Герои нашего времени

Комментарии:
Николаевское предприятие «Нибулон» во главе с Алексеем Вадатурским в этом году инвестировало в строительство 20 миллионов долларов!

Всего три месяца минуло с того дня, как на строительстве элеватора в филиале «Золотоношский» ООО СП «НИБУЛОН» был залит первый куб бетона. И вот уже генеральный директор знаменитого николаевского предприятия Алексей Вадатурский передает черкасчанам огромный символический ключ от красавицы-новостройки. Просто фантастика, что за такие рекордные сроки в селе Вознесенское Черкасской области сумели возвести зернохранилища общей емкостью 33 тысячи тонн! Первая очередь комплекса по приемке и отгрузке зерна к работе готова.
На создание этих зернохранилищ, сушилок и транспортеров израсходовано 15 тысяч тонн железобетона, свыше 1,6 тысячи тонн металлоконструкций. Кстати, это второе нибулоновское новоселье в нынешнем году. Совсем недавно была сдана под ключ вторая очередь аналогичного объекта в филиале «Решетиловский» на Полтавщине. Главный плюс - работа зерновых комплексов в этих двух филиалах позволит приблизить услуги николаевского предприятия непосредственно к сельхозтоваропроизводителю.

Гостями праздника в Вознесенском стали вице-премьер-министр Украины по аграрным вопросам Виктор Слаута, председатель Черкасской облгосадминистрации Александр Черевко, глава Черкасского областного совета Владимир Гресь, Николаевский городской голова Владимир Чайка, руководитель Золотоношской райгосадминистрации Валерий Буркацкий, заместитель председателя правления Укрэксимбанка Юрий Храмов, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, депутаты областного и районного советов, руководители хозяйств региона, рабочие строительных организаций, сотрудники фирмы «Нибулон».
Гости не скупились на комплименты. Виктор Слаута сообщил, что новейшее американское зерносушильное оборудование, установленное в филиале «Золотоношский», обладает семью порогами сушки, что обеспечивает высочайшее экспортное качество кукурузы. Теперь черкасскую кукурузку можно продавать даже в Египет!
Александр Черевко отметил, что в Черкасской области появилось современное высокотехнологичное предприятие, которое создаст столь необходимую конкуренцию местным хозяйствам.
Владимир Чайка заявил, что «Нибулон» - это символ патриотичности, профессионализма и честного служения Украине, а Алексей Вадатурский достоин звания Герой Украины. Впрочем, это дело, будем надеяться, недалекого, но будущего. А вот награду «Укрэксимбанка» - орден Почета 1-й степени - Алексей Афанасьевич уже получил. Юрий Храмов также вручил руководителю предприятия, заслужившего большой авторитет в украинских и международных банковских кругах, золотую подкову из старого колокола. На счастье.
Владимир Клименко обрисовал проблемы, с которыми столкнется мировой рынок зерна в ближайшие полвека в связи с ростом населения на планете. Потребности землян в хлебушке возрастут с 600 до 900 миллионов тонн в год. Украина тоже должна увеличить производство зерна - до 50 миллионов тонн. Для этого нужно переоснастить половину украинских элеваторов. А зернокомплексы «Нибулона» уже сегодня отвечают требованиям завтрашнего дня!
Кстати, в 2007 году «Нибулон» инвестировал в строительство более 20 миллионов долларов. Стоимость первой очереди в филиале «Золотоношский» (всего у «Нибулона» 24 подразделения в семи областях Украины) - 7 миллионов.
Заслуживает внимания тот факт, что на этих 15 гектарах раньше была… мусорная свалка. Теперь же на этом месте элеватор - современное автоматизированное предприятие, оснащенное высокопродуктивным американским сушильным оборудованием и отечественным - по очистке и транспортировке кукурузы. Мощность сушильных агрегатов составляет до 2,5 тысячи тонн в сутки. Это позволит сократить сроки уборки кукурузы, повысится ее качество, будет меньше потерь при уборке.
На строительстве было задействовано 810 строителей из 32 подрядных организаций. В филиале будет создано 120 рабочих мест. Важно и то, что на предприятии работают кадры, воспитанные самим «Нибулоном», а их средний возраст - 29 лет. Эти работники будут получать достойную зарплату. В последнем маркетинговом году средний заработок в сельскохозяйственных подразделениях предприятия превысил тысячу гривен, а в городе Николаеве составил почти 3 тысячи.
При всем этом, «Нибулон» является образцом социальной ответственности бизнеса в регионах работы подразделений компании. Предприятие берет шефство над 47 сельскими школами Украины и школами в городе Николаеве, оснащая их лучшими в стране компьютернными классами и компьютеризироваными библиотеками. Для больниц покупается современное уникальное оборудование, которое уже спасло сотни жизней. На эти программы только в 2006-2007 годах выделено более 3 миллионов гривен.
Много сделано для социальной сферы Черкасской области. Десять школ получили 36 компьютеров и два ноутбука. На ремонт Деньговского учебно-воспитательного комплекса выделено
50 тысяч гривен. В Вознесенском «Нибулон» участвует в ремонте системы отопления местной больницы.
Алексей Вадатурский сообщил, что в планах его предприятия возведение новых объектов. В «Золотоношском» будет построена вторая очередь - перерабатывающее предприятие. Уже отведены земельные участки и подготовлена документация для строительства двух новых предприятий - в Черкасской и Хмельницкой областях. «Каждый объект мы строим более совершенным, учитывая предыдущий опыт», - сказал Алексей Афанасьевич. Не приходится сомневаться, что впереди у «Нибулона» - не одно новоселье.