Николаевский борец супертяж Иван Ищенко на ЧМ-2007 в Баку не выступал из-за травмы

Чемпионат мира в Баку, проходивший в предолимпийский год, не только выявлял сильнейших борцов вольного и греко-римского стиля, но и определял участников Игр-2008 в Пекине.
Выпускник Национального университета кораблестроения Иван Ищенко, воспитанник заслуженного тренера Украины Ю. В. Тупеева, только приступил к тренировкам после операции, поэтому следил за схватками супертяжеловесов из Киева.
Украину в этой весовой категории в Баку представлял его давний соперник - опытный Вадим Тасоев. Стартовал он успешно, однако в 1/8 финала уступил 20-летнему россиянину Билялу Махову, который впоследствии завоевал звание чемпиона мира. А Тасоев сумел таки пробраться к поединку за 3-5-е места и завоевал бронзовую медаль.
Украинские борцы-вольники завоевали в Баку четыре олимпийские лицензии, у греко-римлян всего одна путевка в Пекин.
Еще одна приятная новость - возвращение из декретного отпуска на ковер олимпийская чемпионка Ирина Мерлени отметила серебряной медалью, хотя хмельнитчанка очень расстроилась - хотела ведь золото.