Ничья ценой двух удалений и двух отбитых пенальти

Харьковский «Металлист» сотворил маленький подвиг в Ливерпуле
Украинские клубы выступили достойно в первых матчах на полях соперника. В Шотландии «Днепр» столкнулся с «Абердином», который играет в серьезный британский футбол. Днепряне могли и выиграть, и проиграть. Но - 0:0.
На удивление уверенно провел встречу вратарь Кернозенко. Более чем странно выглядел эпизод, когда норвежский арбитр предъявил предупреждение Кравченко, получившему травму и ожидавшему медпомощь. Характерно, что шотландцы предстали более крепким ансамблем, чем предполагалось. Опасались хозяева и «Днепра», отметив, что довольны тем, что «Днепр» не забил в гостях. Наша команда имеет отличные шансы на победу по сумме двух встреч.
Феноменальный результат в Англии добыл «Металлист». Заплатил за него, правда, дорогой ценой - удалениями Ганчаржика и Бабия. А история с пенальти в ворота украинцев вообще уникальна. Ведя в счете 1:0 после гола Лескотта на 24-й минуте, «Эвертон» получил право на пенальти на 71-й минуте. Джонсон забивает, но арбитр просит перебить: до удара в штрафную вбежали игроки. Повторный удар Горяинов парирует. На
77-й минуте Махдуффи ассистирует Эдмару и тот сравнивает счет - 1:1. Но на 90-й минуте вновь судья назначает 11-метровый в ворота гостей. Вновь у мяча игрок сборной Англии Джонсон. Удар - и мяч идет выше цели. После матча тренер хозяев выразил много нелицеприятных слов в адрес арбитра, главным образом - за повторное пробитие первого пенальти.
До игры тренер «Металлиста» Маркевич сказал, что его устроит даже поражение с минимальным счетом. А тут - ничья. За матчем на двух телеэкранах на стадионе в Харькове наблюдали почти 12 тысяч болельщиков. А вот УТ-1 не удосужилось показать матч даже в половине второго ночи, как анонсировалось.
Огорчили наши фанаты, которые сразу после матча засыпали официальный сайт ФК «Эвертон» не только язвительными, а и оскорбительными посланиями как на русском, так и на английском языках.
Харьковчане заработали очки в копилку нашей страны, но в ответном матче придется попотеть. Важно не повторить судьбу запорожцев. Тогда они сыграли 0:0 в Лидсе, но уступили затем дома.
Все три российских клуба без труда выиграли первые матчи. «Спартак» деклассировал клуб из первого шведского дивизиона, три гола забил Павлюченко. Наш Максим Калиниченко на поле не вышел. «Локо» первым пропустил в Дании, но затем забил трижды. Также в три мяча выиграл «Зенит», весь матч провел Анатолий Тимощук.
Через неделю с небольшим состоятся ответные матчи, они определят участников групповых турниров. Отметим дубль Хенрика Ларссона за «Хельсинборг», теперь с 33 мячами швед лидирует в списке лучших снайперов кубка УЕФА за всю историю.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Первые матчи.
«Абердин» (Шотландия) - «Днепр» (Украина) - 0:0
«Днепр»: Кернозенко, Грицай, Шершун, Русол, Денисов, Андриенко, Шелаев, Кравченко (Лепа, 61), Назаренко, Самодин (Канкава, 66), Воробей (Корниленко, 90).
Предупреждения: Харт, 90 - Назаренко, 21, Кравченко, 59.

ххх
«Эвертон» (Ливерпуль, Англия) - «Металлист» (Харьков, Украина) - 1:1
Голы: Лескотт, 24 - Эдмар, 78. На 72-й (вратарь) и 89-й (выше ворот) минутах Джонсон не реализовал пенальти.
«Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганчаржик, Валяев, Слюсар, Нвоха, Обрадович, Рыкун (Эдмар, 67), Папа Гуйе, Девич, Бордиян.
Предупреждения: Обрадович, 18, Бабич, 69, 89.
Удаления: Ганчаржик, 71, Бабич, 89.

Зенит (Россия) - Стандард (Бельгия) - 3:0
Байер (Германия) - Лейрия (Португалия) - 3:1
Вильярреал (Испания) - БАТЭ (Белоруссия) - 4:1
Сьон (Швейцария) - Галатасарай (Стамбул, Турция) - 3:2
Бранн (Норвегия) - Брюгге (Бельгия) - 0:1