Баскетбол. Слухи о кончине МБК "Николаев" оказались несколько преувеличены

Постоянное обновление

В стартовом матче украинской суперлиги команда Валентина Берестнева побеждает "Сумыхимпром"

27/8

Судьи: С. Защук (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Бабык (Харьков).
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Клацни, чтобы посмотреть фото с матча
Этого матча болельщики МБК «Николаев» ждали с опаской. Больно уж невыразительно сыграла команда в кубковом матче с одесситами.
Первая четверть подтвердила, что сумчане – орешек крепкий. Мощный центровой Коженец забросал наше кольцо двушками, очковый вклад братьев Кривичей, Томича и Буцкого был поскромней, но в целом стартовая пятерка «Сумыхимпрома» командный класс продемонстрировала. У николаевцев разбежался Раевский, несколько раз со средней дистанции метко атаковали Гилевич и Виноградов. Их усилий хватило, чтобы не отпустить гостей далеко.
Вторая десятиминутка стала копией стартовой. У Сум вновь солировал Коженец, который довел свой лицевой счет до 16 очков, наладил прицел Ростислав Кривич, свои единственные в матче точные броски сделал еще один балканский легионер Малешевич. И все бы у сумчан было замечательно, но из-за дуги гости мазали с завидной регулярностью. Как выяснилось позже, дальняя артиллерия «Сумыхимпрома» отказала до финальной сирены. Не блистал в этом компоненте игры и МБК «Николаев»: единственным, у кого пошли трюльники, был Раевский. Но героем второй четверти стал не он, а Алексей Онуфриев, набравший десять очков. На большой перерыв команды ушли при счете 44:47.
В третьей четверти качели продолжились. Команды попеременно выходили вперед, но в итоге сумчане сумели сберечь свой мизерный перевес. Зато что творилось в четвертой части субботней драмы! И развязка оказалась счастливой для МБК «Николаев» и ревущей «Надежды». Сначала Олег Ткач забил три очка с фолом, тут же трешкой отметился Раевский, затем положил мяч в кольцо из-за дуги Гладыр. Николаевцы вышли вперед и уже не позволили догнать себя. На последних минутах «Сумыхимпром» принялся регулярно фолить… на Раевском. Неужели его сочли слабым звеном? А Саша взял да и реализовал шесть штрафных из шести. Лидер есть лидер!
На послематчевой пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев признался, что еще в третьей четверти не верил в победу. По его словам, команда из Сум лучше укомплектована, особенно центровыми, и надо было чем-то компенсировать разницу в классе. «Они нас топтали под щитами, пока мы не поставили зону». И тогда жизнь наладилась. Кроме того, хорошим уроком стал кубковый матч против БК «Одесса». Тогда николаевские ветераны играли «от сирены до сирены» и в концовке подсели, чем легко воспользовались одесситы. Теперь же Раевскому и Ткачу давали отдыхать, и в заключительной четверти они сделали игру.
Впрочем, захваливать Раевского Валентин Берестнев не стал. Он отметил, что даже Саша волновался. «За два года в «Азовмаше» Раевский потерял уверенность и лидерские качества», - сказал тренер. Теперь надо ее восстановить. Кроме того, Валентин Берестнев пока не видит рисунка игры своей команды. В МБК «Николаев» много новичков, и некоторые «теряются» на паркете. Например, Бесков, который выдал две не самые лучшие игры, и которому еще предстоит «искать место на площадке».
По словам главного тренера «Сумыхимпрома» Римантаса Эндрияйтиса, три точных 3-очковых броска за игру для его команды – трагедия. «Это поражение – серьезная встряска для игроков», - сказал литовский специалист. Он отметил, что перед командой поставлена задача выступить в этом сезоне не хуже, чем в предыдущем.