Под знаменами «Спартака»

Комментарии:
Команда Вознесенской райгосадминистрации - победитель областной спартакиады
В пятый раз прошла спартакиада среди сборных команд райгосадминистраций, посвященная 70-летию образования Николаевской области. Ее провели областной совет ФСО «Спартак» при поддержке управления по физической культуре и спорту облгосадминистрации и обкома профсоюзов работников госучреждений. В течение трех дней на спортивных площадках базы отдыха «Бригантина» в Коблево кипели страсти, шла упорная борьба за награды соревнований. Всего на старты вышли около 300 участников, представлявших разные уголки нашей области.
Торжественному открытию спартакиады, на которую прибыли работники 16 райгосадминистраций Николаевской области, предшествовали соревнования по шахматам. Первое место заняли снигиревцы, вторые - очаковцы, третьи - представители Жовтневого района.
А вот лауреаты в других четырех видах. Волейбол: Вознесенский район, Березанский, Николаевский. Мини-футбол: Врадиевский, Николаевский, Первомайский. Настольный теннис: Николаевский, Березнеговатский, Вознесенский. Перетягивание каната: Жовтневый, Снигиревский, Вознесенский.
В общекомандном зачете первое место завоевала команда Вознесенского района - 15 очков. Руководители сборной команды - Ю. Юрескул и В. Косенко. Вторые - представители Николаевского района (25 очков), третьи - березнеговатцы. Они набрали столько же очков, но уступили лишь по дополнительным показателям. А именно - на счету николаевских есть первое место в одном из видов программы. В пятерку лучших также вошли команды райгосадминистраций Снигиревского (27 очков) и Врадиевского районов (28 очков).
Главный судья соревнований Виктор Вовченко и главный секретарь Наталья Проскурня позаботились о том, чтобы победители и призеры удостоились торжественного награждения. Вознесенцам вручены два кубка - переходящий спартаковский и трофей за первое место. Награждены кубками и победители в каждом из видов спорта, а призеры получили медали и грамоты. Отдельные призы вручены лучшему нападающему мини-футбольного турнира и самому активному болельщику - фирменные спартаковские футболки.
Если проанализировать прошедшие пять спартакиад, то радует стабильность представителей Снигиревского (руководитель О. Нартов), Врадиевского, Вознесенского, Первомайского районов. Но есть и грустные примеры. Третий год подряд игнорируют соревнования работники райгосадминистрации Новоодесского района, второй год кряду - Еланецкая райгосадминистрация. Можно провести параллели: футбольные команды этих районов и в областных соревнованиях выступают, скорее, «для галочки», прекращая выступления задолго до финиша. А ведь непосредственно от администраций и зависит организация спортивно-физкультурной жизни в районах. Николаевский район, к примеру, является ведущим в области, а его спортсмены регулярно среди лучших в различных состязаниях. Аналогичен и пример снигиревцев. А разве не стоит отметить прогресс сборных команд Жовтневого, Вознесенского, Березнеговатского районов!
Словом, в завершение хочется напомнить главам всех райгосадминистраций области - уважаемые, не только сельским хозяйством и промышленностью рапортуйте о своих достижениях! Показывайте пример отношения к работе и выступлениями на спортивных площадках, заботой о развитии спорта и физкультуры в ваших районах!
А Николаевский областной совет ФСО «Спартак», который возглавляет Виктор Вовченко, призывает: активнее включайтесь в спортивно-массовую работу! Новые старты - не за горами!