2. Бербат (53')
Главный тренер - Семен АЛЬТМАН Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ
Посещаемость
21 сентября, г, Мариуполь, стадион "Ильичевец", +20, 2000 зрителей.
Арбитры: С. Даньковский (Киев), Р. Марченко (Чернигов), И. Сидорук (Конотоп), О. Муравьев (Мариуполь).
Делегат ФФУ: А. Кескюла (Павлоград).
Голы: 0:1 - Луценко (59'), 1:1 - Есин (64'), 2:1 - Лима (79').
Предупреждения: Каменюка (33'), Красноперов (88'), Яворский (90+1'); Смишко (36'), Васин (67'), Гончаренко (73'), Бербат (90'), Оксимец (90').

Предыдущие десять чемпионатов «Ильичевец» провел в высшей лиге. Четыре раза занимал места в первой пятерке, еще дважды входил в десятку лучших команд Украины. Сыграл четыре матча в кубке УЕФА. А в прошлом сезоне неожиданно понизился в классе.
Практически все это время в Мариуполе работает Иван Балан, который более двух с половиной лет был главным тренером. Уверен, любители футбола города Николаева его хорошо помнят как вратаря и тренера «Судостроителя». В «Ильичевце» есть также футболисты, ранее имевших отношение к МФК «Николаев». Голкипер Артем Штанько за шесть лет сыграл в николаевском клубе 64 матча, полузащитник Олег Мазуренко провел только один сезон (33 игры, 7 мячей), но хорошо запомнился стремительными проходами по флангам и умением выполнять «стандарты».
В первой лиге соперники встречались лишь в сезоне 1996-1997 годов. В Мариуполе николаевская команда проиграла со счетом 0:2, а дома взяла убедительный реванш – 4:0. В воротах гостей тогда оставили автографы Бугай, Якименко-дважды и Пономаренко.
Через один сезон в высшей лиге пути команд пересеклись в последний раз. Оба матча выиграли «металлурги» – 2:1 (в гостях) и 3:0. Из игроков нынешних составов тогда на поле выходили мариупольцы Шуховцев и Бабич - в обоих матчах, а также николаевец Васин – в первом из них.
Из-за травмы второй матч подряд пропускал защитник МФК «Николаев» Евстафиев. Главный тренер Мазарати, удаленный в предыдущей встрече с «Прикарпатьем» из технической зоны, дисквалифицирован на три игры, во время которых он не имеет права руководить командой.

Хозяева видимо хорошо изучили соперника, поэтому вместе со стартовым свистком арбитра, без разведки пошли вперед. В первой же атаке они заработали угловой, после подачи которого Шевелюхин нанес удар мимо ворот. Последующие выпады мариупольской команды завершали Каблаш, Красноперов, Мазуренко, Соляник, Каменюка, но мяч либо пролетал мимо цели, либо становился добычей голкипера Гайдаржи. Гости сосредоточились на своей половине поля и об атаках даже не помышляли. Лишь на 23-й минуте они впервые приблизились к воротам «Ильичевца», но на завершающий удар никто из них не решился. Через четыре минуты николаевские футболисты впервые создали реальную угрозу. Защитник хозяев остановил проход Васина с нарушением правил. Веприк выполнил штрафной, но Есин выбил мяч подальше от ворот. Затем Таран решился на дальний удар – мяч пролетел над перекладиной.
Игроки «Ильичевца» усилили давление на ворота соперника. После передачи Ивашко Каблаш пробил мимо цели. Вскоре Мазуренко со штрафного навесил мяч на Красноперова, который отбросил его на Есина – последовал удар в дальний угол и мяч ушел за пределы поля рядом со штангой. На 40-й минуте Мазуренко сыграл в одно касание с Есиным и мощно пробил выше перекладины. Бывший игрок МФК «Николаев» был самым активным в рядах «Ильичевца», руководил игрой партнеров и выполнял практически все «стандарты». На исходе первого тайма сначала Смишко выбил мяч после удара Каменюки летевший в пустые ворота, а Гайдаржи отразил удар Мазуренко.
Второй тайм начался атаками МФК «Николаев». После подачи Веприка с угловой ничего опасного в штрафной площади «Ильичевца» не возникло, а Викарюк «забежал» в офсайд. Хозяева вновь активизировались. Демченко подал угловой – Кабалаш пробил выше перекладины. Затем Мазуренко без особой угрозы для соперника выполнил штрафной. Ну а затем произошло то, чего, наверное, не ожидали ни мариупольские игроки, ни зрители на трибунах. Редкая атака гостей стала результативной. Веприк передал мяч Луценко и тот с близкого расстояния буквально «расстрелял» ворота вратаря Шуховцева. 1:0.
Однако хозяева в панику не ударились и через пять минут сравняли счет. После фланговой передачи бразильского легионера Лимы Каменюка вышел один на один с Гайдаржи и шанса не упустил. 1:1. Ничейный результат мариупольских футболистов также не устраивал. Поэтому штурм ворот МФК «Николаев» продолжился. Вывести свою команду вперед пробовали Красноперов, Лима и Мазуренко. Некоторое время – безуспешно. Но на 79-й минуте Лима перебросил мяч через Гайдаржи. 1:2.
Играть еще оставалось более десяти минут, но, видимо, хозяева уже посчитали дело сделанным, а у гостей все силы ушли на оборону своих ворот. Поэтому этот временной отрезок запомнился лишь обилием желтых карточек. Лишь на 84-й минуте Мазуренко попытался поразить цель, но мяч пролетел рядом со штангой.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати, наблюдавший за матчем с трибуны:
- Действия команды были построены от обороны, на контратаках. Первоначально все шло по плану, но видимо, в какой-то момент игроки испугались своей «наглости», им не хватило опыта, чтобы удержать победный счет. К сожалению, наша защита позволила сопернику создать слишком много голевых моментов, что и привело к поражению.

Существенных изменений в турнирной таблице не произошло. Лишь «Ильичевец», одержавший четыре победы подряд, постепенно перебрался из ее середины на четвертое место.
«Десне», как и в предыдущем туре, победу с убедительным счетом обеспечили два точных удара Колодина на исходе матча. ПФК «Севастополь» выиграл после четырех поражений кряду. Днепродзержинской «Стали» выездную ничью с одним из лидеров нужно занести в актив, но, тем не менее, эта команда девять туров не может выиграть.