Воины-афганцы закончат Великую Отечественную

Комментарии:
Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Это известное философское изречение стало своеобразным лозунгом Всеукраинского общественного объединения «Закончим войну». Молодые парни-афганцы ищут могилы погибших солдат Великой Отечественной войны, собирают исторические документы о событиях тех времен и отдают дань памяти героям. Глава ВГО «Закончим войну» народный депутат-социалист Юрий Зубко рассказал, почему их деятельность так общественно важна.
- Юрий Григорьевич, верите ли вы, что войну таки удастся закончить в этом столетии?
- Надо к этому стремиться. В Украине действуют десятки поисковых отрядов, в которых весомую роль сыграют именно воины-афганцы. Изучаем документы, исследуем случайные находки на полях, ведем диалог с родными советских бойцов - одним словом, используем все возможности, чтобы найти утерянные могилы.
Почти все останки, которые мы находим, принадлежат без вести пропавшим солдатам, которых очень долго ждали дома. Мы должны защитить право на вечный покой наших погибших соотечественников, право их родственников приходить на могилу родного человека и тихо погрустить.
Рассчитывать на то, что перезахоронением будут заниматься товарищи погибших, не приходится, ведь ветеранам той войны сегодня уже за 80 лет. Поэтому эстафету переняли мы.
- Из каких событий состоит жизнь вашей организации?
- Мы систематизируем поисковую работу, помогаем военно-патриотическим музеям обмениваться опытом по изучению проблем военной истории, работаем с подрастающим поколением над популяризацией идей мира, справедливости, гуманности, уважения к военным традициям и истории народа.
Наши акции, прежде всего, получают поддержку в регионах. Первым мероприятием общественного движения стало перезахоронение 21 июня 2007 года останков воинов в селе Борщив на Киевщине. Торжественно, в присутствии председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, который нас очень поддерживает, мы отдали дань памяти героям войны.
Наши активисты также не обошли славной Запорожской земли, где этим летом были найдены останки солдат, которые будут торжественно похоронены в сентябре.
Совместно с лидерами афганского движения мы организовали толоку на холме Славы во Львове к годовщине освобождения столицы Галичины от фашистских захватчиков и публично пообещали взять под опеку это героическое место.
Вместе с афганскими поисковыми отрядами мы собрали и передали ценные экспонаты в Музей пограничной службы Украины, а на Дне обороны Киева совместно с ветеранами выезжали к местам боевой славы на линии обороны столицы.
- Ветераны, безусловно, высоко оценят вашу деятельность. А есть ли интерес у молодежи к военной истории?
- Наша работа находит отклик в сердцах не только людей преклонного возраста, но и школьников и их родителей, которые понимают все преимущества привлечения подростков к такому движению. Мы воспитываем в современных детях уважительное отношение к нашей истории.
Этим летом в оздоровительных лагерях Житомира успешно прошел конкурс детского рисунка «Нет войне!» В Луцке мы провели встречу с руководством и педагогическим коллективом областного военного лицея, где вместе разработали план выхода из проблемной ситуации вокруг земли, где расположен лицей.
Особенностью кампании по работе с молодежью стала августовская акция «Закончим войну», где школьникам было предложено обменять детские автоматы и игрушки-пистолеты на мирные и полезные подарки от нашей организации, и мороженое.
Кульминацией нашей деятельности этим летом стал Международный фестиваль военно-патриотической песни «Солдаты мира ХХІ столетие» в Харькове.
- Ощущаете ли вы поддержку со стороны общественных и государственных учреждений?
- Как народный депутат я могу активнее продвигать наши идеи на государственном уровне. Мы убеждены, что занимаемся важным для всей страны делом. Бесценной для нас является помощь организаций ветеранов Великой Отечественной войны. Крепкая дружба завязалась между ВГО «Закончим войну» и Киевским городским дворцом ветеранов.
На принципах взаимопомощи построены наши отношения с Социалистической партией Украины и ее молодежным крылом - Союзом молодых социалистов.
Председатель Верховной Рады Александр Мороз принимал участие в нашем общем собрании. Он подчеркнул, что в мире есть истинные вещи - жизнь и смерть, Родина и ее потеря. Это то, что выше политики.
Государственные же учреждения могут нам помочь вот в чем: сегодня мы просим правительство Украины предоставить государственное финансирование нашей общественной организации. Думаю, за месяцы плодотворной работы мы доказали, что реально делаем дело государственной важности.
- Какие планы на ближайшее время?
- Актуально - перезахоронение в Запорожской области (около ста солдат), на Киевщине в Белоцерковском районе (триста останков), установление мемориальных плит на могилах заново похороненных солдат в Харьковской, Луганской, Полтавской областях. Для этого планируется проведение полевых поисковых работ с привлечением студенческих отрядов, сформированных на основе активистов Общественного движения и студентов местных учебных заведений, представителей общественных организаций. В планах организаторов движения «Закончим войну» - общение с живыми свидетелями войны - ветеранами Отечественной войны, создание на основе их воспоминаний Книги памяти «Вспомним». Будет установлена опека над музеями страны, в залах которых разместились экспозиции о знаменитых страницах истории украинского народа, запланировано открытие новых экспозиций и выставок.
Осенью около 300 членов поисковых отрядов соберутся на свой съезд для координации действий, а десятки молодежных команд посоревнуются в военно-патриотической игре «Зарница».
- Среди задекларированных задач ВГО «Закончим войну» - защита прав ветеранов, участников боевых действий и инвалидов войны. Что удалось сделать в этом направлении?
- Находясь в регионах с нашими акциями, мы вмешиваемся в проблемы местных участников боевых действий. Например, во время поездки в Луцк встретились с активистами районной организации афганцев и помогли решить вопрос отстройки жилья воинов-афганцев, пострадавших после ураганов в этом году. В этом направлении разграничивать побратимов на «своих» и «не своих» мы не будем. Работаем для всех.
- Откуда у вас лично такое любопытство к поисковой работе?
- Мой отец - участник Великой Отечественной войны, мама находилась на оккупированной территории во время войны, поэтому традиции патриотизма были очень сильными в нашей семье. Но сейчас мы живем во времена полного нигилизма, господства жестокости, когда улица воспитывает украинских детей черствыми и равнодушными как к чужому горю, так и к чужому подвигу.
Очень надеюсь, что наше движение будет расширяться, что к нам будут приходить школьники и студенты. А также надеюсь, что государство поддержит нас. На протяжении последнего года у нас было руководство парламента и правительства, которое понимало важность патриотизма и ответственности перед старшим поколением. Мы все заинтересованы сохранить такой государственный подход.

Светлана КУРЧУК, журналистка