Ректор Национального университета кораблестроения профессор Георгий Романовский: Нести знамя нашего вуза доверяем чемпионам мира и призерам Олимпиад

Комментарии:
Интервью журналиста Анатолия Чайковского с ректором Национального университета кораблестроения, депутатом Николаевского городского совета от Партии регионов, профессором Георгием Романовским.
- Георгий Федорович, праздничную колонну первокурсников на параде в день торжественного посвящения в студенты возглавляли призер чемпионата мира Антон Халязников и чемпион Украины Андрей Мекека. А в прошлые годы это были чемпион мира Иван Ищенко и призер Олимпийских игр Сергей Белоущенко…
- Конечно, в университете учится немало просто крепких ребят, однако лучшие спортсмены - это наша гордость, и кому, как не им, нести знамя страны, Национального университета кораблестроения?
- Спорт действительно служит, как говорится, и послом мира, и визитной карточкой страны, города, учебного заведения. Однако отношение к занятиям физической культурой не везде однозначно. Дескать, хочешь быть здоров - тренируйся, но только чтоб это оставалось твоим личным делом и не отражалось на учебе…
- Сам по себе учебный труд требует немало здоровья. А уж если мы готовим у себя инженеров - кораблестроителей, машиностроителей, энергетиков и других специалистов, которым работать не только в бюро, но и на стапеле, в заводских цехах, в море, физическая закалка играет свою роль наряду со знаниями технологии, чертежей, организации производства и так далее. Так что для наших студентов занятия спортом необходимы наряду с другими учебными предметами.
- И как это происходит на практике?
- В самом начале учебы юноши и девушки сдают контрольные нормативы по общефизической подготовке. Затем им предлагают на выбор специализацию. Особенно популярны в университете спортивные игры, атлетическая гимнастика и бадминтон, академическая гребля и аэробика. А вот на футбол и бокс записываются, естественно, только парни.
- Должен вас поправить: у нас учатся очень симпатичные девушки - призеры первенств Украины по боксу и кикбоксингу.
- Современным девушкам по плечу и этот спорт. Наиболее способные спортсмены могут «углубленно» заниматься в той или иной секции, которых у нас пятнадцать. Кроме тех, что я назвал, это еще волейбол, настольный теннис, легкая и тяжелая атлетика, борьба, парусный спорт. В этом году мы приняли на первый курс группу девушек, которые под руководством преподавателя кафедры физвоспитания Дениса Роздобудько будут участвовать в чемпионате Украины по баскетболу. Кстати, несколько наших студентов успешно сыграли в составе николаевской команды по бадминтону «Аваль» - в розыгрыше кубка страны завоевали бронзовые медали, а в чемпионате были четвертыми.
- Вы возглавляете областную федерацию по бадминтону и в курсе всех достижений и проблем…
- Уже много лет в Николаеве плодотворно работает тренерская чета Сергей и Светлана Косенчуки. Они воспитали десятки бадминтонистов, которые успешно выступают на соревнованиях в Украине и за рубежом. Причем, в последние годы складывается такая практика, что наших талантливых ребят, как только они подрастают и заявляют о себе как перспективных бадминтонистах, переманивают к себе клубы в других городах. Как правило, их приглашают учиться в престижных вузах и даже предлагают немалую зарплату.
Такие процессы в спорте - дело обычное, и если наши дети добьются успехов в составе киевской, к примеру, команды, мы все равно будем гордиться своими воспитанниками. В 90-е годы в Николаеве была создана команда высшей лиги по бадминтону, и тогда мы сами приглашали зрелых мастеров из других городов, некоторые из них сегодня работают тренерами.
Однако необходимо и у нас создавать благоприятные условия для талантливых спортсменов. В Николаеве есть большой выбор специальностей для учебы, немало успешных предприятий, которые могут быть заинтересованы в популяризации своей торговой марки. Посильный вклад в популяризацию бадминтона вносит Национальный университет кораблестроения, много помогает нам председатель облсовета ФСО профсоюзов «Украина» Роман Григорьевич Тимченко. А в физкультурно-оздоровительном комплексе на Намыве, где директором Владимир Васильевич Титаренко, уложены корты едва ли не лучшие в Украине. Благодаря энтузиазму и таланту тренеров, помощи родителей и спонсоров, все это работает на поиск и развитие спортивных талантов Николаевщины.

