Сессия горсовета: подготовка к отопительному сезону депутатам особо не интересна, а внутридомовые электросети передали от “Облэнерго” частной фирме

Комментарии:
И одного только вопроса в повестке дня 16-й внеочередной сессии Николаевского городского совета было достаточно, чтобы зарядить целую обойму новостями, которые принято называть и сенсационными, и скандальными.
Собственно, вся тематика сессионного заседания и была сведена к единственному, но чрезвычайно популярному у населения вопросу – взаимодействию городского ЖКХ с приближающимся отопительным сезоном. Из-за важности обсуждаемой проблемы на заседании присутствовал заместитель главы областного совета Виталий Травянко.
В качестве преамбулы – полушепот в кулуарах сессии по поводу того, что два дня назад фракция Партии регионов в городском совете опять внесла «свежее» предложение: дескать, нужно освободить начальника департамента ЖКХ Виталия Яворского от должности. Однако, последовавшие за этим аргументы типа «коней на переправе не меняют» (учитывая, что отопительный сезон на носу, а кандидатуру для замены «игрока в поле» сама фракция предложить не может), успокоили их грозные намерения.
Теперь по порядку. Вместо заболевшего секретаря горсовета Владимира Коренюгина николаевский мэр Владимир Чайка пригласил в президиум сессии молодую, эпатажную и часто немотивированно эмоциональную депутатку Евгению Бондаренко (фракция ПСПУ), которую, кстати, этим летом исключили из рядов партии, но уже и взяли обратно. Примечательно, что с первого дня депутатства Е. Бондаренко так активно демонстрировала свои убеждения, что вызывала явное раздражение и мэра, и его замов. Впрочем, ничто не вечно под луной.
Доклад В. Яворского – заместителя николаевского городского головы-директора департамента ЖКХ, начальника оперативного штаба по подготовке города к осеннее-зимнему периоду прошел в таком неуважительном к оратору шуме, который однозначно свидетельствовал: народным избранникам эта тема настолько неинтересна, что  церемониться игрой в приличия вовсе необязательно. Ну и решение было принято соответствующее: «возложить ответственность», «принять меры», «поручить», «взять на контроль» и т.д. в этом же ключе.
- Несмотря на проведенную работу, очень много нужно сделать, - сказал В. Яворский на этой сессии, 3 октября (для справки: начало отопительного сезона – 15 октября). А на вечно актуальный в Николаеве вопрос о перспективе  иметь этой зимой горячую воду он ответил следующее: «50 процентов работ сейчас уже сделано».
Совсем некстати для Виталия Яворского и его заместителя Виктора Титаренко, который возглавляет в департаменте управление по ЖКХ и реформированию ЖКХ, на сессии «всплыл» интереснейший документ: договор, заключенный  10.08.2007 года о передаче всех внутридомовых электрических сетей «Облэнерго», расположенных на территории города,  в частные руки, точнее, фирме «Ресурс-Квадро» (директор Валерий Павлович Репин), и смета, утвержденная подписями обоих высоких городских начальников. Николаевской городской думе был представлен и выставленный «за это» счет. Чуть больше, чем в 110 тысяч гривен ежемесячно теперь будут обходиться ОАО «Облэнерго» последствия этого договора. Впрочем, присутствовавший на сессии первый заместитель директора «Облэнерго» Юрий Антощенко заверил, что они готовы платить. Недоумение депутатов и сомнения в прозрачности этой схемы главный коммунальщик города развеял, пояснив,  что обнародованные документы – «пилотный проект, приготовленный для министерства» (?).
Из докладов руководителей предприятий и организаций, «завязанных» на теме подготовки к зиме следует, что по линии «Николаевоблтеплоэнерго» есть полная готовность к работе всех 127 котельных, обеспечивающих теплом жилой фонд. Так же готовы к зиме котельные НГЗ и «Николаевской ТЭЦ». К слову, ее директор Александр Шевченко заметил, что их методика расчетов за тепло отличается от «Николаевоблтеплоэнерго», но все начисления ежемесячно подтверждаются, а потому никаких пересчетов для населения не будет.   
ЖЭКи на 93,5 процента отремонтировали системы центрального отопления жилых домов, из 434 внешних тепловых сетей готовы 305, на 86 процентов выполнен капремонт кровель, и так далее: в цифрах, приближенных к 100 процентам.
Все лечебные заведения и учреждения культуры готовы, а система образования – пока на 98 процентов.
«Николаевводоканал» на 90 процентов подготовил 26 водопроводных и 25 канализационных насосных станции и т.д.; на 95 – 21 скважину.
«Николаевэлектротранс» отремонтировал все 17 единиц подвижного состава, дорожники – все 6700 «квадратов» дорожного покрытия, подготовив также и парк спецтехники на случай зимних «ЧП» - все 36 единиц. Хоть пока и недостает двух тысяч тонн посыпочных материалов и реагентов, но в пору бабьего лета пока это кажется несущественным.
Наконец, было утверждено и создание временной комиссии по подготовке и проведению общественных слушаний  в форме конференции по вопросам урегулирования цен и тарифов на ЖКХ для жителей города Николаева, в контексте чего следует привести реплику В. Яворского, что «цены на услуги ЖКХ нужно было поднимать уже давно и обязательно».
Кстати, из сообщения заместителя городского головы-начальника городского финансового управления Валентины Бондаренко, прочитанного скороговоркой также под безразличный шум зала, удалось разобрать, что бюджет девяти месяцев выполнен на 105, 4 процента, а родное ЖКХ получит один миллион 812 тысяч гривен дотации для финансовой поддержки ЖКП Центрального района.
Из недолгого заседания этой сессии (всего с 10 утра до пол-третьего дня) емкостью и лаконичностью выделилось выступление «гостя из области» - Виталия Травянко. Он заметил, что заявление о готовности города к зиме скорее всего преждевременно. Во-вторых, что субвенция в николаевское ЖКХ, выделенная еще 28 апреля, в отличие от городов Южноукраинска и Первомайска, Николаевом не использована («это ваша проблема – использовать средства, которые вам выделили»), и что ближайшая сессия областного совета будет рассматривать такое положение дел. В заключение, исходя из многочисленных «проколов» при выделении земельных участков, что раздражает горожан и является поводом к жалобам в областной совет, он призвал «выделять землю с учетом мнения населения». Все. Радостный финал.