Александр Мороз: Я неудобный в политике, поскольку на меня не повлияешь - нет бизнеса, счетов в банках, квартир и дач

Комментарии:
Председатель Верховной Рады производит впечатление человека, которого тяжело вывести из равновесия. За годы пребывания в политике он дважды возглавлял законодательную власть, уходил в жесткую оппозицию и не раз изменял вектор развития событий в нашей стране. Как приверженцы, так и оппоненты признают: свой вклад в историю Украины Александр Мороз уже сделал. Накануне внеочередных выборов глава парламента Александр Мороз выступил со своими оценками ситуации в государстве.
- Александр Александрович, не могли бы вы спрогнозировать состав следующего парламента?
- Прогнозы - дело неблагодарное. Но я уже не раз заявлял, что эти авантюрные и незаконные выборы ничего не изменят в расстановке сил в Верховной Раде. Скажу больше: я уверен, что представительство социалистов в парламенте увеличится. Поэтому расходы государственных и партийных средств на выборы и все неконституционные действия со стороны главы государства и его окружения - фактически напрасны. Они не достигнут своей цели.
- А какие цели, на ваш взгляд, преследовали организаторы внеочередных выборов?
- Настоящие причины этой кампании, конечно, маскируются. Но люди их должны понимать.
Первая - попытка через зависимого президента, которому предоставляются неограниченные права, втянуть Украину в НАТО, поссорить с Россией. Здесь четкий геополитический план, в котором интересы Украины не берутся во внимание.
Вторая - изгнать социалистов из парламента, поскольку их присутствие в коалиции удерживает партнеров от того, чтобы поддаться на уговоры со стороны президентского окружения и проголосовать за решения не в интересах Украины.
Третья - путем образования новой коалиции добиться изменения Конституции, получить неограниченный доступ «любих друзів» к власти и финансовым потокам - к газовой трубе, «крышеванию» НДС и бюджетных закупок… Природа кампании предопределяет ее содержание. Открыто и цинично идет подготовка к фальсификации результатов голосования.
- Кажется, что социалистов и главу парламента «бьют» теперь и с правого фланга, и с левого...
- А вы никогда не задумывались, почему против нас ведется такая скоординированная кампания шельмования? Ответ простой: мы стали на пути олигархическим группировкам и амбициозным политикам, которые хотят возвратить диктаторскую схему управления в государстве. А такая схема позволяет усилить влияние из-за границы, вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику Украины.
Конечно, я неудобный в политике, потому что на меня нельзя влиять обычными для многих инструментами: у меня нет бизнеса, счетов в банках, квартир, дач и другого, что делает многих политиков зависимыми и легкими «мишенями» для манипулирования.
- Могут ли в Украине появиться рецидивы тоталитарного прошлого?
- Ситуация в Украине развивается далеко не демократическим путем. И сейчас происходит попытка подменить институт власти секретариатом Президента. Сам Виктор Ющенко, вопреки Конституции, решением СНБО издает указы об увольнении министров, руководителями судов назначаются те, кто лоялен к Президенту. И есть опасность, что снова вопросы перспективы Украины будут решаться при помощи улицы. Но каждый раз, когда улица занималась государственным строительством, в результате все заканчивалось или диктатурой, или чем-то подобным, что пользы государству не приносило.
- В чем же тогда спасение?
- Интересы каждого гражданина тогда будут соблюдены, когда власть будет в руках не одного человека, а целой общины. Как передается власть громадам? Люди живут в населенном пункте, селе, поселке, райцентре. Они хотят знать, что все вопросы, которые их непосредственно касаются, решаются здесь, на местах. Трудоустройство, повышение зарплат, медпомощь, школьное образование, система детсадов, безопасность на улице - все это должна обеспечивать громада, которая после продолжения политреформы получит рычаги влияния и финансовые средства для решения местных проблем. Такую власть людям значительно легче контролировать, переизбирать, требовать от нее большей эффективности. А что можно спросить с Президента? Формально он за незаасфальтированные дороги на селе не отвечает... Мы готовы сейчас все это предложить обществу. Хочу сказать, что по всей Украине, где я бывал, мэры и председатели сельсоветов понимают, что власть нужно передавать на места. И народ тоже понимает. Европейская модель местного самоуправления - это путь к прозрачной и стабильной власти.
- Но «европейскую модель», как говорится, в карман не положишь: люди хотят конкретных обещаний: снижения цен, увеличения зарплат, выплат в связи с рождением ребенка. Что предлагают социалисты?
- Мы не используем популистские лозунги, обещая разные «прорывы», дешевое мясо и бензин. Наша программа, с которой мы шли на досрочные выборы, - это отчет перед избирателями за проделанную во власти работу. Достижения социалистов очевидны. За 2,5 года работы на посту министра образования наш однопартиец Станислав Николаенко увеличил государственный заказ на студентов с 37 до 56 процентов! И мы планировали за несколько лет полностью перейти на бесплатное высшее образование: в 2009-м студенты бюджетных отделений уже бы составляли 85 процентов всей учащейся молодежи. Уже со следующего года студенты будут получать 530 гривен стипендии, а средняя зарплата преподавателя будет не меньше 1600 гривен.
Представители Социалистической партии - председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк и министр внутренних дел Василий Цушко - на своих постах сумели сдвинуть с места немало проблем, которые не решались годами. Например, Цушко восстановил посты ГАИ, бездумно уничтоженные в 2004-м, из-за чего на 35 процентов возросло количество аварий на дорогах. По инициативе руководителя МВД повышены зарплаты милиционерам: с 600 до 1200 гривен, а в столице - до 1500 гривен. Люди в погонах убедились, что в правоохранительных органах действительно идут перемены. А благодаря ликвидации разного рода коммерческих структур при ведомстве, удалось увеличить бюджет МВД почти вдвое - на 2,3 миллиарда гривен в год.
Фонд госимущества во главе с Валентиной Семенюк вернул в государственную собственность 3700 общежитий! Это здания, которые «прихватизировались» вместе с жителями, после чего целые семьи оказывались без крыши над головой. Люди, годами жившие «на птичьих правах», уже разуверились в любых руководителях. И были приятно ошеломлены тем, что после восстановления справедливости и передачи общежитий в коммунальную собственность они могут приватизировать свои «квадратные метры». Это была большая и неприметная работа, тонны документов и тысячи судебных заседаний. Но это - пример реальной помощи нашим гражданам.

Виктория ЗАГОРУЛЬКО, журналистка