Кириленко не хочет играть за мормонов

Комментарии:
Лидер сборной России по баскетболу может сменить клуб НБА «Юта джаз»
Лидер баскетбольной сборной России Андрей Кириленко, в составе национальной команды завоевавший золотые медали чемпионата Европы, заявил о желании покинуть свой нынешний клуб «Юта Джаз», выступающий в NBА.
По словам Кириленко, он уже провел встречу с генеральным менеджером клуба, на которой попросил обмена. Об этом сам спортсмен рассказал в своем блоге.
Одной из причин желания уйти из «Юты» Андрей Кириленко назвал отношения с наставником команды Джерри Слоуном, который строит игру так, чтобы в наименьшей степени задействовать российского баскетболиста, а другой причиной стало прекращение роста профессионального мастерства.
«Чувствую, что не прогрессирую как игрок. Стараюсь, но не получается. Не дают. Не получаю поддержки тренера и клуба. Убежден, что методы Слоуна оказывают на меня отрицательное воздействие», - сказал баскетболист.
«Его (Слоуна - ред.) основной способ мотивации игроков - воспитание чувства вины. Наши зарплаты, наши ошибки в матчах, наши поступки вне площадки - всегда повод для упрека. Хочу играть в баскетбол, хочу получать удовольствие от него, а не быть роботом, винтиком системы Слоуна. Поэтому не вижу своего будущего в команде «Юта Джаз», - подчеркнул лучший баскетболист первенства Европы-2007.
По словам Кириленко, после его встречи с генеральным менеджером Кевином О’Коннором прошло уже больше недели, а ответа от него о своем будущем он не услышал. Андрей Кириленко пришел в NBА из ЦСКА в 2001 году и спустя некоторое время стал одним из лучших в Лиге по игре в обороне. В 2004 году россиянин принял участие в «Матче всех звезд». Однако в прошлом году командные действия «Юты» строились без участия Кириленко, который проводил на площадке гораздо меньше времени, чем в предыдущие сезоны. По ходу чемпионата несколько раз возникали слухи о возможном обмене баскетболиста в другую команду.
Не исключено, что Андрей Кириленко может вернуться в Россию.