Три в одном, или Три услуги по одному кабелю

Комментарии:

Новые услуги николаевского кабельного телевиденияВот уже 18 лет в городе Николаеве работает Николаевское кабельное телевидение.
С момента появления кабельного телевидения в нашем городе прошло уже 18 лет. Молодежь уже только по рассказам знает то время, когда николаевцы могли смотреть только два эфирных телеканала, а те, у кого была дециметровая приставка, - три. Но с приходом перестройки, началом демократизации, информационные потребности общества возросли. Поначалу люди «дорвались» до голливудских боевиков, ужастиков и эротики, которые можно было посмотреть только в видеотеках, и которые были частно-подпольными, а с началом перестройки легализовались. Где их тогда только не открывали, даже в помещении нынешнего собора Рождества Богородицы на улице Лягина! Именно с этого - иностранных видеофильмов, а позднее, с создания независимого местного телевидения - авторских программ, теленовостей начиналось Николаевское кабельное телевидение (НКТВ), которое появилось у в начале 1989 года. Сегодня в это трудно поверить, но мы были первыми в СССР, опередив Москву, Питер, Киев, города Прибалтики.
Прошло больше 18 лет. Что изменилось с тех пор, что представляет собой кабельное ТВ сегодня? Об этом разговор корреспондента с директором НКТВ Андреем Бражко.

