Из-за недвижимости - на кладбище

Комментарии:
Перепродавая по поддельным документам квартиры, николаевская шайка пошла на убийство
Считается, что одним из самых доходных видов бизнеса в Украине являются сделки с недвижимостью. И, прежде всего, посреднические операции при купле-продаже жилья.
Иногда маклеры, наряду с законными сделками, используют и разнообразные преступные схемы завладения вожделенными метрами жилой площади. И не мудрено - на кону десятки тысяч долларов. Разумеется, в одиночку провернуть многоходовые комбинации непросто. Оттого все чаще жулики объединяются в преступные группы, где роли строго распределены. Одни негодяи подыскивают жилье, которым можно завладеть, другие - проводят психологическую обработку его владельцев. Третьи - оформляют пакет необходимых документов по купле-продаже. Четвертые - занимаются поиском желающих купить это жилье и продают его. Каждый из участников такой шайки-лейки получает свою долю, согласно «коэффициенту трудового участия».
Не так давно суд отправил за решетку очередную шайку квартирных мошенников, которые пошли на убийство.
Вместо квартиры - могила в лесу
Действовать эта преступная группа начала еще в 2004 году.
Жил себе в Николаеве молодой предприниматель Дима Одинцов, который дружил со студентом одного из николаевских вузов Александром Капраненко. И стали они думать, как раздобыть денежки для «кучерявой» жизни.
Была у парней подруга Надежда - ранее судимая. Однажды эта троица узнала, что в СИЗО по подозрению в совершении тяжкого преступления «отдыхает» один николаевец, у которого есть симпатичная квартирка на улице Молодогвардейской. А его мать в это время пребывала в США. Вот и созрела мысль: завладеть этой квартирой и выгодно ее продать. Конечно, когда мужик выйдет из СИЗО, он будет добиваться возврата квартиры. Но кто бывшего зэка слушать-то будет…
В ноябре 2004 года жулики явились к нотариусу, которому предъявили пакет поддельных документов на квартиру, оцененную в 15 тысяч гривен. А вскоре продали это жилье уже за 9 тысяч долларов. Денежки забрал Одинцов.
Такой легкий способ получения шальных денег окрылил мошенников. В начале 2005 года Одинцов встретил предпринимателя Владимира Сидых, которому и предложил поучаствовать в сделках с квартирами. Тот согласился и познакомил Дмитрия с 32-летним предпринимателем Юрием Николаенко, 26-летним цыганом Маратом Саиповым и 32-летним грузчиком Валентином Русаковым. Эта троица держала на рынке торговую палатку. Ради денег они готовы были на все...
Пополнившись новыми членами, шайка стала искать «клиентов». Жулики установили, что в однокомнатной квартире на улице Чайковского живет одинокий мужчина. По словам соседей, он пил «по-черному». Мошенники разработали хитроумный план: под благовидным предлогом удалить ненадолго будущую жертву из квартиры, а за это время с помощью фальшивых документов продать жилье.
Николаенко, Саипов и Русаков познакомились с мужчиной и вошли к нему в доверие. Однажды, угощая дармовой водкой, они предложили хозяину квартиры осуществить выгодный обмен: продать его жилище, а взамен купить недорогой домик в пригороде. А полученную разницу пустить на погашение долгов за коммунальные услуги. К тому же оставалась приличная сумма. Пьяница опрометчиво согласился на такой вариант «обмена», не подозревая, что подписал себе смертный приговор.
А жулики действовали быстро. Вывезли свою жертву в Галициновку на дачу Николаенко. Здесь мужчину спаивали водкой, а Одинцов и Сидых готовили документы и искали покупателей на квартиру. Но их планы спутала мать Николаенко. В мае она неожиданно нагрянула на дачу, где застала сына и пьяного мужчину. На вопрос, что тот здесь делает, Юрий вразумительного ответа дать не смог. Мать стала требовать, чтобы гость с улицы Чайковского срочно покинул дачу. Юрий позвонил дружкам. Сидых, Русаков и Саипов вывезли бедолагу к селу Козачьи Лагеря Цюрупинского района Херсонской области. Здесь несчастного мужчину задушили, а труп зарыли в песке. Вскоре тело обнаружил егерь. В это время Сидых продал квартиру убитого за 9600 долларов.
