Ринат Ахметов: У нас общая цель - сильная, независимая и целостная страна

Комментарии:
Самый известный бизнесмен Украины живет отнюдь не в столице. Несмотря на широкие возможности и открытые границы, свой дом (в широком смысле этого слова) Ринат Ахметов не поменял. Им был и остается Донецк - урбанизированный, застроенный, закопченный, загруженный транспортом, перенасыщенный людьми город. Но родной.
Делегация руководителей ведущих изданий всех регионов Украины недавно побывала в миллионном Донецке в рамках акции «Украина глазами редактора». Эта акция, организованная Журналистским фондом Национального союза журналистов Украины, знакомит с жизнью различных областей страны. В каждом крае есть что показать, есть чем удивить даже знающих журналистов. Тем более, если речь идет о таком заметном в украинской экономике, политике и спорте регионе как Донбасс.

Все «пять звезд»
Знакомство с Ринатом Ахметовым началось с визита на стадион. В центре города быстрыми темпами возводится новый современный стадион на 50 тысяч зрителей. Журналистов сопровождают генеральный директор ООО «Стадион Шахтер» Владимир Ковалевский и генеральный директор футбольного клуба «Шахтер» Сергей Палкин. Самого президента клуба «Шахтер» Рината Ахметова на строительстве нет, но заочное знакомство с ним уже состоялось. По тому, как организована работа, какие задачи поставлены и какой результат обещан, сразу понимаешь: главный зритель на этом стадионе имеет самые амбициозные цели.
Этот стадион станет лучшим в стране, 23-м в Европе и первым в Восточной Европе стадионом с «пятизвездочной» аккредитацией УЕФА. По словам Сергея Палкина, ожидается, что здесь сыграют полуфинал Евро-2012.
Спроектирован стадион известной английской компанией «Аруп-Спорт», которая работала над созданием 100-тысячного стадиона в Пекине для проведения Олимпиады-2008 и более 30 стадионов класса «люкс» по всему миру. Траву для поля тоже привезут из-за границы, а ее выращиванием займутся специалисты под руководством британского консультанта Мэтта Фроста. За его плечами - работа на стадионе Уэмбли во время проведения Евро-96, национальных и олимпийских стадионах в Токио, Сеуле, Таиланде, Гонконге, а также на всех новых стадионах Греции, готовившейся к Олимпийским играм, включая и Олимпийский стадион в Афинах.
Строят донецкий стадион 24 часа в сутки, со строжайшим контролем качества и соблюдением техники безопасности. Все дороги и тропы вокруг объекта буквально увешаны предупредительными знаками и наглядной агитацией по технике безопасности. Нигде не наблюдается ситуации, традиционной для украинской стройки: один копает, а семеро стоят над ним и советуют. Здесь каждый при деле. Как пояснил Владимир Ковалевский, на строительстве занята почти тысяча работников, из них две трети - из Турции (генеральным подрядчиком выступает турецкая компания ENKA). Получают, впрочем, турецкие рабочие не больше наших - 350-400 долларов в месяц.
Стадион спроектирован так, что возле него можно разместить 400 автобусов и 3 тысячи легковых автомобилей. За 1 час можно заполнить все трибуны и, в случае необходимости, без давки эвакуировать всех 50 тысяч человек в течение восьми минут.
К основным работам приступили меньше года назад, и проект должен был быть завершен летом 2008-го. Но, судя по темпам, ленточку у главного входа будут перерезать уже в конце 2007-го.
«Проблем с финансированием у нас нет, - продолжает В. Ковалевский. - Общая стоимость стадиона - около 200 миллионов долларов. Каждую неделю мы отправляем отчет о работе и использовании финансов».
Впрочем, Ринат Ахметов, который выделил эти средства, говорит в одном из интервью, что проект дорожает со скоростью 70 тысяч долларов в день. За четыре подготовительных года смета стадиона распухла на 100 миллионов долларов и теперь составляет около 300 миллионов.
А вдруг бы Украина не выиграла право принимать Евро-2012? Что ж тогда, деньги на ветер? Этот вопрос журналисты задавали и руководству стадиона, и самому Р. Ахметову. Он реагировал одинаково спокойно: «То, что Украина будет принимать Евро-2012 - большая удача для страны. Но мы бы в любом случае строили этот стадион. Ведь он нужен для болельщиков, для клуба, для города».
Футбол как средство общения
Первая встреча с Ринатом Ахметовым региональных журналистов состоялась на загородной базе футбольного клуба «Шахтер». Здесь президент клуба проводит немало времени. Известие о
Евро-2012 застало его тоже здесь.
- Конечно, мы обрадовались, - с улыбкой вспоминает он, провожая редакторов вдоль игровых полей.
