Баскетбол. Гранды и бедные родственники

Комментарии:
В субботу стартует украинская суперлига

Вот и стартовал очередной  чемпионат Украины по баскетболу. Однозначно, в этом году николаевцам будет гораздо труднее попасть в восьмерку. Прошлогодние конкуренты укрепили и финансовые тылы и, соответственно, состав. За исключением разве что днепропетровского “Днепра”, который растерял своих прибалтов. Появление в команде возрастного Григория Хижняка громким назвать сложно. Но Кобзистый, Коваль и Марков – компания все же солидная.
“Кривбасс-баскет” обзавелся легионерами – сербом Павловичем и американцем Симпсоном. А вдобавок экс-николаевцем Бойко. А вот колоритного президента клуба Анатолия Буряка в заявке нет. Видимо, решил, что с нынешними игроками своей команды тягаться за место на площадке как-то неудобно.
«Будивельник» обилием звездных новичков пока не потряс. Из легионеров только американец Джейсон Смит. Но это, надо полагать, временно. Просто спонсор объявился поздновато. Пока же киевляне ставят на ветеранов - Яйло, Брянцев и Евстратенко борозды не испортят.
А вот «Политехника-Галичина», получив солидную финансовую подпитку, развернулась от души. Зубрицкий, Гуртовой, Анненков, Швец – и это не полный список новобранцев. То ли еще будет!
БК «Одесса» нового образца николаевцы в «Надежде» уже видели. Центровой Балашов был неплох, а вот американец Барлоу не впечатлил, россиянин Голяхов, в принципе, тоже. Впрочем, «кто есть кто» покажут игры регулярного чемпионата.
В этой компании бедным родственником выглядит «Пульсар». Молодежь у ровенчан, конечно, талантливая, но в нынешней суперлиге ей уготована роль поставщика очков. Но подставить пару подножек «Пульсар» сможет.
Список украинских грандов с прошлого сезона в теории не изменился. За «золото», очевидно, посражаются «Азовмаш» и БК «Киев», которые обзавелись очередными заграничными отрядами. Вновь полны честолюбивых планов «Черкасские мавпы», где отвоевать место под солнцем у легионеров попытается хорошо знакомый николаевцам Паша Ревзин.
В заявке «Химика», который возглавил Дмитрий Базелевский, среди дублеров есть и давно подающие надежды братья Сабутские. Удачи им. В «Сумыхимпром» вернулся разыгрывающий сборной Украины Буцкий, Кривичи и компания тоже в строю.
Кстати, изменения коснулись не только составов команд, но и судейского корпуса. Теперь клубы не должны встречать, селить, кормить и поить арбитров. Отныне рефери решают свои проблемы самостоятельно, а денежки им выдает баскетбольная федерация.