Кубок УЕФА. Украинские клубы сражались, но вылетели…

Комментарии:
Первый раунд. Ответные матчи
«Днепр» - «Абердин» - 1:1
»Днепр»: Кернозенко, Андриенко, Русол, Шершун, Денисов, Шелаев, Канкава (Кравченко, 59), Лепа, Назаренко, Самодин (Корниленко, 73), Воробей
»Абердин»: Лэнгфилд, Консидайн, Даймонд, Фостер, Харт, Кларк, Николсон, Северин, Смит (Мейр, 46), Макки (Ловелл, 71), Янг
Голы: Воробей (75) – Макки (28). Предупреждения: Шершун (74) – Кончидайн (54), Фостер (88).

Днепряне были явными фаворитами перед ответным матчем. Однако надеждам сбыться было не суждено. В красивом стиле шотландцы открыли счет. Этот гол вывел украинский клуб из равновесия, отыграться удалось только во втором тайме. Причем, гол получился по своему курьезным: вовремя на мяче оказался Воробей. Можно вспоминать несколько шансов «Днепра» в атаке, два удара в перекладину ворот «Абердина». Но вряд ли это может служить утешением. По горячим следам можно констатировать: игра у днепропетровцев не вышла. Последние неудачи в чемпионате Украины, скорее всего, не были случайными. Вполне возможен вариант, что ныне часть игроков просто «подсела». В равном соперничестве и Фортуна была на стороне гостей. Обидно ли? Безусловно! Итак, примерно в 21.53. Украина потеряла одного из двух своих «остававшихся в живых» представителей в кубке УЕФА.

«Металлист» - «Эвертон» - 2:3
«Металлист»: Горяинов, Валяев, Обрадович, Гуйе, Махдуфи, Слюсар, Бордиян (Нвоха, 85), Эдмар, Рыкун, Девич, Джакобия (Данилов, 75).
«Эвертон»: Ховард, Стаббс, Йобо, Лескотт, Ягелка (Аничебе, 63), Невилл, Осман, Пиенаар, Артета, Макфадден, Якубу (Бейнс, 75).
Голы: Эдмар (21), Махдуфи (53) – Лескотт (48), Макфадден (72), Аничебе (88). Предупреждения: Невилл (64)

Харьковчане, после 1:1 на выезде, первыми забили в домашней встрече. Видать, английские болельщики теперь уже хорошо выучили фамилию Эдмара. Но в самом начале второго тайма вновь огорчил Горяинова тот же Лескотт. После гола Махдуфи надежды на общий успех возросли, но злополучный Макфадден (помните его гол за сборную Шотландии в ворота французов?) сравнял счет, который уже устраивал «Эвертон». Еще не зная, чем закончится этот матч, подумалось – играем на равных с одним из клубов английской Премьер-Лиги. Да только вот судьба путевки в групповой раунд повисла на волоске. В концовке «Эвертон» забил вновь. Таким вот драматическим получился этот матч. «Металлисту» можно сказать «Спасибо», но дальше идет «Эвертон».

Матчи кубка УЕФА:
Рапид Б. - Нюрнберг 2:2 (первый матч 0:0)
Анортосис - Тоттенхэм 1:1 (1-6)
Локомотив М. -
Мидтьюланд 2:0 (3:1)
Эрчиеспор - Атлетико 0:5 (0:4)
Хельсингборг -
Херенвен 5:1(3:5)
Гамбург -
Литекс 3:1 (1:1)
Цюрих - Эмполи 3:0
Ольборг - Сампдория 0:0 (2:2)
ЦСКА С. - Тулуза 1:1 (0:0)
Эльфсборг - Динамо Б. 0:1 (2:1)
Хакен - Спартак 1:2 (0:5)
Валеренга - Аустрия 2:2 (0:2)
Оденсе - Спарта 0:0, по пен. 3:4 (0:0)
Аякс - Динамо З 2:3, в доп. время (1:0)
Базель -
Сараево 6:0 (2:1)
БАТЭ - Вильярреал 0:2 (1:4)
Панионис - Сошо 0:1 (1:1)
Стандарт - Зенит 1:1 (0:3)