Параллельно жулики провернули еще одну прибыльную аферу. В марте 2005 года Одинцов и Сидых узнали, что в доме на улице Шевченко пустует квартира. Как позже выяснилось, ее купили дети для своей матери. Однако та не стала в ней жить, а уехала в село. Одинцов тем временем подделал на компьютере решение районного суда, и уже в мае мошенники сумели продать эту квартиру за 15,8 тысячи долларов.
Аферы с квартирами - на поток
В том же мае 2005 года жулики узнали, что владелец одной из квартир на улице 12-й Продольной отбывает наказание в колонии. К этому времени они уже уверовали в свою неуловимость. Не дожидаясь, пока изготовят необходимые документы, Юрий вместе с Надеждой открыли эту квартиру, вставили новый замок и даже показывали жилье потенциальным клиентам! А обнаглевший Сидых даже заключил с одной из николаевских бирж недвижимости договор о поиске клиентов на квартиру. В начале июня биржевики подыскали кандидатуру покупателя, который и отдал за квартиру 12,5 тысячи долларов.
Очередная сделка тоже прошла как по маслу. В июле 2005 года Одинцов и Сидых узнали, что месяц назад умер хозяин одной из квартир на улице Васляева. По отработанной схеме жулики уже в августе продали ее за 10 тысяч долларов. Деньги стекались Одинцову, который потом распределял их среди подельников.
Вскоре однообразная работа по продаже чужих квартир жуликам надоела, но вкус к шальным деньгам они не потеряли. Летом 2005 года мошенники решили завладеть автомобилем «КамАЗ». По газетному объявлению Сидых позвонил владельцу грузовика и предложил тому перевезти зерно из Калиновки в Николаевский морской торговый порт. Тот согласился и приехал поздним вечером на улицу Кирова. Один из участников шайки Юрий Романовский сел в кабину грузовика и, представившись охранником, попросил водителя ехать в Калиновку, чтобы загрузиться пшеницей. На окраине села их на «ГАЗели» догнал Сидых и «поморгал» фарами. Когда водитель грузовика вышел из машины, Романовский брызнул ему в лицо из газового баллончика, а Сидых и его сообщник задушили шофера удавкой. Труп около поселка Воскресенск Жовтневого района выбросили в Ингул. А сам «КамАЗ» с прицепом стоимостью 43 тысячи гривен продали знакомому на запчасти всего за 1200 долларов.
Время расплаты
Не буду утомлять читателей описанием работы правоохранителей. Главное, был достигнут результат. Первым в июне 2005 года по подозрению в убийстве водителя грузовика взяли Владимира Сидых. Тот подельников не сдал. Оперативники начали устанавливать все связи бывшего уголовника. Тут-то и всплыло участие Сидых в аферах с квартирами.
Все дальнейшее - результат профессионального мастерства сыщиков. Всех участников шайки задержали, была установлена роль каждого преступника. Казалось бы, исходя из жизненного опыта и наличия судимости, возглавлять шайку мошенников должен был Владимир Сидых. Однако главарем этой преступной группы являлся Дмитрий Одинцов. С помощью множительной техники он запросто мог подделать любые документы: дипломы, печати, бланки. А сначала Одинцов подделал чужой паспорт. По нему подельники купили в магазине пакет документов для контракта мобильного телефона. Это и вдохновило Одинцова на дальнейшие махинации.
На суде же Одинцов от всего отказывался, нагло заявляя, что его во всем оговорили подельники. Те тоже хитрили и путали свои показания, данные на предварительном следствии. Но, несмотря на всевозможные уловки преступников, опытный судья Николаевского апелляционного суда Татьяна Маркова вынесла суровый, но справедливый приговор. Владимир Сидых за букет преступлений был приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, ему предстоит выплатить родственникам убитого им водителя 8166 гривен материального и 50 тысяч морального ущерба. Соучастник этого убийства Юрий Романовский получил семь лет лишения свободы. Такой же срок отсидит Дмитрий Одинцов. Александра Капраненко суд приговорил к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком - один год.
Учитывая, что от действий Николаенко, Саипова и Русакова не наступило тяжких последствий, они раскаялись в своих действиях, суд ограничился вынесением им мягкого приговора: по три года лишения свободы с испытательным сроком - один год каждому.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области