Предвыборные обещания: верю - не верю?

Комментарии:
Кто из нас в детстве не увлекался фантастикой? Не мечтал о машине времени, на которой можно было бы перенестись в светлое будущее за один миг? Кто из школьников не мечтал стать взрослым, сильным, самостоятельным поскорее, желательно - за одну ночь? Вы правы, такого не бывает. Но в детстве так хотелось чуда. Так хотелось сделать счастливым сразу все человечество.

Сегодня мы с вами взрослые люди. И понимаем, что «счастья вдруг» не бывает. Для благополучия своей семьи нужно много трудиться. А для благополучия всей страны должны трудиться политики и чиновники. И здесь без грамотно составленного плана не обойтись. Перед выборами такими планами становятся программы партий. Что скрывается за красивыми фразами? Насколько выполнимы громкие обещания, раздаваемые накануне досрочных парламентских выборов в Украине? Давайте вместе проанализируем.
«Нужно повысить заработную плату не менее чем в 4 раза». «Обеспечить возрастание доходов населения до европейского уровня». «Коррупция будет уничтожена вместе с ликвидацией неэффективных министерств». «Украинские ракеты станут символом освоения космоса в XXI веке!». «Украина будет гордиться своими дорогами». Вот лишь несколько цитат, взятых «навскидку» из партийных программ. Размаху фантазии авторов этих документов позавидовали бы Жюль Верн, Герберт Уэлс и Беляев.
Например, одна из партий, претендующая на места в новом парламенте, обещает ни больше ни меньше, как «создать программу борьбы с последствиями изменения климата в Украине». Представляете, во сколько могло бы обойтись оснащение кондиционерами домов рядовых граждан, школ и больничных палат? А установки по производству искусственного снега на полях с озимыми? Другой пример: Юлия Тимошенко, лидер одноименного блока, пообещала в случае прохождения в Верховную Раду добиться перевода армии на контрактную основу уже с 1 января 2008 года. Обещание вызвало живой отклик у потенциальных солдат и их родителей. Однако иллюзии быстро развеял министр обороны Анатолий Гриценко, заявив, что создать профессиональную армию за такой короткий срок невозможно: зарплата воинов пока не столь привлекательна, а служебного жилья на всех не хватает.
В своей предвыборной программе блок «Наша Украина - Народная самооборона» обещает обеспечить «общественную экспертизу и публичную оценку выполнения партиями предвыборных обещаний». Хорошее предложение. Может быть, начнем уже сейчас? Обещания социального благоденствия - «конек» многих предвыборных программ. Но где гарантия, что предложения будут учтены уже в будущем году? Например, по оценкам аналитиков, только для выполнения некоторых обещаний выполнение программы блока НУНС обойдется в 2008-м дополнительно в 50 миллиардов гривен. Повышение выплат для семей с детьми, рост пенсий и зарплат, создание новых рабочих мест - для того, чтобы эти планы не остались лишь предвыборной риторикой, необходимы дополнительные средства в бюджете.
Именно проект бюджета на будущий год мог бы доказать избирателю, что та или иная политическая сила действительно собирается выполнить предвыборные обещания и знает, где взять для этого деньги. К сожалению, большинство участников выборов не посчитали нужным вдаваться в детали и представить свой проект основного финансового документа. Единственным конкретным документом оказался проект государственного бюджета, который представил в Верховной Раде Украины первый вице-премьер-министр Николай Азаров.
Правительство Виктора Януковича сориентировало бюджетную политику 2008 года на ускоренный рост уровня и качества жизни населения, на укрепление экономического потенциала страны. Предусматривается, что доходы сводного бюджета страны составят 246,3 миллиарда - почти на четверть больше, чем запланировано получить в 2007 году. Это и есть источник для повышения расходов. Благодаря росту доходов бюджета на 34-35 процентов, станут получать больше, к примеру, школьный учитель, заведующий детсадом, врач-хирург, участковый терапевт, врач «скорой помощи», фельдшер. Ликвидируется пресловутая «уравниловка», существовавшая в предыдущие годы. Прожиточный минимум уже
1 января 2008 года будет составлять 505 гривен, с 1 апреля - 515 гривен, а с 1 октября возрастет до 565 гривен.
Почему человек, отдавший производству 40 лет, и его ровесник, работавший всего несколько лет, получают одинаковые пенсии? Такие вопросы пожилые люди задают не первый год. Бюджет 2008 года положит конец этой несправедливости. За каждый полный год страхового стажа свыше 25 лет для мужчин и свыше 20 лет - для женщин -пенсия по возрасту будет возрастать на 2 процента. Увеличение коснется всех 12 миллионов пенсионеров, имеющих страховой стаж. И это не предвыборное обещание, это - проект закона, уже прошедший первое чтение в парламенте.
Возьмем наболевшую тему выплат «детям войны». Старики долго ждали принятия закона, еще дольше - его выполнения. Ни правительство Тимошенко, ни правительство Еханурова не ввели доплаты этой категории граждан. Наконец, в 2008 году впервые все дети войны получат прибавку к пенсии в размере 50 процентов от размера надбавки для участников войны. До 750 миллионов гривен возрастут расходы на компенсацию гражданам потерь от обесценивания вкладов.
А что нового предлагает правительство В. Януковича для молодых? Стипендия для студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации в будущем году приблизится к прожиточному минимуму - до 530 гривен. Значит, одаренные дети из «глубинки» смогут грызть гранит науки вдали от дома, не думая о хлебе насущном. Для обеспечения молодежи первым рабочим местом в бюджете впервые предусмотрена дотация для работодателей. А дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, при устройстве на работу после окончания учебного заведения получат одноразовую помощь в размере до 3438 гривен. Неужели на предприятиях перестанут настороженно относиться к специалистам без опыта? Хорошо бы.
Возрастет государственная помощь семьям с детьми: при рождении первого ребенка выплаты составят 11700 гривен, второго - 25000 гривен, третьего и последующих детей - 50000 гривен. На детской площадке в нашем дворе мамочки судачат, как вы догадываетесь, не о макроэкономических показателях и ВВП, а о бюджете семейном. О втором-третьем ребенке задумываются уже многие. Тем более, что такую демографию государство поощряет. Только вот хорошо бы, говорят мамы, чтобы место в детских садиках не было дефицитом, а покупку квартиры могла позволить каждая семья. Может быть, политики озадачатся и этой проблемой?
И еще одна мысль, подсказанная общением с молодыми родительницами. Как каждая рачительная хозяйка просчитывает доходы и расходы, так и политики должны представить конкретные расчеты: когда выполнят свои обещания и где возьмут деньги. Тогда станет очевидно, каким же предвыборным обещаниям верить.