- Но в спорте пределов желаниям быть не может по определению. Дух соперничества служит «вечным двигателем» на любой площадке, где встречаются атлеты.
- Соревнования между студентами проходят с осени до весны на нескольких уровнях, прекращаясь только на время сессий и каникул. На первом этапе силами меряются команды учебных групп в институтах и на факультетах. На втором - соревнуются сборные в спартакиаде университета. А наши сильнейшие атлеты участвуют в городских и областных соревнованиях, украинских и всемирных универсиадах.
В этом году спортсмены Национального университета кораблестроения заняли третье место в своей группе вузов Украины. В различных турнирах участвовали более 80 наших студентов. Причем, 37 из них входят в составы сборных команд страны, есть кандидаты на участие в Олимпийских играх. Среди них - борцы Иван Ищенко, Михаил Николаев и Виталий Лещинский, боксеры Александр Ключко и Александр Деревянченко, велогонщики Андрей Гривко, Елизавета Бочкарева и Валерия Величко, гребчиха Елена Буряк и фехтовальщица Ольга Харлан, а также фристайлисты Ольга Волкова и Александр Абраменко. В Паралимпийских играх планируется участие Юрия Щепанского, Сергея Кравченко, Юлии Клименко и Сергея Саковского.
- Каков тренерский потенциал университета?
- Половина преподавателей кафедры физической культуры - мастера спорта. Высокое звание «Заслуженный тренер Украины» носят Александр Сергеевич Яцунский, Лидия Иосифовна Мигель, Владимир Георгиевич Чечер, Юлай Вильевич Тупеев, Павел Кузьмич Калинчев, Павел Михайлович Пришутов и Анатолий Иванович Лукин. Мы им благодарны не только за подготовку спортсменов и проведение соревнований, но и за организацию ежегодных спартакиад профессорско-преподавательского состава. В прошлые годы я сам, а также мои заместители Александр Николаевич Дубовой, Вячеслав Федорович Квасницкий, Александр Ефимович Еганов выходили на площадку не только для приема парадов - могли и сами кого-то в чем-то обыграть.
Помню, какой пример подавал нам всем ректор НКИ Михаил Николаевич Александров. Он и в гребле мог блеснуть мастерством, и на баскетбольной площадке вел за собой команду. Сегодня тон задают профессора помоложе - Константин Викторович Кошкин, Юрий Данилович Жуков, Александр Иванович Кротов и другие.
- Георгий Федорович, уже больше года вы возглавляете депутатскую комиссию по вопросам образования, культуры, семьи, молодежи и спорта Николаевского городского совета. Как вам видится положение нашего спортивного хозяйства и его перспективы?
- Большинство членов нашей депутатской комиссии представляют Партию регионов Украины, так что мы легко находим общий язык. Нельзя сказать, что городской бюджет удовлетворяет абсолютно все заявки нашего спорткомитета. Но с каждым годом ассигнования на эту статью расходов растут. Благодаря чему продолжают работать все детско-юношеские спортивные школы, регулярно проводятся соревнования, в том числе международного уровня. Медленно, но продвигается реконструкция Центрального городского стадиона, задержка в финансировании произошла из-за проблем с организацией тендера.
Николаевские тренеры в прошлом году подготовили 11 мастеров спорта международного класса и 49 мастеров спорта. Есть надежды на то, что лучшие наши атлеты достойно представят Николаевский регион на Олимпийских играх в Пекине, других крупнейших стартах современности. Тем самым дадут новый толчок интересу молодежи к здоровому образу жизни, активным занятиям физической культурой и спортом.

Большинство членов депутатской комиссии в Николаевском городском совете представляют Партию регионов Украины, так что мы легко находим общий язык. Нельзя сказать, что городской бюджет удовлетворяет абсолютно все заявки спорткомитета. Но ассигнования на эту статью расходов растут. Благодаря чему продолжают работать все детско-юношеские спортивные школы, регулярно проводятся соревнования...