты за использованный газ. В среднем по Украине этот показатель составляет 80 процентов.
Затронули на пресс-конференции и другие темы. Алексей Гаркуша сообщил, что ситуация с возведением «японского» мостового перехода в Николаеве «становится светлей». Не исключено, что строительство начнут, даже не дожидаясь завершения реконструкции бориспольского аэропорта.
Алексей Гаркуша прокомментировал ситуацию с деньгами, которые правительство дало на ликвидацию последствий засухи на Николаевщине. «Меня можно обвинять в чем угодно, но не в халатности. Все деньги, 41 миллион гривен, были в течение суток перечислены в районы», - сказал глава области. А вот районные власти распределяли деньги не всегда по справедливости. Кому-то перепали сотни тысяч, кому-то копейки.
А вот по Новой Одессе проблем нет. Задержки с получением денег только у тех, кто своевременно не позаботился о документах на дом. Но это не проблема государства, уверен и. о. главы облгосадминистрации.
Поговорили и об энергетике. Алексей Гаркуша полагает, что возводить третий гидроагрегат Ташлыкской ГАЭС имеет смысл только тогда, когда начнут строить четвертый блок Южно-Украинской АЭС. А с началом строительства третьего гидроагрегата возобновится и Ташлыкская программа: отчисление денег (10 процентов от сметы) на решение социальных и экологических проблем районов, прилегающих к ГАЭС.
Ну и как же без политики. Останется ли Алексей Гаркуша в губернаторском кресле или посвятит себя депутатской деятельности в «Блоке Литвина»? Губернатор, как и несколько месяцев назад, подтвердил, что «не рвется в Верховную Раду». Он сравнил народных избранников с «собачками Павлова», которые по сигналу жмут на нужную кнопку, беспрекословно исполняя волю лидера партии. «Морально – это унизительно для депутатов», - сказал Алексей Гаркуша.
По словам руководителя, 30 сентября люди не смогли сделать осознанный выбор, так как списки партий были закрыты. «Достаточно раскрутить образ одного политики – и нужный результат обеспечен». По мнению Алексея Николаевича, нужна другая система выборов: каждая политическая сила делегирует во все избирательные округа по кандидату, и люди голосуют за конкретных партийцев.