На областных сельских играх победили спортсмены Николаевского района

Комментарии:
Подведены итоги областных сельских спортивных игр, которые традиционно (в 12-й раз подряд) проводит областной совет ФСО «Колос». Финальная часть уже по традиции прошла на спортивной базе Радсада.

После красочного парада открытия сельских спортсменов приветствовали начальник облспорткомитета Александр Садовский, председатель профсоюза работников АПК Николай Прокопенко, Герой Украины, председатель ОАО «Радсад» Николай Бялык. Команды-участницы получили караваи от гостеприимных хозяев, а затем был зажжен олимпийский огонь. Он символизировал неуклонное приближение главных стартов планеты - Олимпийских игр в Пекине.
В этом году селяне (финал собрал более 400 участников!) состязались в 11 видах спорта, непосредственно в финале - в семи. Напомню о победе команды Степового (Николаевский район) в футбольном турнире. В других видах чемпионами стали: команда Жовтневого района - в перетягивании каната, гиревом спорте, команда Первомайского района - волейболе среди мужчин, команда Новобугского района - в мини-футболе, команда Николаевского района - армреслинге, настольном теннисе.
Ранее уже были проведены соревнования по женскому волейболу, шахматам, состоялся турнир детских команд.
Уверенную победу одержала команда Николаевского района (глава райгосадминистрации - Роман Чухнов). Особенностью соревнований была упорнейшая борьба, развернувшаяся за места в первой пятерке. В целом, состав команд-призеров остался таким же, как и год назад. С одной лишь разницей: команда Жовтневого района поднялась на второе место, потеснив вознесенцев. На своих местах финишировали, как и год назад, команды Новоодесского и Баштанского районов.
Результаты ведущей пятерки команд районов-участников областных сельских игр 2007 года выглядят так:

1. Николаевский - 19,5
2. Жовтневый - 57,5
3. Вознесенский - 58,5
4. Новоодесский - 79
5. Баштанский - 79,5

Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Владимир Борухов отметил, что, несмотря на серьезные проблемы в сельском хозяйстве, неурожай и засуху, все максимально собранно и ответственно отнеслись к соревнованиям. Подтянулись команды Снигиревского, Еланецкого, Веселиновского районов, сумели достойно выступить и пережившие природные катаклизмы новоодесские спортсмены. А вот очаковцы уже второй год подряд игнорируют соревнования.
Рад за своих подопечных и председатель Николаевского райсовета ФСО «Колос» Валерий Михайловский:
- Особенно горжусь тем, что спортсменам района удалось победить в тех видах, где раньше результаты были скромнее. Это женский волейбол и детский турнир по футболу под девизом «Даруймо радість дітям!», и взрослый футбол. Традиционно стабильно успешно выступили и в других видах соревнований. Оставили конкурентов далеко позади. Думаю, одним из составляющих успеха является то, что в районе работают четыре ДЮСШ, выделяются средства из местного бюджета. Основной вклад в нашу победу внесли спортивные коллективы Степового, Радсада, Нечаянного, Сонячного. Хотел бы отметить руководителей сельского спорта Александра Матросова, Дмитрия Штапенко, Сергея Митина. Безусловно, что и наша райгосадминистрация, и руководители ведущих хозяйств приложили много усилий для победы!
Сейчас сборная команда Николаевской области в Киевской области участвует во Всеукраинских летних спортивных играх. Надеемся, что наша команда, как уже стало традицией, и сейчас порадует хорошими выступлениями. В прошлом году сельские спортсмены Николаевщины были седьмыми в Украине.
На снимке: В. Михайловский и капитан «Колоса» А. Белый.