Заместитель секретаря СНБОУ Александр Садыков: Главная проблема - избирательные списки!

Комментарии:
Главной проблемой хода голосования на досрочных выборах-2007 заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, депутат Николаевского областного совета Александр Садыков назвал низкое качество списков избирателей.
Проголосовав на своем избирательном участке, Александр Садыков на вопрос журналистов о том, чего он ожидает от ситуации в стране после выборов, ответил: «Спокойствия - как и все граждане Украины. Главным результатом досрочных выборов должны стать уроки, извлеченные определенными политическими силами после роспуска Президентом Украины парламента, согласие между политическими силами страны и, как следствие - улучшение благополучия людей».
По мнению А. Садыкова, достаточно невысокая явка избирателей на избирательные участки - это сигнал для политиков. Люди устали от чрезмерной заполитизированности их жизни и хотят покоя и стабильности.
Главным недостатком организации нынешних выборов заместитель секретаря СНБОУ считает несовершенство списков избирателей. «Почему-то, когда граждане должны заплатить за свет или газ, в соответствующих списках всегда есть их полные и точные данные. А проблема избирательных списков кочует от выборов к выборам. Я очень надеюсь и сделаю все от меня зависящее, чтобы в стране, наконец, был создан полноценный электронный реестр избирателей».
Депутат Европарламента из Латвии Алдис Кускис, находившийся в Николаеве на выборах в качестве независимого наблюдателя, также указал на существующую проблему списков: «Только на одном избирательном участке в Николаеве, состоянием на 18.00, из-за проблем со списками не смогли проголосовать два десятка человек. Например, девушка, впервые получившая право избирать и не нашедшая себя в списках, даже расплакалась, и ей пришлось давать валерьянку. Ни в одной демократической стране такого не может быть!».

Пресс-служба Александра Садыкова