Цена одной ошибки

Хоть николаевцы и номинально являются командой с самой надежной обороной в первой лиге
Посещаемость
7 октября, Киев, стадион "Оболонь", +17, 1300 зрителей.
Арбитры: В. Сиренко, И. Алехин (оба - Симферополь), Г. Дзюбенко (Полтава), С. Скрипак (Киев).
Делегат ФФУ: Н. Тихонов (Донецк).
Гол: 1:0 - Кандауров (31').
Предупреждения: Антоненко (10'), Гурка (20'), Заварзин (45'), Коваленко (87'); Смишко (29'), Луценко (41'), Оксимец (46'), Орлатый (62').

В этом году команда регулярно позволяет себе срывы, к которым относятся домашнее поражение в родных стенах от "Ильичевца" - 0:2 и разгромный проигрыш в Александрии - 0:4. Озадачили столичные футболисты и в предыдущем туре. На выезде с "Волынью" после первого тайма они ввели в счете 3:0, но в итоге проиграли - 3:4.
Если говорить о популярности команды, то в Киеве на стадионе "Оболонь" бывают аншлаги. На матч с "Ильичевцем" пришли 2000 болельщиков при наличии 1500 мест.
Нынешняя встреча соперников - седьмая на уровне первой лиги. МФК "Николаев" выиграл четыре матча и проиграл - два. В прошлом сезоне киевский клуб в родных стенах нанес николаевской команде просто нокаутирующий удар - 7:1.

У главного тренера МФК "Николаев" Вячеслава Мазарати трехматчевая дисквалификация завершилась, и он вновь занял место на скамейке запасных и в технической зоне.
По сравнению с предыдущим матчем в Луцке, тренер "Оболони" Слободян перекроил стартовый состав и выпустил на поле шестерых новых игроков.
В начале встречи обе стороны продемонстрировали умение разыгрывать штрафные. Но вратари оказались на месте - Товт мяч поймал, а Лавренцов - перевел на угловой. На 7-й минуте первый опасный в матче момент. Прострельная передача Гурки с правого фланга создала напряженность в штрафной площади - Лавренцов опередил всех и забрал мяч в руки. Через пару минут аналогичная ситуация возникла у других ворот, когда после передачи Веприка защитник выбил мяч в аут.
Вскоре у ворот "Оболони" вновь стало горячо. После подачи углового атаку завершал Смишко, но мяч пролетел мимо цели. На 17-й минуте, получив пас от Гурки, Кандауров проверил на прочность перекладину ворот МФК "Николаев", а чуть позже Лавренцов среагировал на удар головой Антоненко. Отлично сыграл николаевский голкипер, и после удара Кандаурова с лета, правда, мяч в руках не удержал, но на помощь подоспел один из защитников.
И все же на 31-й минуте игроки "Оболони" открыли счет в матче. Лавренцов парировал удар, и Кандауров, оказавшийся вне зоны внимания игроков "МФК "Николаев", головой добил мяч в сетку. 0:1.
Еще до перерыва цифры на табло могли измениться в сторону, как одной, так и другой команд. Ворота атаковали Смишко, Веприк, Таран, Антоненко, Кармалита, Кандауров… На 41-й минуте на острие атаки оказался Луценко, но на линии штрафной площади не сумел обыграть защитника. А на исходе первого тайма удар Гончаренко отразила штанга.
Во второй половине николаевская команда несколько раз могла сравнять счет. На 54-й минуте Чорний не сумел обыграть Заварзина, за спиной которого оставался лишь голкипер. Вскоре Луценко сделал вроде бы все правильно, но на пути мяча оказался Товт.
Мог отличиться и Гончаренко, мяч после его удара головой полетел рядом со штангой. Ради объективности нужно отметить, что и "Оболонь" могла добиться победы с более крупным счетом. Но Куценко, вышедший один на один с Лавренцовым, забить не смог.
За пару минут до окончания матча диктор объявил по стадиону фамилии лучших игроков матча - Таран и Коваленко.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Я недоволен исходом матча. Соперник нам был по зубам, и мы могли уехать из Киева хотя бы с одним очком. Голевые моменты создавали обе команды, нас подвела поспешность и неточность на завершающей стадии атак. В обороне совершили лишь одну грубую ошибку, но соперник сумел нас наказать.
Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов:
- Вы помните результат предыдущей выездной встречи с "Оболонью"? Сегодня же мы сыграли достойно. И голевые моменты у нас были, и мяч однажды попал в стойку ворот. Ну, а пропущенный мяч относится к разряду необязательных. Думаю, что ни игрокам, ни болельщикам особо расстраиваться не нужно. Свои очки мы еще возьмем.

Хозяева на этот раз оказались сильнее. Дома проиграли лишь ПФК "Александрия" и "Крымтеплица". Таким образом, из турнирной таблицы исчез последний ноль. В единоличные лидеры впервые вышел "Ильичевец", который одержал шестую победу подряд. "Днестр" и "Днепр" последние пять туров прошли без поражений.