Вокруг - ухоженные газоны, современное ландшафтное проектирование, водоемы, мостики, выложенные плиткой дорожки. Справа и слева играют в футбол десятилетние мальчишки, дальше - подростки, в глубине территории - футболисты «Шахтера».
- Пять лет подготовки к Евро-2012 - это реальный срок? Управимся? - интересуются журналисты.
- Реальный. Самое главное - понять, где какую ответственность возьмет на себя частный бизнес, а какую - правительство. В 2008 году построим новый стадион в Донецке. На обновление аэропортов и дорог тоже, думаю, времени хватит. Считаю, что мы не должны стесняться и обратиться за опытом к другим странам, которые уже проводили такие мероприятия. Они наверняка нам подскажут. Возьмем у них самые лучшие практики - и сделаем еще лучше.
Ринат Ахметов знакомит с одним из членов своей международной команды - руководителем Футбольной академии ФК «Шахтер» голландцем Хенком Фон Стеем. Он работает в Донецке на постоянной основе.
- Если взять украинских и голландских ребят, то они почти ничем не отличаются. Гоняют в футбол, любят двигаться, рвутся быть везде первыми, - делится впечатлениями голландский тренер.
Правда, когда вырастают во взрослых футболистов, украинцы ведут себя более сдержанно. Это любому болельщику заметно. Забил испанец гол - вся команда прыгает друг на друга, восторг переходит все границы. А получилось украинцу пробить ворота - в большинстве случаев другие футболисты его только похлопают по плечу: «Молодец, парень!». Менталитет у нас другой, что ли?
- Мы даже учим украинских футболистов больше демонстрировать свои эмоции во время победы, - говорит Хенк Фон Стей. - Ведь это футбол, весь стадион гудит, эмоциональное напряжение высокое, и радость за команду заряжает болельщиков. Такой же реакции они ждут и от своих кумиров.
Попасть в клуб «Шахтер» для каждого подростка - это настоящая награда. Здесь занимаются дети не только из Донецкой области, но и из других регионов. Все они имеют отличные условия для спорта - стадионы, питание, медицинское обслуживание, комфортабельное жилье для иногородних.
Сам президент клуба Ринат Ахметов пристально следит за развитием тренерской базы. О футболе он готов говорить бесконечно. Любовь к этой игре сближает людей разных политических взглядов, возрастов, опыта, людей из разных регионов и стран. Пожалуй, поговорив с человеком о футболе, можно составить о нем не менее полное впечатление, чем после долгого разговора о жизни.
- Футбол нас делает самыми счастливыми и самыми несчастными людьми на земле, - шутит Р. Ахметов. - Когда наша команда выигрывает - мы самые счастливые. Радуемся, как дети. Когда команда проигрывает - мы самые несчастные.
- Проигрыш команды выводит вас из себя?
- Мне кажется, я в таких ситуациях стабилен. Может быть, мимика меняется. Сконцентрирован. Вся моя семья тоже живет футболом. И когда команда проигрывает, переживает. Не знаю, за кого больше - за футбол или за меня. Они все время говорят: «Ну, проиграли, да черт с ним, все проходит. Пройдет и это. Но он же так себя в реанимацию загонит!» За меня волнуются.
- Где больше эмоций: в футболе или в политике?
Задумывается.
- Все-таки в политике меньше… Вы посмотрите на лица людей на стадионе. Они все, как дети. У одних праздник, они вернулись в детство. У других траур, потому что команда проигрывает. В политике я все-таки этого не видел. Политики сдержанные. В политике нужно уметь держать удар. Даже если кто-то проигрывает, это нужно делать достойно.
Люди - самый ценный капитал
Владелец крупнейшей корпорации в стране «Систем кэпитал менеджмент» Ринат Ахметов гордится тем, что смог вдохнуть жизнь в советскую промышленность донецкого региона.
- Мы стали акционерами Енакиевского металлургического завода, когда его кредиторская задолженность достигла 300 миллионов долларов. Рыночная стоимость завода была копеечной. Производство убыточное, люди получали 45 долларов зарплаты. Более того - задолженность по зарплате составляла 10 месяцев.
Мы честно сказали трудовому коллективу, что наша задача - создать стоимость предприятия. И на сегодняшний день рыночная стоимость завода уже исчисляется миллиардами. Мы инвестировали туда не только средства - мы вложили свою душу и сердце. На сегодняшний день там поставлено совсем другое производство. Оно прибыльное. Долги погашены. И люди получают совершенно другую зарплату, без задержек. И мы уверенно смотрим в будущее.
О том, что «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ) - это современная компания и надежный партнер, совсем недавно можно было увидеть в их роликах на каналах Euronews и CNN. Открывая себя миру, «Систем кэпитал менеджмент» показывает, что разделяет международные принципы ведения бизнеса. В том числе такой принцип, как социальная ответственность бизнеса.