- Андрей Викторович, в последнее время сложилась парадоксальная ситуация: у НКТВ появились новые услуги - цифровое ТВ, услуга высокоскоростного доступа к сети интернет, которые опережают информацию о них, и часть горожан об этом не догадывается….
Действительно, НКТВ всегда «бежало впереди паровоза» как в творческом, так и в техническом аспекте. В своей работе, в отличие от многих наших коллег и конкурентов, во главу угла была поставлена задача - создание качественной услуги, а уж потом ее рекламирование и продвижение. Думаю, наши абоненты это подтвердят. То же произошло и с нашими новыми услугами доступа к интернет и цифровым телевидением. Для многих, наверное, будет откровением, что «ТРИОН» и «Цифра ТВ» не какие-нибудь «загадочные» фирмы, а бренды, под которыми абоненты НКТВ получают различные телекоммуникационные услуги.
На сегодняшний день НКТВ является одним из крупнейших провайдеров телекоммуникаций в городе Николаеве. Нами создана сеть так называемого «Широкополосного доступа», которая охватывает, практически все районы города. Для предоставления услуг используются самые современные технологии и оборудование.
- А начиналось НКТВ с аналогового ТВ?
- Да, правильно. Мы зарегистрированы 13 февраля 1989 года в квартире №13 одного из домов. Так что 13, вопреки суевериям, стало для нас числом счастливым. Первое время кабельное ТВ было эдаким «видеосалоном на дому» - по кабелю транслировали с видеомагнитофона популярные зарубежные фильмы. Количество эфирных каналов росло, но качество их приема на индивидуальные и коллективные антенны было плохим. Вскоре кабель стал средством доставки абоненту существовавших в то время ТВ-каналов в аналоговом формате. Своего рода очень качественной коллективной антенной. Мы принимали сигнал, усиливали и передавали в хорошем качестве. Потом добавились спутниковые телеканалы.
В середине 90-х мы занялись приемом и доставкой российских каналов, которые, в силу политических и экономических причин, перестали ретранслировать в украинском эфире. Это была эпоха первого масштабного технического перевооружения сетей. Если прежде мы работали в метровом диапазоне и могли ретранслировать не более 12 каналов, то, задействовав дециметровый диапазон, смогли передавать абонентам до 70 каналов с лучшим качеством изображения. Правда, на этом возможности существующей сети кабельного ТВ исчерпались. Было принято решение о модернизации существующей сети под возможности предоставления всего комплекса телекоммуникационных услуг, включая интерактивные. Были проложены оптические магистрали, практически во все районы города, модернизированы действующие кабельные линии под современные технологии. В результате жители Николаева получили в свое распоряжение уникальную локальную городскую сеть передачи данных с возможностью «широкополосного доступа» (со скоростью более 100 Мбит/сек.) к получению всего спектра телекоммуникационных услуг.
- Ваша локальная сеть - это что-то вроде компьютерной сети с выходом в Интернет в офисе, только в больших масштабах?
- Примерно так.
- А в чем ее преимущества?
- Их очень много. Локальная сеть - это и Интернет, и прямая связь между участниками сети со скоростью до 100 мегабит в секунду. Для сравнения, скорость обычного модемного соединения - 32 килобита в секунду, что на несколько порядков меньше. Чувствуете разницу? Есть возможность таких сервисных услуг, как сетевые игры, автономная сигнализация, видеонаблюдение удаленных объектов, IP-телефония через интернет, видеоконференции. В сети можно послушать 15 FM-станций, а ее абоненты формируют дополнительные сетевые ресурсы, делая доступными свои серверы и файлы с различной интересной информацией. Сеть живет своей жизнью. Содержание информации, передающейся между абонентами по сети, согласно законодательству, не контролируется. Мы только предоставляем «трубу» для транспортировки информации. Высокоскоростной интернет позволяет людям создать в сети удаленное рабочее место, зарабатывать деньги, сотрудничая с фирмами других городов и стран, при этом, не выходя из дому. Это очень удобно. Что касается телефонии (городской номер, междугородная и международная связь), то пока мы этим видом связи не занимаемся, хотя в нашей сети возможен и такой сервис… Исследования рынка показывают, что этот сегмент рынка телекоммуникаций достаточно хорошо обеспечен телефонными и сотовыми операторами и нашими абонентами пока не востребован. Что касается экономии на международных и междугородных переговорах, то в интернете есть большое количество сайтов IP-телефонии, через которые наши абоненты могут связаться с любой точкой мира.
Рассказажу о способе подключения к этой услуге.
При модернизации сети, для определения технологии подключения, мы длительное время проводили исследования, изучали опыт других операторов. Нужно было сделать выбор между двумя вариантами.
1. Использовать существующую кабельную разводку и установить у абонента кабельный модем стоимостью 500 грн.
2. Провести в квартиру абоненту дополнительный кабель типа «витая пара» стоимостью 50 коп/м. и подключить его к сетевой плате абонентского компьютера.
Был выбран второй вариант, как более простой, надежный и доступный по цене.
- Перейдем к вашей новой услуге - цифровому ТВ. Прежде всего, чем оно отличается от аналогового?
- Платное цифровое телевидение - перспективное направление телекоммуникационного бизнеса. Проект по внедрению цифрового ТВ мы осуществили совместно с киевским НПО «Информационные технологии». Это - полностью украинская разработка на базе передовых мировых технологий. В наших цифровых декодерах применяется система кодирования, аналогов которой нет в мире и взломать которую невозможно. Также подчеркну, что все ТВ-каналы мы ретранслируем легально, соблюдая авторские права.
Услуга начала тестироваться в наших сетях - впервые в Николаеве полгода назад, чем мы заслуженно гордимся. Сегодня в цифровом формате ретранслируем более 120 теле-и радиоканалов. В отличие от обычного - аналогового, телевизионный сигнал в цифровом формате доставляется до зрителя со студийным качеством и не подвержен никаким помехам. Иными словами, гарантирован качественный звук, в том числе стерео, прекрасное изображение без «снега», полос и прочих помех, которые, чего греха таить, бывают при передаче сигнала аналогового ТВ. Особенно эта разница в качестве заметна на телевизорах с большой диагональю, плазменных и жидкокристаллических панелях.
- Для цифрового ТВ нужны специальные телевизоры, отдельные кабели?
- Ничего подобного. Цифровое ТВ можно смотреть на любом, даже черно-белом телевизоре, имеющем низкочастотный вход (AUDIO|VIDEO). И дополнительный кабель тянуть не нужно - достаточно обычного кабельного ввода НКТВ. Все, что требуется - подключить к телевизору специальный декодер, задача которого - декодировать цифровой сигнал перед тем, как он попадет в телеприемник.
- А сколько стоит декодер?
- На сегодня его себестоимость - 400 грн. и мы на нем ничего не зарабатываем. Обмен старого декодера на цифровой - 300 грн. Более того, готовится целая серия акций, при которых декодеры обойдутся абонентам ниже себестоимости. Мы хотим заинтересовать абонента, дать ему возможность почувствовать разницу между обычным - аналоговым и цифровым ТВ. Кроме того, мы рассматриваем возможность передачи декодеров в аренду с небольшой помесячной платой, доступной даже малообеспеченным.
- А какой размер абонентской платы?
- Поверьте, абонентская плата, в том числе за цифровое ТВ, по карману любому. Судите сами. В цифровом формате представлено 120 местных, украинских и зарубежных каналов на любой вкус. Новости, кино, спорт, культура, путешествия, природа, музыка, история, познавательные, ночные каналы и многое другое. Все каналы поделены на 14 пакетов. Самый дешевый, «социальный» цифровой пакет, состоит из 28 украинских эфирных и спутниковых телеканалов и стоит всего 1 грн. Самый дорогой - «все включено» (это 121 канал цифрового ТВ) - обойдется в 90 грн. Есть пакеты за 5, 6, 10, 15, 20, 25 грн. - в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Полный список каналов и предложений по пакетам можно посмотреть на сайте www.nktv.mk.ua. Ну что, может позволить себе пенсионер цифровое ТВ?
- Если взять декодер ниже себестоимости или в аренду - конечно, да!
- Хочу обратить внимание еще на несколько моментов. Прежде всего, мы планируем программу лояльности со скидками для абонентов, которые пользуются несколькими нашими услугами, например, Интернетом и цифровым ТВ.
- И последний вопрос. Насколько я понял, подключиться к вашему цифровому ТВ дешевле и удобнее, нежели покупать спутниковую ТВ-антенну?
- Вы совершенно правы. Спутниковое ТВ, особенно российское - кодируется. К тому же, русскоязычные каналы передаются с 16 разных спутников, поэтому «тарелка» должна быть с диаметром зеркала от 60 см до 1,5 метра (в зависимости от спутника) и, желательно, с поворотной системой. Все это обойдется в приличную сумму. Естественно, за кодированные каналы нужно платить. Для сравнения, базовый пакет «НТВ+» из 40 русскоязычных каналов стоит 20 долларов в месяц. Выходит, что кабельное ТВ дешевле и удобнее спутникового априори.
- Ну что ж, список моих вопросов исчерпался. Спасибо за интересную беседу.
- И вам спасибо. А если у читателей возникнут дополнительные вопросы, пусть задают их нам, и мы с удовольствием ответим через газету.
P.S. И еще один важный момент. Все абоненты должны знать, что при НКТВ действует круглосуточная служба технической и информационной поддержки, куда можно обратиться по тел. 069. Более подробную информацию можно получить на сайте WWW.NKTV.MK.UA.

