Катерина Ющенко и больница будущего

Комментарии:
Судьба проекта «Детская больница будущего» волнует каждого украинца. О проекте и работе международного благотворительного фонда «Украина 3000» корреспонденту «Николаевских новостей» Анне Чеповой рассказала жена Президента Украины, председатель наблюдательного совета фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко.

- Катерина Михайловна, проект «Детская больница будущего» - это самый большой проект фонда. Открытия этой больницы ждут сотни тысяч украинских детей. Что это будет за больница, и откуда деньги на столь масштабный проект?
Это будет многопрофильная детская больница на 300 мест для тяжелобольных детей Украины, самый большой в Украине благотворительный проект. На строительство нужно около 600 миллионов гривен, и почти половина этих денег уже собрана! Мы очень благодарны всем, кто приобщился к этому проекту - и тем, кто пожертвовал миллионы, и тем, кто имел возможность перечислить 5 гривен через мобильный номер 353. Я считаю, что идея создания здорового будущего для украинских детей стала объединительной для нашей страны.
- Какие еще медицинские программы реализовывает «Украина 3000»?
- Наибольшие наши медицинские программы, кроме «От больницы к больнице», - это проект создания Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка и программа «Радость детства - свободные движения».
Программа «Радость детства - свободные движения» - это общая программа фонда «Украина 3000» и компании «ТНК-ВР Украина». Она основана для предоставления помощи детям с диагнозом ДЦП и их семьям. В первую очередь, мы способствуем оздоровлению детей, давая им возможность пройти курс реабилитации в международной клинике восстановительного лечения в Трускавце, по всемирно-известному методу профессора Козявкина. С апреля 2006 года в рамках программы в Трускавце побывали уже свыше 600 детей.
- А какая из сфер деятельности фонда является приоритетной?
- Деятельность охватывает и культурную, и историческую, и образовательную сферы, мы пытаемся решать социальные проблемы. Но самой главной для нас все же является медицина. Ведь, мне кажется, это вопрос нашей национальной безопасности - чтобы в Украине рождались дети, чтобы они вырастали здоровыми.
…Помню, как в феврале 2005 года мы пошли в «Охматдет», в отдел гематологии. То, что мы увидели, было ужасно.
Поэтому вполне естественно, что мы решили помочь. Сначала нас попросили в «Охматдете» помочь поменять крышу, но подумалось: какой смысл менять только крышу, если там нужно менять все? И для этого опять же нужен системный подход. Так родилась программа «От больницы к больнице». Мы объявили конкурс, по результатам которого были выбраны 25 больниц во всех областях Украины, с которыми мы теперь сотрудничаем. Мы находим им партнеров за рубежом: это могут быть больницы, фонды, организации, университеты, которые будут работать с нашими больницами.
- Доверяют ли украинским врачам в вашей семье, или все же предпочитают обращаться к зарубежным медикам?
- Все врачи, к которым мы обращаемся за консультациями и помощью, - это украинские врачи. Лишь в 2004 году, когда во время президентской кампании Виктора Андреевича отравили диоксином, мы были вынуждены обратиться к зарубежным специалистам. Это был уникальный случай, и нужно было оперативно найти центр, который имел бы достаточную базу исследований и опыта в этой сфере. С тех пор Виктор Андреевич время от времени проходит плановые обследования у этих врачей. Я говорила и повторяю: украинские врачи - лучшие специалисты по всем болезням. Я даже свою маму привезла из Америки сюда лечиться, потому что здесь врачи лучше.
- Сколько времени у вас уходит на работу в фонде?
- Очень много. Не всегда это работа в офисе - часто это встречи, поездки, конференции и т. д. Работа в фонде настолько стала потребностью и частью моей жизни, что тяжело отделить время, потраченное на работу в фонде, от времени вне работы. Так, иногда мы с близкими обсуждаем по вечерам новые программы фонда. А сотрудники фонда иногда жалуются, что рабочий день у них не нормирован. К примеру, я могу смотреть дома новости вечером и увидеть какую-либо важную проблему, после чего сразу же позвонить сотруднику фонда, который занимается этой проблемой - чтобы совместно обсудить пути ее решения. Во время одного из таких эпизодов был момент, когда я не могла дозвониться руководителю медицинского направления - ее телефон был постоянно занят. Как выяснилось несколько минут спустя, в тот самый момент, когда я ей звонила, она по телефону уже занималась самостоятельно решением этой же проблемы - смотрела как раз ту же программу, что и я. Кстати, в этой программе , а я это хорошо запомнила, речь шла о Никите Кирилюке из Николаевской области. У него около трех лет назад была обнаружена двухсторонняя опухоль почки. Частично помощь ему была оказана, однако в силу ряда причин Никита с родственниками не мог приехать на операцию в Киев. Им помогает фонд православной церкви и фонд «Украина 3000». И в ближайшее время планируется прибытие Никиты Кирилюка с родственниками на операцию в Киев.
- Остается ли время на общение со своими детьми?
- Я бываю с детьми значительно реже, чем им и мне бы того хотелось. У меня иногда болит душа, когда нужно бежать на работу, а дети просят: «Мамочка, ну не ходите сегодня на работу, побудьте с нами!» Жаль, конечно, но нужно идти, ничего не поделаешь.
Времени на общение остается мало, и поэтому мы с мужем стараемся каждую свободную минуту проводить с детьми. Я думаю, когда-нибудь они поймут, что это было уникальное время в истории Украины, что нужно было многое делать, и что они тоже сыграли свою роль в этом периоде.
Кроме того, мне кажется, желание жертвовать чем-либо ради других нужно прививать с детства. И когда я посещаю детские дома, я пытаюсь брать с собой детей, хоть они и маленькие. Каждый из них должен взять свои игрушки и подарить. Дома мы отбираем по десять таких игрушек.
Справка о фонде «Украина 3000»
Международный благотворительный фонд «Украина 3000» - неправительственная благотворительная организация, основанная в 2001 году. Глава Наблюдательного совета фонда - Катерина Ющенко. Деятельность фонда построена по трем направлениям - «Вчера», «Сегодня», «Завтра» - которые четко отвечают главному принципу: сознавать, откуда мы вышли и куда мы стремимся.
Направление «Вчера» объединяет программы, связанные с историческими, археологическими, этнографическими и культурологическими исследованиями, охраной историко-культурного наследия народа Украины и распространением знаний о нем.
Направление «Сегодня» непосредственно связано с воплощением главной идеи фонда - привлечения максимального количества людей, которые могут помочь другим и стране в целом, к работе на общественную пользу. Содействие усовершенствованию системы здравоохранения в Украине.
Направление «Завтра» ориентировано на выявление и формирование стратегий развития страны, направленных на гармоничное развитие человека и мира.