Что это означает? Из прошлых времен нам известно о «шефстве» предприятий над колхозами и школами, строительстве баз отдыха и городских стадионов. Современная социальная ответственность бизнеса - это выполнение обязательств не так перед государством (как было при СССР), как перед обществом. Нужен городу стадион - значит, он будет построен. Волнуют людей экологические проблемы - значит, СКМ будет внедрять экологические программы и энергосберегающие технологии на своих производствах. Просит громада поддержать церковь, образование, предоставить беспроцентные кредиты на приобретение жилья для работников предприятий и пенсионеров? Поддержат. Даже когда мост через реку Кальмиус в Мариуполе строили, СКМ откликнулась, помогла с материалами.
Имидж современного предпринимателя, который осознает свою ответственность перед обществом, нравится донецким бизнесменам намного больше, чем образ капиталиста, выжимающего соки из трудового народа.
К богатым людям у нас, конечно, отношение разное. Все-таки большинство граждан в нашей стране воспитывалось на лозунгах всеобщего равенства. Чужое богатство рассматривается сквозь призму подозрительности и недовольства. Но в Донецке о самом богатом человеке Украины отзываются положительно даже в самых анонимных беседах. Дончане им гордятся. И понятно почему: импонирует то, что он вкладывает в город, в котором родился. Не в английскую команду, а в родной «Шахтер». Живет рядом, а не на тропических островах. Видит в Донбассе перспективу. Поднимает украинскую экономику. Помогает мальчишкам вырасти знаменитыми футболистами. Вот все бы так, правда?
Благотворительность: главное - не «откупиться», а изменить страну
К решению каждой проблемы можно подойти по-разному. В том числе к благотворительности. Можно принести в детский дом коробку конфет, и жизнь сироты на пять минут станет радостнее. А можно потратить эти деньги на объявление и найти ребенку семью, которая его усыновит. Выделенные средства могут быть одинаковые, а результат - разный. Вместо сладостей сирота может получить маму и папу. А может, вместо семейного тепла - обычную конфетку.
Фонд «Развитие Украины», учредителем которого стала компания СКМ, как раз провозглашает своей целью участвовать в устранении причин социальных проблем украинского общества системно, перейти от актов доброй воли к последовательной стратегии социальной ответственности Группы СКМ и ее акционеров.
Направления деятельности фонда выбраны следующие: здоровье нации, современное образование и культурное достояние.
Если посмотреть на географию проектов фонда, то это не только Донбасс и Киев, но и Западная Украина, Закарпатье. Конечно, Донецкая область всегда будет приоритетом для социальных инициатив фонда (ведь, в конце концов, основные средства зарабатываются СКМ именно здесь, и жители края могут рассчитывать на особую благодарность), но в планах также проведение кампаний, которые охватывают всю страну.
Вот один из примеров. Проект, который начинает фонд, затрагивает проблему туберкулеза. Для Донецка она стоит очень остро. Но не только для Донецка. Заболевание, которое во многих случаях уже не поддается медикаментозному лечению традиционными препаратами, стремительно распространяется по всем областям Украины, затрагивает не только социально незащищенное население, но и вполне успешных и обеспеченных людей.
Директор Фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный рассказывает, что иногда, чтобы добиться нужных результатов, приходится делать даже ту работу, на которую вначале не рассчитывали.
- Мы как раз начинали проект «Остановим туберкулез», когда мне позвонил Ринат Леонидович с вопросом, в курсе ли мы, в каких ужасных условиях содержатся наши государственные тубдиспансеры? Люди бегут оттуда! Бегут, и заражают других. В общем, пришлось нам взяться и за тубдиспансеры.
Родина должна дорожать
- Нас с вами объединяет одна общая и большая цель - сделать так, чтобы Украина всегда была сильной, независимой и целостной, - на прощание Ринат Ахметов обращается к редакторам всех регионов Украины. - Сила - это тогда, когда нас уважают. Независимость - это когда мы ни от кого не зависим. А целостность - это когда нашу страну не делят.
Наверное, бизнесмены - первые «гаранты» целостности и стабильности страны. Затяжные политические войны часто рискуют закончиться экономической смертью.
- Есть такое понятие - разрушение стоимости бизнеса, - продолжает Р. Ахметов. - Бизнес стоил, образно говоря, один доллар. И вот какой-то неправильный шаг - он уже стоит 80 центов. Еще один неправильный шаг - и уже 50 центов, 30 центов, 20 центов… В политике то же самое. Когда в стране политический кризис, всем нужно понимать, что Украина «падает в цене». Мы не создаем, а разрушаем.
Тем не менее, Ринат Ахметов уверен, что «стоимость» страны все же возрастет. Только нужно очень захотеть этого. Причем, всем регионам вместе.