Александровец Саша Бортник - десятый на чемпионате Европы по шахматам

В хорватском Шибенике завершились чемпионаты Европы по шахматам среди юношей и девушек.
В возрастной категории до 12 лет выступал десятилетний Саша Бортник из села Александровка Вознесенского района. Это первый международный опыт воспитанника тренера Николаевской ДЮСШ Романа Хаецкого. По итогам турнира с результатом 6 очков из 9 Бортник поделил места с седьмого по пятнадцатое. Дополнительные показатели определили, что он замкнул почетную десятку. Отставание от второго места - одно очко. А вот триумфатором в этом возрасте стал другой украинец - Илья Нижник из Винницы, показавший в Хорватии абсолютно лучший результат среди всех возрастов - 8,5 из 9!
Илья - единственный шахматист 1996 года рождения, кому Саша уступил по набранным очкам - остальные юноши на год старше. В Хорватии Бортник и Нижник не встречались, а вот счет личных встреч этих талантливых ребят далеко не в пользу чемпиона Европы.
В других возрастах представители нашей державы добыли еще две медали. К традиционному «сборщику металлолома» львовянке Марии Музычук («серебро» до 16 лет) присоединилась ее землячка Лиза Соловьева («серебро» до 14 лет).