Почему четырнадцать лучше четырех?

Комментарии:
Если у вас все замечательно, особенно не напрягайтесь. Даже 30 сентября, получив избирательный бюллетень, не перечитывайте список из двадцати партий и не мучайтесь с выбором. Сразу ищите №4 - Партию регионов, - смело ставьте птичку и… навсегда забудьте о себе. Если же вас что-либо не устраивает в сегодняшней жизни, опускайтесь в списке партий ниже. Там под номером четырнадцать для вас есть более достойный выбор.
Все ли у вас действительно хорошо?
Это - главный вопрос сегодняшнего дня. Ведь обещали, что улучшение жизни наступит еще год назад. Наступило? Свои макароны вы варите на плите, к которой подают обещанный газ по 50 долларов за тысячу кубов? Может, в борщ кладете мясо, купленное по 12 гривен за кило? Или заправляете машину действительно дешевым бензином? Или в школе, где учатся ваши дети, есть все учителя (они довольны зарплатой?) и все учебники? А в университет выпускники поступают исключительно по уровню знаний и своим способностям? Я не сгущаю краски. Всего год назад именно это вам обещали. Вы таких избрали. А теперь они предлагают вам защитить «свое будущее».
Лохотрон раз в пятилетку
У нас так заведено - не спрашивать у политиков об исполнении обязательств. Когда-нибудь, лет через пять, они сами к нам придут и красочно расскажут, как «враги» помешали им осуществить задуманное. Придумают новые лозунги и скажут, что теперь они уже «научились», и готовы заботиться уже непосредственно о нас. А мы, возможно, опять им поверим. Куда ж деваться? Новым политикам они пробиться все равно не дадут.
Есть ли альтернатива?
Безусловно, есть. По весу и влиянию в обществе еще две политические силы сопоставимы по размерам и влиянию с Партией регионов: блоки «Наша Украина - Народная Самооборона» и Блок Юлии Тимошенко.
Согласитесь, остальные семнадцать партий на досрочных выборах будут статистами. Так что выбирать в любом случае надо будет из трех, которые между собой поделят голоса неудачников.
На этом фоне наиболее выигрышно смотрится Блок «Наша Украина - Народная Самооборона». Во-первых, он впервые объединил десять партий в одну будущую. Во-вторых, избавился от дискредитированных кадров. В-третьих, разработал новую программу и четкие вехи ее выполнения. Возможно, блок дает не самые щедрые социальные обещания. Но как раз это и делает реальным их выполнение.
«Наша Украина - Народная самооборона» предлагает принципиально иной путь развития страны. Да, у нас существует постсоветская монопольная и сырьевая экономика, на которой паразитируют несколько кланов. И… больше ничего. Среднего класса, который бы своим трудом зарабатывал на жизнь на малых и средних предприятиях, у нас почти не существует. Так как власти не выгодно наличие в стране большой группы людей, ничем ей не обязанных. А хозяевам - не нужно, чтобы у людей появился выбор, достаток и свобода. В этом - непосредственная угроза потери монопольной власти над людьми, которые захотят жить по иным, а не ныне существующим правилам.
Именно для таких четырнадцатый номер в избирательном бюллетене предлагает новый налоговый кодекс, новую пенсионную систему, новую стоимость труда в себестоимости продукции.
У блока «Наша Украина - Народная Самооборона» есть еще одно важное преимущество. Эта партия не ориентирована на одного вождя, как другие. У блока есть идеологическая база. По большому счету, что останется от Партии регионов, если из нее вдруг уйдет Янукович? Что останется от БЮТ? Да камня на камне не останется, ведь у них все держится исключительно на лидерах, а не на конкретных программах.
Выбирать всегда непросто. Тем более - отвечать потом за свой выбор своей страной.

Андрей СТАРУН, журналист