Счет один, а эмоции разные

Андрей Шевченко забивает голы, а его критики никак не успокаиваются
Такое начало могло ошеломить не только шотландский «Селтик»! К 9-й минуте в воротах гостей побывало уже два мяча! Открыл счет выстрелом с линии штрафной площадки бразилец Брандао, а через две минуты из трудного положения точно пробил головой Лукарелли.
Два мяча на старте внесли свои коррективы в тактику игры обеих команд. Тренер гостей Страчан во втором тайме старался внести перелом заменами, Луческу ответил выходом Кастильо. На 71-й минуте Пятов лишь глазами провожал мяч после удара Хесселинка. Горняки больше владели мячом, но остроты у ворот гостей меньше, чем нам хотелось бы.
Статистика ударов: 19 (8) - 9 (3), процент владения мячом у донетчан - 55. С удачным стартом, «Шахтер»! Президент клуба Ринат Ахметов после матча отметил: «Наша команда играла в красивый содержательный футбол, забила два гола и могла забить еще столько же».
Если в Донецке Брандао забил самый быстрый гол в групповом турнире новой Лиги чемпионов, то «Динамо» пропустило самый первый гол второго игрового дня. Тонетто прошел по левому краю атаки и вырезал мяч под удар головой Перотте, Шовковский ничем помочь не мог. Травма вынудила покинуть поле гвинейского форварда Бангуру.
Во втором тайме динамовцы провели замены, немного прибавили в движении. Но ничего путного, кроме пары ударов, создать не сумели. А на 70-й минуте Тотти хладнокровно поразил дальний угол - 2:0. В концовке Кассетти мог еще более деморализовать «Динамо», но после его удара за нас, как и в первом тайме после удара Жуана, сыграла штанга. Специалисты отмечают, что украинскому клубу еще повезло: могли проиграть и с разницей в пять-шесть мячей.
Официальная статистика матча (первая цифра - показатели «Ромы», вторая - «Динамо»): удары - 16/8, в створ - 11/3, удары мимо - 3/2, блокированные удары - 2/3, совершено фолов - 15/21, офсайды - 0/2, угловые - 6/5, владение мячом - 59/41.
На следующий день после безвольной игры в Риме Анатолий Демьяненко подал в отставку, которая была принята. Президент клуба И. Суркис вручил бразды правления Йожефу Сабо. Несмотря на солидный возраст, он уверен, сумеет растормошить игроков и заставить их играть, как того требует марка «Динамо». Пока задачу выхода из группы никто для киевского клуба не отменял.
Отставка Демьяненко - третья после старта групповых турниров. После ничейного исхода в Лондоне и неудач в английском чемпионате ушел из «Челси» тренер Моуриньо, а Георге Хаджи покинул пост наставника «Стяуа».
Наш Андрей Шевченко сравнял счет в матче за «Челси», но был подвергнут в газете «Таймс» жестокой критике от известного в прошлом мастера футбола Тони Каскарино:
«Где бы он ни опережал защитника на пару метров - те все равно его догоняют. В 31 год его организм уже не справляется? Быстрее он уже не станет, но я никогда не видел, чтобы игроки его возраста так теряли в уровне мастерства, если не получали серьезных травм. Кроме того, если ваши ноги бегут, а голова думает, то вы можете со всем справиться. У него на лице одно беспокойство. Если за этим голом быстро не последуют другие, сможет ли «Челси» компенсировать свои потери? Легко сказать, а вот сделать...»
Андрей Воронин вышел на замену в матче «Ливерпуля», сыграл полезно. 1:1 в Лондоне с норвежцами и 1:1 - в Порту с хозяевами - согласитесь, это два очень разных достижения.