«Болезненный» вопрос украинских выборов

Комментарии:
«Как здоровье?» - «Спасибо, помаленьку…» Вы замечали, что у нашего народа не принято хвастать своим здоровьем? Быть может, оттого, что здоровых людей все меньше? Даже в роддомах 90 процентов детей появляются на свет с той или иной патологией. Да и сама рождаемость в стране давно отстает от темпов смертности. Мы перестали гордиться тем, что нас 50 миллионов. Начиная с 1992 года, Украина ежегодно теряет более 700 тысяч своих граждан.

Рекордное количество - 782 тысячи человек - умерло в 2005 году. 60 процентов людей в селе умирают, не получив вообще никакой врачебной помощи. Уходят из жизни не только старики, - уходят люди трудоспособного возраста, в полном расцвете сил.
Что делать? Действовать, не теряя времени. Медики знают цену минутам и секундам для спасения жизни больного. Проблемы со здоровьем нельзя откладывать «на завтра». И решение проблем медицины - тоже. Сегодня всем нам - и руководству страны, и обществу в целом - надо объединить усилия ради здоровья нации. Поставить правильный диагноз, назначить лечение и добиться позитивных сдвигов.
Начнем с диагноза. Среди причин высокого уровня смертности в Украине специалисты называют недостаточный объем профилактики, устаревшую модель оказания медицинской помощи, скудное финансирование медицинских учреждений. На первый взгляд, нужна программа улучшения медицинской помощи населению. За последние 15 лет в Украине составлено немало таких программ. Только вот незадача: ни одна из них не выполнена. А реформирование медицины свелось к банальному сокращению коек, закрытию больниц и фельдшерских пунктов. Врачи стали еще дальше, еще недоступнее. Между тем, население Украины стареет, а значит - чаще требует медицинской помощи. Замкнутый круг. Сможет ли разорвать его новый парламент? Какую тактику лечения изберет «консилиум»? Давайте сопоставим, что предлагают избирателям политики.
В активно рекламируемом блоком Юлии Тимошенко документе «Украинский прорыв» предлагается внедрить обязательное медицинское страхование с сохранением четкого перечня бесплатных медицинских услуг. По мнению авторов, богатые будут покупать страховку самостоятельно, для работающих это сделает предприятие, а остальным поможет государство. Но общеизвестно, что при заключении договора медицинского страхования страховые компании смотрят на возраст и состояние здоровья пациента. И в этом случае страховка 70-80-летних пенсионеров с «букетом» болезней или детей, болеющих чаще взрослых, за которую заплатит государство (читайте - налогоплательщики), обойдется гораздо дороже, чем страховка трудоспособных молодых людей (за которую заплатит работодатель). А купить полис медицинского страхования самостоятельно пенсионеру будет не по карману.
Семейными врачами обещает обеспечить каждую семью через пять лет блок «Наша Украина - Народная самооборона» (в БЮТ говорят о программе «Сельский врач»). Иными словами, предлагается приблизить медиков к населению. Что касается финансов, то НУНС обещает внедрить всеобщее государственное медицинское страхование. Будут ли платить при этом «богатые» и раскошеливаться работодатели, неизвестно. Зато блок делает акцент на здоровом образе жизни: запрете массовой рекламы алкоголя и табака, ограничение азартных игр, строительство пандусов для инвалидов и даже сохранение скверов и парков. Логично: профилактика болезней всегда в десятки раз дешевле их лечения.
Предвыборная программа Партии регионов имеет целый раздел - «Здоровое общество». «Регионалы» гарантируют качественную бесплатную медицинскую помощь малообеспеченным слоям населения. А средства частных инвесторов будут направлены на развитие медицинского страхования, внедрение передовых медицинский технологий, обновление оборудования и создание основных фондов. Это едва ли не единственный пример комплексного подхода к решению проблемы. Обозначенные приоритеты - защита прав пациентов, социальная защита медработников, сохранение и усовершенствование системы бесплатного медицинского обслуживания, внедрение новых эффективных моделей финансирования здравоохранения путем внедрения обязательного медицинского страхования - отражают все проблемы отрасли.
Украинские политики начинают понимать, что решение проблем здоровья населения откладывать дальше нельзя. Сегодня 70-80 процентов обращений граждан к органам власти связаны с просьбами оказать содействие в оплате лечения, бесплатность которого гарантирована Конституцией Украины. Но как помочь людям, если за последние 15 лет медицина финансировалась на уровне 30-40 процентов от потребности и по остаточному принципу? И лишь в 2007 году правительство более чем на треть увеличило объемы финансирования здравоохранения.
За последние полтора года существенно увеличено финансирование программ, касающихся здоровья украинцев. Например, правительство Виктора Януковича поддержало инициативу парламентского комитета и министерства здравоохранения и предусмотрело в государственном бюджете на 2007 год 54,4 миллиона гривен для закупки гамма-ножа, который безболезненно разрушает опухоли и метастазы головного мозга. На программу «Онкология» до конца года будет выделено почти 165 миллионов гривен - больше, чем в предыдущем году. Почти вдвое в 2007 году вырос объем средств для предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Недавно первых пациентов принял Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии. На его последующую реконструкцию до конца года будут выделены 20 миллионов гривен. В течение трех-пяти лет Кабмин планирует полностью решить вопрос оборудования сельских фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.
Решение проблем медицины - комплексный вопрос, который потребует консолидации усилий всего общества. С одной стороны, использовать более эффективно государственные средства. С другой - внедрять страховую медицину. Иного выхода для Украины нет, и в этом сходятся почти все участники избирательной кампании. Давайте говорить на эту тему без иллюзий. Давайте спрашивать напрямую политиков, идущих в парламент, как нас будут лечить, сколько это будет стоить и будут ли они за это платить? Ведь все мы знаем, как легко потерять здоровье и как трудно его вернуть. А время, затраченное на пустые обещания вместо решения важных для нас проблем, вернуть вообще невозможно.

Ольга БЕРЕЗИНА, журналистка