Лига чемпионов. Второй тур. Эмоции положительные и не очень

Обзор матчей
Два матча провели команды Украины. После безвольного поражения «Динамо» настроение болельщикам немного улучшил «Шахтер». Накануне матча Йожеф Сабо дал интервью, которое на сайтах вышло под названием «Если проиграем – не обессудьте!». Символичное вышло интервью! Еще в первом тайме динамовцы пропустили дважды. Причем, в обеих эпизодахь причастными к голам оказался «незаменимый» голкипер Шовковский. Сначала после его ошибки мяч попал к Тоннелю, который точно пробил в ворота. В промежутке между двумя мячами гостей Ващук успешно подключился к атаке и сравнял счет. Но вновь из-за ошибки вратаря наши пропустили гол. С линии штрафной Полга был точен. Ничего острого, по сути, создать во втором тайме так и не удалось. Динамовцы играли с оглядкой на свои ворота, впереди тушевались форварды плюс игроки линии полузащиты.
Встреча подтвердила, что «Динамо» не готово играть на таком высоком уровне, каким является Лига чемпионов. И пределом мечтаний может являться лишь третье место, которое позволит команде попасть в кубок УЕФА. И в чемпионате Украины бездарно проиграли аутсайдеру, и в Лиге чемпионов опозорились.
Как стало известно, руководство ФК «Динамо» планирует провести переговоры с итальянским тренером Альберто Дзаккерони. Инициатором приглашения Дзака выступил новый гендиректор клуба Резо Чохонелидзе.
Победа «Шахтера» над хозяевами могла бы не только несколько скрасить украинским болельщикам горечь поражения киевлян, а и сделать шансы горняков на выход из группы почти идеальными. Приятным сюрпризом стал выход обидчика николаевского клуба Жадсона. Наладив комбинационную игру, «Шахтер» в середине первого тайма вернул инициативу. На 42-й минуте – гол в воротах «Бенфики»! Накануне своего дня рождения Жадсон технично отправил мяч в цель после рейда и передачи Фернандиньо. 1:0!
Прежде «Шахтер» крайне неуверенно играл на выезде в Лиге чемпионов, но, похоже, решил изменить традиции. Несколько выгодных моментов украинский клуб не использовал (Лукарелли, Брандао, Фернандиньо). А в обороне иногда также допускали ошибки. К счастью, обошлось. Однажды, после удара Кардозо мяч находит руку Чигринского. Если бы, например, «Динамо» (Киев) играло с каким-то провинциальным клубом в нашем национальном чемпионате – был бы пенальти. А тут немецкий арбитр судит честно! А страсти накалились: арбитр уже теряет нити управления игрой - и вынужден восстанавливать свой авторитет желтыми карточками. В концовке Луческу укрепляет оборону, так что с лучшим снайпером «Шахтера» Гладким португальская команда познакомится уже в ответном матче.. На 90-й минуте «Шахтер» едва не пропустил – подстраховал Кучер. Но в любом случае Пятов играет уверенней, нежели Шовковский! Кастильо не забил из выгодного положения в добавленное время. «Шахтер» добывает трудную победу на чужом поле! Первую за историю выступлений в Лиге чемпионов! С шестью очками донетчане возглавляют группу! На матче присутствовал президент клуба Ахметов, а первым его с успехом на выезде поздравил Янукович.
Андрей Шевченко за «Челси» так и не вышел, а второй гол за лондонцев забил Дрогба. Андрей Воронин вышел на замену на 70-й минуте, но его «Ливерпуль» неожиданно проиграл дома. Это первое поражение в сезоне команды тренера Бенитеса. Соперники «Шахтера» по группе провели матч под знаком перевеса шотландцев, они вырвали победу на 90-й минуте. Третий представитель Португалии – «Порту» - единственный и решающий гол забил на второй добавленной минуте! Не только в «Динамо» ныне кризис. Вот и армейцы Москвы не сумели дома переиграть турецкий «Фенербахче».