Из-за одного бюллетеня застопорили подписание протоколов выборов на избирательном участке

Комментарии:
Крайне запутанная ситуация сложилась на избирательном участке, относящегося к территориальному избирательному округу №126, сообщает «UAclub».
В Центре общественных связей УМВД в Николаевской области сообщили, что с этого участка секретарь комиссии пыталась уйти с документами (по ее словам - в окружную избирательную комиссию), но члены комиссии ее не пустили и вызвали милицию. Кроме того, комиссия очень долго не могла сдать результаты голосования в связи с тем, что секретарь отказывалась подписывать протокол.
В конфликте долго никто не мог разобраться. Главная причина - то, что все члены комиссии настаивают на одном, а секретарь - на другом. Как пояснил заместитель начальника Заводского РОВД Сергей Дяченко, страсти разгорелись из-за... одного бюллетеня. На участок пришла проголосовать женщина, получила бюллетень, но при заполнении допустила ошибку. Поэтому она обратилась к председателю комиссии с просьбой выдать ей еще один (это разрешено законом). На испорченный бюллетень был составлен соответствующий акт, и женщина получила новый бюллетень. Правда, по непонятным причинам, она так и не проголосовала. И вот комиссия заспорила - в какой же пункт протокола внести испорченный бюллетень: то ли отнести его к испорченным (на этом настаивает секретарь комиссии), то ли к неиспользованным (предлагают все члены комиссии).
Похоже, причиной конфликта стало незнание секретарем комиссии либо украинского языка, либо порядка голосования и последующего подсчета голосов. В протоколе избирательного участка возле пункта «Неиспользованные бюллетени» по-украински написано: «Избирательный бюллетень, при заполнении которого избиратель допустил ошибку (испорченный), считается неиспользованным». Казалось бы, все ясно. Но секретарь комиссии Валентина Пуштук упорно стоит на своем и отказывалась подписывать протокол.
Председатель комиссии отметила, что бюллетени были пересчитаны два раза, и все члены комиссии могли убедиться в правильности изначальных результатов подсчета.
…К слову, данный бюллетень, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, не пошел в зачет ни одной из партий - он неиспользованный, а, следовательно, должен паковаться в отдельный конверт.