«Ильичевец» (Мариуполь) - МФК «Николаев»

Комментарии:
21 сентября, 17.00.
«Ильичевец» -
МФК «Николаев»
До игры
Предыдущие десять чемпионатов «Ильичевец» провел в высшей лиге. Четыре раза занимал места в первой пятерке, еще дважды входил в десятку лучших команд Украины. Сыграл четыре матча в кубке УЕФА. А в прошлом сезоне неожиданно понизился в классе.
Практически все это время в Мариуполе работает Иван Балан, который более двух с половиной лет был главным тренером. Уверен, любители футбола города Николаева его хорошо помнят как вратаря и тренера «Судостроителя». В «Ильичевце» есть также футболисты, ранее имевших отношение к МФК «Николаев». Голкипер Артем Штанько за шесть лет сыграл в николаевском клубе 64 матча, полузащитник Олег Мазуренко провел только один сезон (33 игры, 7 мячей), но хорошо запомнился стремительными проходами по флангам и умением выполнять «стандарты».
В первой лиге соперники встречались лишь в сезоне 1996-1997 годов. В Мариуполе николаевская команда проиграла со счетом 0:2, а дома взяла убедительный реванш – 4:0. В воротах гостей тогда оставили автографы Бугай, Якименко-дважды и Пономаренко.
Через один сезон в высшей лиге пути команд пересеклись в последний раз. Оба матча выиграли «металлурги» – 2:1 (в гостях) и 3:0. Из игроков нынешних составов тогда на поле выходили мариупольцы Шуховцев и Бабич - в обоих матчах, а также николаевец Васин – в первом из них.
Из-за травмы второй матч подряд пропускал защитник МФК «Николаев» Евстафиев. Главный тренер Мазарати, удаленный в предыдущей встрече с «Прикарпатьем» из технической зоны, дисквалифицирован на три игры, во время которых он не имеет права руководить командой.