Выбор перед выбором

Комментарии:
Фавориты досрочных выборов уже определены. С большей долей вероятности можно уже говорить о том, что в Верховную Раду шестого созыва точно попадут три партии - Партия регионов, БЮТ и «Наша Украина - Народная Самооборона». Не исключено, что преодолеть избирательный барьер смогут и коммунисты. Как от таких раскладов может измениться судьба страны?
Попробуем ответить на этот непростой вопрос. Только для начала зададим несколько новых.
Например, о, как это ни странно звучит, кардинальных различиях между Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко. Вы можете однозначно и внятно ответить на вопрос, какую идеологию исповедуют две эти силы, и в чем между ними кардинальное различие? Может быть, Юлия Владимировна «левая», а Виктор Федорович - политик классически «правой ориентации»? Ничего подобного, даже если этих двух политиков поменять местами.
Обе силы готовы говорить на языке лозунгов, на которые откликается электорат.
Может быть, они сильны неким положительным зарядом, который сохранится, независимо от того, кто будет у руля партии? Да ничего подобного. Возглавит, скажем, завтра Виктор Федорович Партию зеленых, и все его сторонники побросают бело-голубые знамена, и с готовностью поднимут над головой стяги с подсолнухом. То же самое произойдет, когда Юлия Тимошенко окажется лидером любой другой партии, кроме «Батьківщини».
То есть - обе структуры сугубо вождистского толка, которые стремятся получить неограниченную власть.
Поскольку ни одна из названных сторон не сможет получить большинство голосов избирателей, каждой из них придется создавать коалицию и с кем-то делиться властью.
Что получилось из коалиции Партии регионов, коммунистов и социалистов, известно всем. Обладатели «золотых акций» полностью растворились в «старшем брате». Влиять на политику они никоим образом не могли. Во-первых, и не пытались. «Защитникам интересов трудящихся», как оказалось, нужна была лишь чья-то широкая спина для прикрытия.
После такого поведения представить себе ситуацию, в которой у коммунистов в коалиции может прорезаться голос, уже невозможно. О социалистах вообще вспоминать не будем.
Совсем другая ситуация с коалицией с участием Блока Юлии Тимошенко. Это ведь только ей самой кажется, что досрочные выборы Верховной Рады были придуманы лишь для того, чтобы Юлия Владимировна просто сменила в кресле Виктора Федоровича. Да задержка лишь в том, что самой этого сделать ей не удастся. А вот ее потенциальные союзники - «Наша Украина - Народная Самооборона» - совсем другое дело.
Тем более, мегаблок изначально сломал привычные расклады, когда у избирателя, кроме вождя, появилась еще и программа. Ведь Юлии Владимировне куда легче было бы иметь дело с несколькими разрозненными партиями, которых куда легче подчинить собственным замыслам, нежели единой силе, которая противопоставляет не своего вождя, а конкретный и идеологический план действий.
И дело даже не в том, что Юлии Владимировне придется с кем-то делиться. Дело в том, что ей надо будет согласовывать свои действия. Для страны от этого - только выигрыш, так как Тимошенко действительно эффективна тогда, когда над ней существует контроль.
Так что прочность и долгосрочность будущей и уже целиком прогнозируемой демократической коалиции прямо зависит от количества голосов, набранных «Нашей Украиной - Народной Самообороной». Помните, когда-то для победы над Кучмой призывали голосовать за всех, кроме «Единой Украины» (помните еще, кстати, о такой?)
Теперь выбор для преодоления кучмизма в политике еще больше сузился. Либо - БЮТ, либо - «Наша Украина - Народная Самооборона». Желательно, для прочности коалиции, усилить позиции «НУ-НС».
Чтобы в ней, после шага построить по-настоящему идеологическую партию, вновь не взяли верх «кадры», пытающиеся на паях с регионалами разделить страну на «свои» зоны влияния.

Николай ДРОБОТ, журналист