Заместитель секретаря СНБОУ Александр Садыков: Граждане Украины от досрочных выборов только выиграют

Комментарии:
В минувшую пятницу Александр Садыков, председатель Николаевской областной организации партии «Народный Союз «Наша Украина», входящей в блок «Наша Украина-Народная самооборона», побывал в Доманевском районе.
Как известно, заместитель секретаря СНБО Украины ушел в отпуск для проведения предвыборной агитации в Николаевской области. Александр Валерьевич уже посетил ряд районов, где встретился с избирателями.
В Доманевском районном доме культуры на встречу с Александром Садыковым пришло несколько сотен человек. Политик озвучил социальные инициативы Президента Виктора Ющенко. В частности, глава государства считает необходимым повысить минимальную заработную плату в Украине до 500 гривен и внедрить в полном объеме Единую тарифную сетку оплаты труда бюджетников. Последнее приведет к тому, что зарплата учителя вырастет с нынешних 772 до 1270 гривен, а хирурга - с 884 до 1432! Сельские учителя, медики, работники культуры и социальные работники должны получить 20-процентную надбавку к окладу. Эта мера призвана привлечь в села высококвалифицированных специалистов.
По словам Александра Садыкова, Президент Украины в своих социальных инициативах большое внимание уделил семейной политике. Так, при рождении второго и следующего ребенка государство будет платить семье не 8,5 тысячи гривен, как сейчас, а 15 тысяч. Как сказал Александр Садыков, некоторые партии обещают взвинтить эти выплаты до 50 тысяч, но это дешевый предвыборный популизм.
Кроме того, Виктор Ющенко предлагает увеличить размер государственной помощи на ребенка в многодетных семьях. На малыша в возрасте до 6 лет эта ежемесячная выплата увеличится со 154 до 235 гривен, а на ребенка от 6 до 18 лет - со 154 до 297,5 гривны. Президент также предлагает законодателям установить дополнительные социальные гарантии семьям, в которых воспитывается пять и больше детей. Одна из таких гарантий - льготные условия поступления и, главное, бесплатная учеба в государственных учебных заведениях. Не забыл глава государства и о студентах-сиротах: после реализации инициативы Президента Украины размер их стипендии будет увеличен от 212 до 1064 гривен.
Следующая инициатива Виктора Ющенко вновь касается села, требующего особой опеки государства: все фельдшерско-акушерские пункты и сельские медлаборатории надо обеспечить автомобилями скорой помощи. Эксперты приводят ужасные цифры: 60-65 процентов смертей на селе являются преждевременными, их можно было бы избежать при своевременном и квалифицированном медицинском вмешательстве.
Инициативы хорошие, но удастся ли их осуществить? Александр Садыков успокоил доманевцев. На недавнем заседании СНБОУ Виктор Ющенко заявил: если эти социальные инициативы не будут учтены при формировании государственного бюджета на 2008 год, он такой бюджет не подпишет!
Нужны ли Украине досрочные выборы? «Обсуждать этот вопрос между собой могут политические силы. Мы, граждане Украины, от досрочных выборов только выиграем, - сказал Александр Садыков. - Этот урок научит депутатов: в Верховной Раде надо работать!» По мнению Александра Валерьевича, эти выборы заставят политиков вспомнить о народе и своих обещаниях.
Глава областной организации партии «Народный Союз - «Наша Украина» подверг критике работу украинских парламентариев. По его словам, Верховная Рада за 15 лет своего существования напринимала законов, которые можно трактовать в любую сторону. «Такого бардака, как в украинском законодательстве, нет нигде, - сказал Александр Садыков. - В депутаты идут все, кроме профессионалов. Чтобы попасть в проходную часть избирательного списка, достаточно хороших отношений с руководством партии…». Александр Садыков высказался за возврат мажоритарной системы выборов, а нынешнюю пропорциональную, при которой «списочные» депутаты не отвечают за свои деяния перед конкретными избирателями, назвал порочной.
Говоря о депутатской неприкосновенности, Александр Валерьевич пожелал всем партиям сохранить желание ее отменить и после того, как будет сформирован новый легитимный парламент.
Александр Садыков призвал доманевцев судить о «Нашей Украине» по его делам в должности главы областной государственной администрации. «Будучи губернатором, я пользовался принципом: не обещай того, чего не можешь сделать», - сказал он. А сделано немало: газифицированы многие села, отремонтированы школы. За деньги из областного бюджета и средства, собранные во время «губернаторских» благотворительных приемов, куплено медицинское оборудование для реанимационного отделения областной детской больницы. Оно уже спасло жизни более 250 детей! А родильное отделение в Доманевке - одно из лучших не только в Николаевской области, но и в стране.
Отвечая на вопрос о приватизации в промышленности, Александр Садыков отметил, что государство получило от продажи предприятий не те деньги, которые должно было получить. Однако, прошлого не вернешь, а новый передел только навредит экономике.
После Доманевки Александр Садыков побывал в двух селах этого района - Прибужье и Акмечетских ставках. На встречах с избирателями поднимались злободневные местные вопросы. Для Прибужья настоящей бедой стал рухнувший понтонный мост через Южный Буг. Чтобы попасть на другой берег, жителям села приходится делать многокилометровый крюк. А в маленьком селе Акмечетские ставки проблем еще больше, чем у соседей. Это и разбитая дорога, и ремонт в школе, и пустующее бывшее здание сельсовета, которое некому выкупить и привести в надлежащий вид. А у сельсовета нет денег даже на то, чтобы купить игрушки для детского садика… Александр Садыков, который является депутатом Николаевского областного совета, взял эти проблемные вопросы на заметку и пообещал содействие в их решении.
На этой неделе глава областной организации партии «Народный Союз-«Наша Украина» продолжит предвыборные поездки по Николаевской области.