Лиц. Госкомсвязи и информ. АА 499978 от 21.04.2003 г., Лиц. прогр. усл. Нац. совета телевид. и радиовещ. НР №0333-п, выд. 05.08.2007 г.

Услуги, доступные абонентам НКТВ:
1. «Аналоговое телевидение». Доставка абонентам сигналов около 60 телеканалов с наземных и спутниковых передатчиков в аналоговом формате.
Услуга предоставляется двумя пакетами «Социальный» - за 16 грн. в месяц и «Расширенный» - за 26 грн.
Абонентам предоставляется возможность значительно снизить размер оплаты, заключив «Коллективный договор».
2. «Цифра ТВ». Доставка абонентам сигналов более 120 различных телевизионных и радиоканалов в цифровом формате и подписка на платные телеканалы.
Предлагается большое количество пакетов программ стоимостью от 1 грн.
Оплачивается отдельно от услуги «Аналоговое телевидение»
3. «ТРИОН». Услуги общегородской сети передачи данных.
- Круглосуточное высокоскоростное подключение к интернету, без использования телефонной линии;
- выделение постоянного IP- адреса и его поддержка;
- предоставление почтового ящика объемом 10 Мб;
- общегородская локальная сеть передачи данных со скоростью до 100 Мбит/сек; (видеонаблюдение, охранная сигнализация, работа на дому, дистанционное обучение, телеметрия и многое другое).

Что нужно, чтобы пользоваться услугой «ТРИОН»:
Позвонить по круглосуточному телефону 0-69 и заказать услугу.
Остальное - в оговоренный с вами срок, сделают наши мастера.