«Приятного аппетита!» от правительства: борщ подорожал вдвое

Комментарии:
Борща должно быть много - таков священный принцип украинской кухни. Но нынче все меньше украинцев может себе позволить много настоящего борща. Потому что цены на главные компоненты этого национального блюда - картофель, капусту, свеклу и морковь - установились на рекордно высокой отметке.
Сегодня производители предлагают картофель по 1-1,8 грн./кг, а на оптовых рынках цена на нее кое-где превышает 2 грн. Стоит ли удивляться, что цена картофеля в больших городах достигает 3-3,5 грн./кг и больше? Рекордно высоки цены на картофель в Крыму, в Донецкой и Луганской областях. Та же история, как свидетельствует еженедельник «Агрообзор: овощи и фрукты», и с ценами на остальные необходимые для борща овощи.
Кто хоть раз побывал на рынке, знает, что говядина для того же борща уже стоит до 25 гривен за килограмм. С мясом вообще отдельная история. Первый вице-премьер правительства Януковича Николай Азаров на днях заявил, что «украинский рынок мясопродуктов перенасыщен». Нужно вспомнить, что немалая часть мяса попадает на украинский рынок через дыры в таможне - так называемые свободные экономические зоны, которые правительство Януковича восстановило, едва придя к власти. Приближенные к правительству бизнесмены, работающие в этих зонах, имеют возможность ввозить - и ввозят - в Украину огромные объемы беспошлинного, а значит, очень дешевого мяса. И, по нынешним, раздутым правительством, ценам перепродать его втридорога, окончательно задавив при этом национальных производителей. Яркое тому подтверждение - недавний телеотчет о визите Януковича в Мелитополь: на тамошнем рынке премьер поинтересовался, откуда куриные окорочка. Ответ: из Донецка. Значит, уже везут (крупнейшая СЭЗ в Украине - как раз в Донецке).
Теперь ясно, что имел в виду господин Азаров, когда говорил украинским производителям: «Смотрите, ребята, как бы вам не прогореть: у нас (у кого - «у нас»? - авт.) излишки мяса, и мы их можем завезти»… Как говорится: и о государстве заботься, и себя не забывай.
Однако, вернемся на наш рынок. Цены на сливочное и постное масло также растут с космической скоростью: только за последние несколько недель цена на масло подскочила на 13 процентов, а на постное масло - на все 20 процентов. И специалисты «Укрптицепрома» прогнозируют дальшейшее подорожание яиц.
Те же тенденции и в промышленном производстве: там цены выросли с начала года на 14,5 процента, а это предпосылка к дальнейшему подорожанию на потребительском рынке. Перечислять все, что подорожало за последний год, легко, однако трудно найти, что не подорожало. Собственно, об этом свидетельствуют даже официальные данные Госкомстата, согласно которым рост реальных доходов украинских семей существенно замедлился, поскольку эти доходы не успевают за инфляцией.
Это и не удивительно, ведь годовая инфляция по результатам августа составляет 14,5 процента, что почти вдвое превышает инфляцию, запланированную правительством на конец года. По подсчетам экспертов, только за три летних месяца 2007-го нынешнее правительство ускорило рост цен в 4,3-4,8 раза, по сравнению с соответствующими периодами 2005 и 2006 годов. Да что там 2005-й, такого роста цен не наблюдалось с 1996 года, когда только-только удалось обуздать гиперинфляцию. И это летом, когда при нормальных правительствах всегда бывает самый низкий уровень инфляции или даже дефляция. А ведь всем известно, что осенью и зимой цены традиционно растут, следовательно, нынешний уровень цен - это далеко не предел…
Что же делает правительство в этой - им же и спровоцированной - ситуации? А правительство созывает (в августе) производителей свинины, говядины, курятины и яиц и договаривается с ними, чтобы придержали цены… на пару месяцев. Взамен правительство предлагает некие «дотации» послушным производителям. Всем абсолютно ясно, что подобные предвыборные игры с административным сдерживанием цен до октября обернутся еще большим ростом цен в ноябре и декабре. С учетом способности правительства «договариваться с Россией», можно и в новом, 2008 году смело прогнозировать подорожание импортного газа минимум на 30 процентов.
Более того, тот же первый вице-премьер Азаров объявил, что цены после выборов упадут! Николай Янович, вероятно, забыл добавить: если после выборов придет новое - профессиональное и решительное - правительство…
Как тут не вспомнить обещания кабминовцев и лично премьера Януковича, которые они раздавали еще весной - в начале лета: «правительство не допустит повышения цен, правительство гарантирует, что инфляция не выйдет за пределы, установленные в бюджете»… И ныне те же чиновники обвиняют в неисполнении собственных обещаний кого угодно - только не самих себя. У них выходит, что цены растут из-за засухи, ураганов, наводнений и пожаров, Президента Ющенко, внеочередных выборов, неблагоприятного расположения небесных светил - только не из-за халатности и непрофессионализма правительства. Однако у независимых экспертов есть другие объяснения.
Эксперты утверждают, что правительство раскрутило инфляцию своими непрофессиональными действиями в экономической и финансовой сферах; без всяких на то оснований взяло взаймы денег за границей; руководит государственными расходами как хочет - в ручном режиме; развалило зерновой рынок своими административными вмешательствами…
Эксперты говорят, а простые граждане ощущают (на собственном кармане): правительство Януковича полностью провалилось в социально-экономической сфере, его губительная экономическая политика привела к росту потребительских цен и непредсказуемой инфляции и, соответственно, к ухудшению уровня жизни граждан Украины.
И такую откровенную беспомощность демонстрирует правительство, которое, благодаря конституционной реформе, получило максимум властных полномочий, каких в Украине не было ни у одного правительства. Ведь у Януковича есть все мыслимые рычаги влияния на экономику - от сугубо рыночных до административных, таких, как налоговая и милиция. Вывод может быть только один: свои полномочия правительство использует не для развития экономики и защиты населения от цен и инфляции, а для достижения каких-то совсем иных целей…

Ирина НОВОСАД, журналистка