Лига чемпионов. Для первой победы в гостях хватило и одного гола!

«Бенфика»: Квим, Нельсон (Нуну Гомеш, 44), Луизао, Эдкарлуш, Лео, Кацуранис, Макси Перейра, Кристиан Родригес, Ди Мария (Бинья, 61), Руй Кошта, Оскар Кардозо. Запасные: Бутт, Фелипе, Зоро, Нуну Ассис, Аду.
«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски (Хюбшман, 86), Ильсиньо (Дуляй, 77), Жадсон (Кастильо, 71), Фернандиньо, Лукарелли, Брандао. Запасные: Шуст, Езерский, Вукич, Гладкий.
Гол: 0:1 Жадсон (42).
Предупреждения: Кацуранис (55), Кардозо (67), Родригес (78) – Срна (78), Фернандиньо (82), Кастильо (83)
3 октября. Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луш». Арбитр Вольфганг Штарк (Германия).

«Шахтер» приехал в ранге лидера группы. Победа над хозяевами могла бы не только несколько скрасить украинским болельщикам горечь поражения киевлян, а и сделать шансы горняков на выход из группы почти идеальными. Перед матчем был сообщен список травмированных: Давид Луис, Зоро, Пети, Морейра, Манторраш – Жадсон. Приятным сюрпризом стал выход обидчика николаевского клуба Жадсона. А у соперника из пяти травмированных в запасе оказался только Зоро, другие продолжают лечиться.
Начали подопечные Луческу неплохо, как для гостей. В отдельные отрезки первых 20 минут «Шахтер» заставил соперника играть «вторым номером». Но в самом начале с трудом Пятов парировал удар издали от Родригеса. Позже Пятов выручил и после удара Кардозо. «Шахтер» тоже несколько раз нагнетал обстановку в штрафной соперника, Лукарелли однажды пробил чуть мимо цели. А в Валенсии хозяева к 24-й минуте уже успели дважды обменяться голами с «Челси», причем, оба гола на счету хозяев поля (автогол записали в пассив Моретти, хотя ворота атаковал Джо Коул). Наш Шевченко остался в запасе, но выйдет на поле, скорее всего, позже.
На 28-й минуте дважды забить могли хозяева. Сначала Ди Мария попал в перекладину, а затем промахнулся с острого угла Кацуранис. После этого инициативой завладела «Бенфика». Постепенно наладив игру, «Шахтер» восстановил паритет. На исходе тайма – гол в воротах «Бенфики»! Накануне своего дня рождения Жадсон технично отправил мяч в цель после рейда и передачи Фернандиньо. 1:0! Кацуранис едва не забил издали перед самым свистком на перерыв.
Казалось, что «Бенфика» бросится отыгрываться сразу после свистка на второй тайм. Но лиссабонцы и их тренер Камачо (помните, классный был защитник в сборной Испании) мудро рассудили, что так можно нарваться на разящую контратаку и пропустить второй гол. Брандао из офсайда поразил ворота – естественно, взятие не зафиксировано. Илсиньо и мог повергнуть хозяев в шок, после его удара мяч пролетел рядом с «девяткой». Прежде «Шахтер» крайне неуверенно играл на выезде в Лиге чемпионов, может, пора менять эти традиции? Лукарелли – если пробил бы штрафной чуть левее! А вот сумеет ли исправиться Брандао, запоровший супермомент? И тут же Фернандиньо, решивший вместо удара завести мяч в ворота… Да, такие не реализованные эпизоды как бы не пришлось нам вспоминать после матча! А тут и «Бенфика» проснулась, после удара Кардозо мяч находит руку Чигринского. Если бы «Динамо» (Киев) играло с каким-то провинциальным клубом в нашем национальном чемпионате – был бы пенальти. А тут немецкий арбитр судит честно! Нужно забивать второй мяч, чтобы не было мучительно больно в последние минуты этой встречи. Вот еще один опасный удар от Кацураниса – обошлось, к счастью. А страсти накаляются: арбитр, немного нами перехваленный, уже теряет нити управления игрой. И вынужден восстанавливать свой авторитет желтыми карточками. В концовке Луческу укрепляет оборону, так что с лучшим снайпером «Шахтера» Гладким португальская команда познакомится уже в ответном матче. Андрей Шевченко за «Челси» (смотрим он-лайн из Валенсии) так и не вышел, а второй гол за лондонцев забил Дрогба. На 90-й минуте «Шахтер» едва не пропустил – подстраховал Кучер. Но в любом случае Пятов играет уверенней, нежели Шовковский! Кастильо не забил из выгодного положения в добавленное время, быстрее бы все уже закончилось!
Все, «Шахтер» добывает трудную победу на чужом поле! Первую за историю выступлений в Лиге чемпионов! С шестью очками денетчане возглавляют группу!
«Селтик» - «Милан» - 2:1 (шотландцы вырвали победу на 90-й минуте!)
«Валенсия» - «Челси» - 1:2
«Ливерпуль» - «Олимпик» - 0:1 (А. Воронин вышел на 70-й минуте)
«Лацио» - «Реал» - 2:2
«Бешикташ» - «Порту» - 0:1 (забили победный гол на 2-й добавленной минуте!)
«Русенборг» - «Шальке-04» - 0:2
«Вердер» - «Олимпиакос» - 1:3