9. Кошелев
Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ Главный тренер - Геннадий БАТКАЕВ
Посещаемость
2 октября, Центральный городской стадион, +24, 1500 зрителей.
Арбитры: Д. Жуков, А. Андреев (оба - Донецк), О. Муравьев (Мариуполь), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: Ю. Корбут (Киев).
Голы: 1:0 - Таран (37'), 2:0 - Веприк (39', пен.)
Предупреждения: Таран (61'), Бербат (80'); Назарук (24'), Трухин(59').

Фоторепортаж с матча смотри здесь

Последняя встреча соперников состоялась два года назад. После этого "Сталь" на два сезона ушла на повышение в высшую лигу, а МФК "Николаев" на год вылетел во вторую. Ранее же пути-дороги этих клубов пересекались 18 раз. В поединках, состоявшихся на Центральном городском стадионе, николаевская команда имеет неоспоримое преимущество - пять побед и четыре ничьи. Впрочем, ее оппонент дома выигрывал еще больше - в шести матчах, но зато один проиграла, да еще со счетом 0:5.
После вылета из вышки состав "Стали", у руля которой стал местный специалист Геннадий Баткаев, кардинально изменился. Ее покинуло большинство легионеров, на смену которым пришли вчерашние дублеры.

Встреча не вызвала большого интереса у избалованной николаевской публики, посчитавшей, что "Сталь" - это далеко не "Шахтер". Ну а тем, кто пришел, было приятно увидеть очередную победу своей команды.
Первые минуты матча и концовка прошли под знаком игровой инициативы гостей. Но забить хотя бы мяч в ворота Лавренцова алчевцы не сумели. А вот николаевцы расписались в чужих владениях по разу в каждом тайме. На исходе первой половины Викарюк вывел на завершающий удар Тарана. И лучший снайпер нашей команды хладнокровно поразил цель. 1:0!
На 57-й минуте эта же связка форвардов организовала и второй гол. Таран пяткой переадресовал мяч Викарюку, а того сбили в штрафной площадке. Веприк метко пробил в правый от себя угол ворот - 2:0!
Но вернемся к хронологии встречи. Легионеры "Стали" по разу в начале матча наносили удары: Тоти отправил мяч далеко неточно, а удар Окана-Стази парировал голкипер. Сигналом для атакующих действий хозяев стал эпизод с участием Луценко. После углового головой атаковал Смишко, а выстрел Веприка со штрафного в красивом прыжке парировал голкипер Бабак. До первого гола еще по разу атаковали ворота соперника Гончаренко и Веприк. Под занавес тайма, уже ведя в счете, николаевские футболисты провели серию затяжных атак, с угловыми ударами.
На 50-й минуте едва не сравняли счет алчевцы, но Козлов не дотянулся к мячу после прострела. После пропущенного второго гола "Сталь" встрепенулась, но меткости не хватало ни Полуницкому, ни Даудову (дважды), ни легионерскому отряду. Хотя запомнился эффектный выстрел Окана-Стази, правда, удар был не точен.
На 78-й минуте гости получили отличный шанс, пробивая "стандарт" из радиуса штрафной. Назарук угодил в стенку, а Башлай повторным ударом запустил мяч в "молоко". Наиболее же реальный шанс сократить счет имел Трухин, но его удар успели заблокировать защитники. К слову, действия молодого арбитра не всегда были, на наш взгляд, взвешенными. И карточек он раздал явно больше, чем требовалось. И в игровых эпизодах, особенно после того, как счет стал 2:0, нередко принимал очень спорные решения.
Хозяева в конце встречи, чувствуя свое превосходство, несколько сбавили обороты. Вероятно, уже экономили силы для новых сражений. Бербат, видимо, тоже мечтал расписаться в чужих воротах. Но его сильный удар на 80-й минуте прошел в нескольких метрах от цели. Покидали поле игроки под аплодисменты трибун.

Президент МФК "Николаев" Сергей Дергунов:
- Наши футболисты выполнили поставленную задачу и набрали три очка. Радует, что при этом они показали интересную игру. Впереди у нас трудные матчи с командами, занимающими места вверху турнирной таблицы. Будем бороться за очки, невзирая на соперников.
Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Мы внимательно изучили игру "Стали". Знали, что у нас эта хорошо организованная команда проигрывать не собиралась. Исход матча во многом предрешили активные настырные действия Тарана в атаке. Впрочем все игроки были настроены по-боевому, что и принесло нам результат.