Лидер области - в первой пятерке Блока Литвина

Комментарии:
Алексей Николаевич Гаркуша сегодня возглавляет Николаевскую область. Его жизненное кредо совпадает со словами украинского поэта Андрея Галушко:
«Не бережусь, не вiдстаю, не вириваюся в героi.
На тiм стояв, на тiм стою, я - рядовий передовоi».

Эти принципы были и остаются основными на протяжении всей жизни Алексея Гаркуши. И тогда, когда он только начинал трудовую деятельность на заводе имени 61 коммунара, и когда работал руководителем сельскохозяйственных предприятий Жовтневого района. И в период его деятельности на посту первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, и будучи народным депутатом Украины.
В 1999 году Алексей Гаркуша возглавил исполнительную власть в Николаевской области. Ему пришлось руководить областью в непростое время. Кризис охватил все стороны жизни - практически остановилась работа на крупных предприятиях, не было заказов на строительство судов, людям не выплачивалась зарплата. Чуть ли не каждый день бастовали работники судостроительных предприятий. ЧСЗ, «Океан», завод имени 61 коммунара переживали сложные времена.
Реформирование в АПК не смогло разрешить проблемные вопросы, которые за долгие годы накопились на селе. Те, кто проводили реформу, не проанализировали ситуацию, не знали действительного положения дел и не спрогнозировали, к чему может привести такое реформирование. Тогда доверились теоретикам, а не практикам. В результате людей бросили на произвол судьбы. И это привело к тому, что село фактически вернулось к 50-м годам прошлого века - отсутствие социальной сферы, ручной труд, низкие урожаи и соответствующие зарплаты.
Кризису подверглись медицина, образование, культура. Мизерные зарплаты работникам этих отраслей выплачивались с задержками, отпускные и оздоровительные не платили месяцами. Из-за нестабильной политической ситуации в области не направлялись инвестиции. А в тот период без дополнительных вливаний невозможно было поднять ни одну отрасль экономики.
В таких условиях Алексей Гаркуша возглавил область и смог добиться многого. Кому-то не нравились методы управления Гаркуши, кто-то считал их недемократичными, властными, если не жесткими. А он всего лишь работал сам и требовал работы от других. Его методы были направлены на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления, усиление ответственности этих органов и руководителей за выполнение своих обязанностей. Поэтому, когда, например, шла уборочная кампания, в пять, шесть утра он уже проводил селекторные совещания, сам выезжал на поля, встречался с людьми.
Встречи с людьми, выездные приемы граждан - тоже один из методов работы Гаркуши. Никто не заставлял его ездить по районам, селам и городам. Не требовали этого вышестоящие органы. Но требовали и нуждались в таких встречах люди. А для того, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи, надо было встретиться и поговорить. Многие его критиковали, говоря, что не уровень руководителя области общаться и помогать жителям области лично. Но он знал, что большинство тех, кто живет в глубинке, никогда не попадет на прием к главе облгосадминистрации, поэтому ехал сам и заставлял так делать других руководителей.
Именно из-за желания помогать людям Алексей Гаркуша, будучи главой области с 1999 по 2005 годы не допустил повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, стоимости проезда. Цены на хлеб, овощи, мясо были самыми низкими в Украине. Он старался вернуть уважение к человеку труда, к ветеранам и именно на этих примерах воспитывать молодежь. Была улучшена материальная база больниц, построены госпитали для ветеранов в Новом Буге и Первомайске. Он продумывал все до мелочей. Так, при слабом финансировании бюджетных учреждений, предложил организовать питание в больницах и школах таким образом, чтобы в рационе всегда были свежие овощи, фрукты, молоко и мясо.
На период руководства областью Алексеем Гаркушей приходятся и значительные достижения в промышленности и сельском хозяйстве. Именно в это время пришли стратегические инвесторы на Николаевский глиноземный завод и судостроительный завод «Океан». Не допустил губернатор приватизации уникального комплекса газотурбостроения «Зоря-Машпроект». Сегодня эти предприятия успешно работают и являются бюджетообразующими. Тогда же заработал закон «О специальной экономической зоне «Николаев», благодаря чему судостроители получили серьезные льготы и новые заказы.
Удалось совершить прорыв и в сельском хозяйстве. В неимоверно сложных условиях впервые за последние десятки лет было собрано 2,5 миллиона тонн зерна. В течение пяти лет удалось удерживать этот показатель. А высокий урожай дал возможность активно развиваться транспорту, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Безусловно, не все удалось решить. Были и остаются проблемы, которые требуют профессиональных подходов, эффективных управленческих решений, рациональных подходов.
Блок Литвина, который в области представляет Алексей Гаркуша, знает пути выхода из сложной ситуации, в которой оказалась страна и область. Прежде всего, необходимо вывести из кризиса предприятия судостроительной отрасли. Черноморский судостроительный завод должен быть возвращен государству, которое найдет для него стратегического инвестора. Судостроение вообще должно быть прорывной отраслью и для Николаевской области, и для Украины в целом. Государственной поддержки судостроению будет добиваться Блок Литвина в парламенте.
Есть у Блока Литвина свое видение разрешения транспортных проблем. Его представители убеждены в необходимости строительства объездного мостового перехода через Южный Буг, реконструкции дороги Одесса-Мелитополь-Новоазовск на участке «Одесса-Николаев». Тогда можно говорить о развитии области как мощного транспортного узла.
В поле зрения Блока Литвина и вопросы развития АПК. В новой Верховной Раде интересы крестьян в части предоставления дополнительных льгот и государственной поддержки, компенсации за утраченный урожай будут планомерно защищать депутаты от Николаевской области.
Блок Литвина идет на выборы с конкретными программами, а не популистскими лозунгами. Четвертым номером в избирательном списке Блока - Алексей Николаевич Гаркуша. В Николаевской области этот Блок представляют около 1500 депутатов всех уровней от Народной партии. Он объединил руководителей предприятий и учителей, работников медицины и строителей, государственных служащих и предпринимателей, молодежь и ветеранов. А главное - в Блоке Литвина люди думающие, неравнодушные к процессам, происходящим в области, способные изменить жизнь к лучшему и уже сегодня своим трудом доказывающие это.

Елена НИКОЛАЕВА, журналистка